Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


«Ланта-Тур Вояж» объявил о приостановке деятельности, пострадать могут до 8 тыс. туристов

Компания «Ланта-Тур Вояж» временно приостановила продажи туров. Это решение принято «в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг», говорится в официальном сообщении компании, размещенном на ее сайте.

«Прием денежных средств прекращен во всех офисах продаж компании на территории РФ с 28 января 2012 года до дальнейшего уведомления. Любой факт приема денежных средств после этой даты является незаконным и не санкционированным руководством компании», - отмечается в сообщении. В связи с этим решением компания рекомендует воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012 года.

В сообщении также сказано, что возмещение расходов будет осуществляться в установленном порядке (ответственность компании застрахована в ОСАО «Ингосстрах», размер финансовых гарантий составляет 100 млн рублей). «О возобновлении продаж будет сообщено дополнительно. Просим всех заинтересованных лиц следить за актуальной информацией на интернет-сайте компании. Заявления и претензии принимаются с 30 января по адресу: город Москва, улица Крылатские холмы, дом 37, офис «Ланта-Тур Вояж», телефон для связи 8 495 638 53 11», - сообщается на сайте компании.

Ростуризм в свою очередь открыл «горячую линию» для помощи клиентам туроператора по телефону 8 495 607 71 17.

Накануне около ста человек, купивших туры у «Ланта-Тур Вояж», не смогли улететь на отдых из московских аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово», так как туроператор не перечислил авиакомпаниям оплату за авиабилеты.

Ингосстрах о проблемах ничего не знал

В субботу стало известно, что туроператор «Ланта-Тур Вояж» не информировал «Ингосстрах» о каких-либо финансовых затруднениях. «К нам обращений со стороны турфирмы не было», - сообщил руководитель службы по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Он отметил, что у «Ланта-Тур Вояж» заключен с «Иногосстрахом» страховой договор с финансовой гарантией 100 млн рублей. «В случае обращения руководства турфирмы наша компания выполнит все взятые на себя обязательства», - отметил В.Клейменов.

Число пострадавших туристов может достичь 8 тыс.

Между тем, пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил в субботу «Интерфаксу», что количество пострадавших в ситуации с «Ланта-Тур Вояж» может достигнуть 8 тыс. человек. По его словам, от действий туроператора пострадало как минимум 3 тыс. человек, как максимум - 8 тыс. человек. Как сказал О.Мосеев, данная ситуация отличается от ситуации, которая произошла чуть более года назад с туроператором «Капитал-Тур»: в данном случае у туроператора нет абсолютных «непроплат туров».

В настоящее время Ростуризм продолжает принимать заявки от пострадавших клиентов компании по двум телефонам: 495 607 39 49 и 985 226 82. Те, кто не может дозвониться в Ростуризм, могут оставить электронное сообщение на сайте ведомства.

По словам О.Мосеева, тревожных звонков из московских аэропортов сегодня пока не поступает. Клиенты туроператора, отдыхающие в настоящее время за границей, также столкнулись с трудностями. В частности, как он рассказал, поступали звонки из Гоа (Индия). В настоящее время клиенты «Ланта-Тур Вояж» в основном находятся в экзотических странах (Таиланд, Индия, Индонезия).

Между тем, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что количество пострадавших туристов может составить от 5 до 6 тысяч человек. По ее словам, пока трудно посчитать общий суммарный ущерб, учитывая, что стоимость туров была различна, однако общей страховой суммы в размере 100 млн руб., которую туроператор имеет у страховой компании «Ингосстрах», может хватить на всех пострадавших. «Из общего числа пострадавших примерно половина - туристы, купившие турпакеты, и с ними все понятно. Они получат компенсации за неиспользованные туры. Однако примерно половина из этого числа - люди, которые приобрели только авиабилеты, и на них финансовые гарантии от «Ингосстраха» не распространяются. Сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями с целью возмещения ущерба этой категории пострадавших», - отметила собеседница агентства.

В свою очередь пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу», что клиенты «Ланта-Тур Вояж», у которых оплачен перелет и отель, смогут поехать на отдых. «Некоторые турагентства в индивидуальном порядке звонят в авиакомпании и отели и узнают, оплачены ли туристические услуги. Если тур оплачен, у туристов есть возможность выехать на отдых», - сообщила она. Тюрина отметила, что речь идет, в основном, о регулярных рейсах на ближайших направлениях.

По словам пресс-секретаря РСТ, накануне из Москвы и ряда регионов не смогли выехать на отдых 230 туристов «Ланта-Тур Вояж», однако в субботу компания взяла ситуацию под контроль, создала координационную группу, которая оповещает людей, чтобы они не приезжали в аэропорты. «На данный момент информации о том, что клиенты компании сидят в аэропортах, нет», - сказала И.Тюрина. По ее словам, у туристов «Ланты-Тур», которые сейчас находятся за рубежом, проблемы возникают в основном с отелями, а не с авиакомпаниями: некоторые гостиницы пытаются шантажировать туристов и заставлять их повторно оплачивать услуги.

Оснований для возбуждения уголовного дела нет

Между тем, в Ассоциации туроператоров России заявили, что никаких оснований для возбуждения уголовного дела против приостановившего деятельность туроператора нет. «Для возбуждения уголовного дела нужно подозрение на мошенничество, однако в ситуации с «Лантой» все решается цивилизованным образом», - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
По ее словам, в случае с туроператором «Капитал Тур», обанкротившемся чуть более года назад, уголовное дело заведено не было, хотя туроператор допустил значительные нарушения.

По информации АТОР, несмотря на то, что «Ланта-Тур» информировал своих туристов о прекращении деятельности, некоторые клиенты все-таки приезжали в аэропорты Москвы и Петербурга. По словам И.Ломидзе, таких было около 200 человек.

«Штабы» помощи

Клиенты туроператора «Ланта-тур вояж» могут обратиться на «горячую линию» Роспотребнадзора, говорится в сообщении ведомства.

«За дополнительными разъяснениями клиенты туроператора «Ланта-тур вояж» могут обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04», - сообщается в пресс-релизе.

Ведомство отмечает, что клиенты данной компании имеют право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о туристическом продукте.

Что касается других российских городов, известно, что пострадавшие туристы могут обратиться в специально созданный штаб в Екатеринбурге. Об этом «Интерфаксу-Урал» сообщили в информационно-туристическом центре Свердловской области. Собеседник агентства призвал людей обращаться по телефону горячей линии (343) 268 46 86. По его словам, аналогичный штаб начал работу и в Челябинске. В свою очередь, как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе северо-западного отделения Российского союза туриндустрии, жители региона, пострадавшие от действий турфирмы, пока к ней за помощью не обращались. «Руководство регионального отделения Ростуризма в целом знает о проблеме, мы готовы оказать всю необходимую помощь гражданам, которые к нам обратятся», - сказал собеседник агентства. В туристическом агентстве ООО «ПартнерТур» в Уфе (Башкирия), заключившем с туроператором договор, сообщили в субботу «Интерфаксу-Поволжье», что в результате приостановки деятельности «Ланта-Тур Вояж» могут пострадать более 25 человек. Однако, по словам собеседника агентства, проблем с вылетом туристов из Башкирии по путевкам «Ланты» пока не было.

«Ланта Тур Вояж» - многопрофильный российский туроператор, работающий более 12 лет на многих, в том числе и экзотических, направлениях - таких как Таиланд, Вьетнам и другие.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 30 января 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 30 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт