Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Минфин разработал порядок отбора банков для размещения страховых пенсионных средств в депозиты

Минфин РФ подготовил проекты документов, определяющих порядок отбора банков на заключение с Пенсионным фондом России (ПФР) договоров банковского депозита и порядок заключения таких договоров, а также расчета лимита при размещении на депозитах страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в ПФР.

Проекты документов опубликованы на сайте министерства, они подготовленные в целях реализации постановления правительства от 27 января 2012 года N38 «Об утверждении Правил инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации».

ПФР будет на основе этих правил наряду с инвестированием в рублевые ценные бумаги размещать в рублевые банковские депозиты поступающие в течение года пенсионные средства, используя процедуру, аналогичную той, которую использует Минфин, размещая временно свободные бюджетные средства.

Годовые поступления страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии составляют около 500 млрд рублей, ежеквартально они перечисляются Пенсионным фондом на счета управляющих компаний (включая Внешэкономбанк) и негосударственных пенсионных фондов.

Правила инвестирования средств страховых взносов предусматривают, что кредитные организации, в которых они размещаются, должны отвечать требованиям, установленным к банкам - участникам системы обязательного страхования вкладов, у них должна быть генеральная лицензия ЦБ РФ.

Кроме того, собственный капитал кредитной организации должен быть не менее 5 млрд рублей (этому условию на 1 марта отвечали 95 банков), срок деятельности с даты ее регистрации превышать 5 лет.

Вместе с тем у банка должен быть хотя бы один рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже «BB-» по классификации агентства Fitch Ratings или Standard & Poor's, «Ba3» - по классификации Moody's Investors Service.

Допускается наличие у банка рейтинга кредитоспособности, присвоенного аккредитованным национальным рейтинговым агентством, минимальный уровень которого устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

В то же время в течение последнего полугодия у банка не должно быть просроченных денежных обязательств по операциям с ЦБ РФ, к нему не должны применяться принудительные меры воздействия за нарушение обязательных нормативов деятельности банков.

Еще одно условие допуска банка к пенсионным деньгам - неприменение в отношении него мер по предупреждению банкротства в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Правительственное постановление оговаривает, что при размещении пенсионных средств в депозиты размер процентной ставки должен быть не менее доходности к погашению по выпуску гособлигаций РФ с датой погашения, ближайшей к дате окончания срока размещения средств в депозит.

Предполагается, что ПФР будет принимать решение о проведении отбора заявок не позднее дня, предшествующему дате проведения отбора, и сообщать максимальный размер средств страховых взносов для размещения на депозитах, срок размещения, минимальную процентную ставку размещения, минимальный объем одной заявки и максимальное количество заявок от одной кредитной организации.

ПФР будет рассчитывать для каждого банка, с которым заключено соглашение, лимит размещения средств страховых взносов на депозитах, включающий максимально допустимую совокупную сумму, в пределах которой средства страховых взносов могут размещаться на депозитах в банке, и лимит на заявки, в пределах которого банк вправе подавать заявки в ходе проведения отбора. Лимит размещения будет доводиться до сведения кредитной организации не позднее рабочего дня накануне даты отбора.

Расчет лимита максимально размещаемой в банке суммы производится исходя из собственного капитала банка, умноженного на коэффициент, зависящий от рейтинга долгосрочной кредитоспособности банка.

Максимальный коэффициент, равный 1, может быть присвоен банку с капиталом 90 млрд рублей (этому требованию пока удовлетворяют 8 банков) при рейтинге не ниже уровня «BBB+» по классификации агентств Fitch Ratings или Standard & Poor's или не ниже «Baa1» по классификации агентства Moody's Investors Service.
Шкала коэффициентов снижается с шагом 0,25. Минимальный коэффициент (0,25) присваивается банком с рейтингом «BB» или «BB-» по классификации Fitch Ratings или Standard & Poor's либо уровня «Ba2» или «Ba3» по классификации Moody's Investors Service.

Лимит на заявки исчисляется, исходя из лимита на размещение за вычетом уже размещенных в банке пенсионных средств и с учетом средств, подлежащих возврату накануне или в дату отбора.

Как ранее сообщили представители ПФР, первое размещение в банковские депозиты может состояться уже летом текущего года при максимальной сумме размещения около 30 млрд рублей.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 23 марта 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 23 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Пенсионное страхование, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт