Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Компании и организации

Россия / Russia
Астро-Волга, АО
Астро-Волга, АО
Акционерное общество «Астро-Волга»
Регистрационный номер: 2619
  443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 167

Региональная страховая компания ОАСО СК «Астро-Волга» работает на страховом рынке с 1990 года.

В 2016 года компания начала активный выход на федеральный уровень. Основным направлением компании на данный момент является продажа полисов ОСАГО. Продажи полисов с ноября 2016 года выросли с 52 договор до 41 482 договоров в месяц. Данный рост был совершен за 2 года. И каждый месяц количество договоров растет на 10%. По данным за второй квартал 2019 года, наша компания заняла 11 место в России в рейтинге по показателю «количество заключенных договоров ОСАГО».

АО «СК «Астро-Волга» - один из наиболее стабильных и финасовоустойчивых страховщиков. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Астро-Волга» на уровне ruBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рентабельность собственных средств находится на высоком уровне (20,5% за 9 месяцев 2018 года в годовом выражении). Положительное влияние на рейтинг оказывает снижение коэффициента убыточности-нетто по страховому портфелю в целом с 56,4% за 9 месяцев 2017 года до 47,1% за 9 месяцев 2018 года. Деятельность компании характеризуется невысокой долей расходов на ведение дела во взносах-нетто (28,2% за 9 месяцев 2018 года).

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 9 месяцев 2018 года на долю крупнейшего клиента пришлось 0,9% премии, на долю 5 крупнейших – 1,7%.

Качество перестраховочной защиты положительно оценивается агентством. За 9 месяцев 2018 года доля перестраховщиков с рейтингами ruA и выше по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других кредитных рейтинговых агентств составила более 86,3% от взносов, переданных в перестрахование.

Компания характеризуется умеренно высоким показателем отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (39,3% на 30.09.2018). У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также внебалансовые обязательства. В числе позитивных факторов выделяется низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (4,7% на 30.09.2018).

Качество активов компании оценивается как высокое. Так, на долю высоколиквидных активов с рейтингом ruA- и выше по шкале «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других кредитных рейтинговых агентств пришлось 81,1% от всех активов на 30.06.2018 и 81,2% на 30.09.2018. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы страховщика составили 1,75 миллиардов рублей, собственные средства – 355 миллионов рублей. «СК «Астро-Волга» проводит тарифную политику, основанную на экспертных оценках и актуарных расчетах, что позволяет формировать реальные страховые резервы в достаточном объеме для осуществления своевременных и полных выплат по всем страховым случаям.

Награды:

Золотая медаль Петра Великого «За трудовую доблесть» - за самоотверженный труд на благо России (2006 г., Российская общественная комиссия);

Диплом «Самая открытая обществу страховая компания в Поволжском регионе» (2002 г.),

Диплом Самарской Губернской Думы за значительный вклад в развитие страхового дела в Самарской области;

Диплом Средневолжской Торгово-Промышленной палаты за содействие созданию и укреплению в Самарской области современной финансовой и социальной инфраструктуры, благоприятных условий для предпринимательской деятельности;

Благодарственное письмо Губернатора Самарской области в связи с оказанием организационного и финансового содействия проведению конкурса профессионального мастерства водителей автобусов, Почетная грамота Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области.

Компания является победителем и лауреатом Поволжской национальной премии в области страхования «Серебряный зонт»: АО «СК Астро-Волга» - победитель в 2011г. в номинации «Информационно-открытая страховая организация».

Актуализировано 19 апреля 2022 года.
Disclaimer (ограничение ответственности)

Данные получены из открытых источников, пресс-служб компаний и организаций. Редакция портала не несет ответственности за возможные ошибки или неточности в приведенных данных и всячески приветствует указания на такие случаи с сообщением более точной, корректной или актуальной информации.