Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Минфин подготовил отрицательное заключение на проект рамочной концепции страхования рисков Роскосмоса

Минфин РФ подготовил отрицательное заключение на проект концепции страхования рисков при запусках, летных испытаниях и орбитальной эксплуатации космических аппаратов, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в страховании космических рисков.

Проект концепции, подготовленный Роскосмосом, может быть поддержан Минфином после его доработки.
Как отметил собеседник агентства, страхование рисков предполагает имущественное страхование, страхование ответственности перед третьими лицами, а также космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры.
Так, разработанная Роскосмосом концепция страхования имущества носит рамочный характер. В настоящее время на законодательном уровне не урегулирован механизм компенсации затрат страхователей на страхование рисков, возникающих при проведении запусков, летных испытаний и орбитальной эксплуатации космических аппаратов. В результате у страхователей отсутствует мотивация и обязанность страховать возникающие риски деятельности в полном объеме. В связи с этим Роскосмос видит целесообразность введения имущественного страхования рисков утраты, частичной утраты или повреждения объектов космической техники, что позволит значительно снизить возможные финансовые потери. Финансирование страхования предполагается за счет федерального бюджета путем субсидирования страхователя.
Однако Минфин РФ подготовил отрицательное заключение на проект концепции.
«По расчетам Минфина, вероятность полного уничтожения страхуемого космического объекта составляет 10 15%, что при обоснованных страховых тарифах и ориентировочном ежегодном количестве запусков более 20 приведет к превышению совокупной премии над совокупной суммой страхового возмещения», - сказал собеседник агентства. Так, премия оценивается Минфином в 10 млрд рублей, а выплаты - в 7 11 млрд рублей. При этом значительная часть премии будет передана перестраховщикам на западный рынок.
«Минфин предложил рассмотреть варианты частичного субсидирования премии и варианты применения франшизы. Данный подход предусматривает самостоятельное финансирование части ущерба за счет средств страхователя», - отметил источник.
Проект концепции может быть поддержан Минфином после его доработки в направлении организации страховой защиты на базе эксцедента совокупного убытка и обеспечения экономической заинтересованности подрядчика в качественном исполнении работ.
Кроме того, по оценкам Минфина, не может быть поддержано введение обязательного страхования жизни и здоровья космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, а также страхования ответственности перед третьими лицами. Так, возмещение вреда жизни и здоровью предусматривается обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а введение обязательного страхования риска ответственности перед третьими лицами не в полной мере соответствует конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами.
Однако, по оценкам страховщиков, премия по страхованию имущества при запусках, летных испытаниях и орбитальной эксплуатации космических аппаратов в настоящий момент в несколько раз ниже указанной Минфином величины.
По словам первого зампреда правления «СОГАЗа» Николая Галушина, сборы страховщиков по всем запускам в настоящее время составляют 5 млрд рублей.
«Я не думаю, что можно получить сборы в размере до 10 млрд рублей в год по страхованию государственных спутников. По моим оценкам, в 2014 году уже страхуются все государственные запуски. Удвоение рынка получить не удастся», - сказал Н.Галушин.
Страховые премии, по оценкам эксперта, могут вырасти, потому что сейчас фактически не страхуется орбитальная эксплуатация, а только 3 месяца летных испытаний. Но ставки по орбитальной эксплуатации невысоки (до 3%) в сравнении с 16%-ной ставкой по фазе запуска.
Кроме того, как отметил Н.Галушин, перестрахование рисков за рубежом предполагает не только перевод денег, но и передачу ответственности и получение перестраховочного возмещения от зарубежных перестраховщиков. Без зарубежного перестрахования нам не обойтись. Внутренний ры-нок - это максимум $30 40 млн при задействовании компаний, чье финансовое положение вызывает вопросы.
По мнению Н.Галушина, практика страхования технологически сложных, уникальных изделий должна быть распространена не только на космические запуски, но и на производство воздушных судов военного назначения и военных водных судов.
Как пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, тарифы при страховании космической техники во многом зависят от перечня специфических технических исключений из страхового покрытия. Такие перечни формируются индивидуально, для каждого космического проекта.
«Как правило, договоры страхования космических рисков включают условия об отказе страховщика в праве суброгации к производителям космической техники. При сложившейся мировой практике введение регрессных оговорок нецелесообразно. Франшизы и иные классические механизмы снижения стоимости страхования в космическом страховании не эффективны», - добавил И.Юргенс.
Идея разработки законопроекта об обязательном страховании космических рисков в РФ в 2014 году появилась в качестве ориентира в опубликованных планах законопроектной деятельности правительства в последний день прошлого года. В середине января поручение на ту же тему главе правительства дал президент Владимир Путин. Срок исполнения - 1 сентября 2014 года. В свою очередь премьер Дмитрий Медведев поручил обеспечить разработку документа Роскосмосу, Минфину РФ, Минобороны, Минэкономразвития.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 12 августа 2014 г.

Версия для печати 

  Все новости за 12 августа 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Регулирование, Космическое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт