Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Государственная система «Эра-Глонасс» вводится в промышленную эксплуатацию

Промышленная эксплуатация государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», основной целью которой является сохранение жизни и здоровья попавших в ДТП или иные нештатные ситуации на дороге, начинается с 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба НП «ГЛОНАСС».

«Проведены комплексные испытания во всех субъектах Российской Федерации. Испытания показали готовность системы к запуску в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года», - сказал директор департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов, слова которого приводятся в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» во вторник.
Он отметил, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» - проект национального масштаба.
«Он реализован в России российскими компаниями. Начало проекту было положено пять лет назад - в октябре 2009 года решением президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Через пять лет, в декабре 2014 года, министерство транспорта РФ - государственный заказчик системы «ЭРА-ГЛОНАСС», и Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» - единственный исполнитель контракта на создание и внедрение системы, завершили приемо-сдаточные работы», - сказал представитель Минтранса.
«Созданная система «ЭРА-ГЛОНАСС» имеет различные применения и способна решить целый ряд задач. Для граждан - это, в первую очередь, бесплатный экстренный вызов в случае попадания в аварию. Для бизнеса система открывает новые рыночные возможности и снижает инфраструктурные барьеры для развития высокотехнологичных сервисов: информационных услуг, страховой телематики, технической поддержки. Для государства - это национальная защищенная среда для навигационных данных на транспортном комплексе, а также существенная (до 50%) экономия при реализации других навигационных проектов на транспорте. И, конечно, это готовый продукт для российского высокотехнологичного экспорта», - сказал президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, которого цитирует пресс-служба.
В сообщении отмечается, что «ЭРА-ГЛОНАСС» - первая в мире государственная система обеспечения безопасности на автомобильном транспорте с применением современных технологий: спутниковой навигации, беспроводной связи, микроэлектроники, автомобилестроения. Созданная система опередила аналогичные проекты в других странах, в том числе, США и странах Евросоюза, говорится в сообщении.
В ходе реализации проекта развернута инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 83 субъектах РФ, выполнено сопряжение с системами вызова «112» и экстренными оперативными службами, а также рядом других государственных систем, утвержден комплекс национальных технических стандартов, принят Федеральный закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», который вступил в силу 1 января 2014 года.
В июле президентом России Владимиром Путиным приняты основные решения по развитию проекта «ЭРА-ГЛОНАСС». Система «ЭРА-ГЛОНАСС» послужит основой национальной навигационно-информационной инфраструктуры на транспортном комплексе и будет способствовать развитию внутреннего рынка технологий ГЛОНАСС.
В проекте «ЭРА-ГЛОНАСС» активно участвовали члены НП «ГЛОНАСС».
«Преимущественно на инфраструктуре «Ростелекома» система построена в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах РФ», - заявил директор Инновационного центра «Ростелекома» Павел Ройтберг, которого цитирует пресс-служба.
«МТС первым из операторов мобильной связи, партнеров «ЭРА-ГЛОНАСС», принял участие в комплексных испытаниях системы и к концу 2013 года обеспечил полное сопряжение с узлами сети НП «ГЛОНАСС» во всех 83 субъектах РФ, - отметила директор по маркетингу и продуктам бизнес-рынка ОАО «МТС» Елена Нечай. - В уходящем году мы продолжили работы, обеспечив на всей сети МТС в стране поддержку функционала eCallflag. Кроме того, для ускорения реализации проекта наша компания оказывает услуги по аренде внутригородских и магистральных каналов связи в 42 субъектах РФ».
«ВымпелКом», как поставщик инновационных решений связи, принимает активное участие в развитии перспективного рынка услуг для автомобилистов, предлагая SIM-чипы с двумя профилями - «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Билайн», - комментирует директор по операционному обеспечению корпоративных продаж и поддержке бизнеса ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Яковлев. - Компания провела все необходимые настройки на сети для обеспечения запуска в промышленную эксплуатацию системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Осенью 2014 года завершилась серия успешных тестов оперативного переключения профиля «Билайн» на профиль «ЭРА-ГЛОНАСС» в бортовых телематических блоках зарубежных и отечественных производителей. Полученные результаты испытаний показали полную работоспособность новых комплектов».
«ЭРА-ГЛОНАСС» - масштабный инфраструктурный проект, и запуск системы в промышленную эксплуатацию - важное событие для всех компаний, участвующих в его реализации. «МегаФон» предоставил площадки и основные каналы связи для работы системы. В 2014 году мы осуществили поддержку eCall флага на своей сети. Если при передаче экстренного вызова сим-карта, находящаяся в терминале, зарегистрируется в сети «МегаФона», сигнал будет успешно передан в систему «ЭРА-ГЛОНАСС», - комментирует директор по инфраструктуре компании «МегаФон» Евгений Чермашенцев.
Основная цель создания государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» - сокращение времени доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге. По оценкам экспертов система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около 4 тыс. человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 31 декабря 2014 г.

Версия для печати 

  Все новости за 31 декабря 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт