Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кубань сегодня, Краснодар, 30 октября 2014 г.

От массового ущемления прав страхователей — к их массовой защите
662 просмотра

III Ежегодный съезд участников Ассоциации защиты страхователей прошел в Краснодаре, в конференц-зале «Сочи» отеля Hilton Garden Inn. Стоит отметить, что ассоциация — наиболее авторитетная некоммерческая организация в России, члены которой на высшем уровне предоставляют профессиональные услуги по урегулированию страховых случаев во многих регионах нашей страны. Ассоциация активно взаимодействует и с общественными организациями (Федерацией автовладельцев России и др.), властными структурами, в том числе Аппаратом Президента Российской Федерации, Министерством финансов, в рамках защиты прав страхователей.

Члены Ассоциации защиты страхователей — независимые участники рынка, не аффилированные со страховыми компаниями и нацеленные на отстаивание интересов страхователей законными методами. Общенациональный характер деятельности ассоциации обеспечивает концентрацию лучших судебных практик и экспертиз, новаций и развитие возможностей членов ассоциации, оценку финансового здоровья и перспектив развития участников страховой индустрии. Представителем ассоциации на Кубани является Юридическая компания «Золотое правило», активно и успешно защищающая права своих клиентов в нашем регионе.
Прошедшее в краевом центре мероприятие — одна из наиболее динамично развивающихся площадок, в котором ежегодно участвуют юристы, эксперты и оценщики из многих российских городов. В этом году — из Москвы, столицы Кубани, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Ярославля, Самары, Пензы, Тамбова, Новосибирска, Смоленска и Саратова.
На съезде подвели итоги развития ассоциации за прошедший год, был озвучен независимый рейтинг страховых компаний, составленный с учетом мнения членов ассоциации всей страны, рассмотрены проблемные вопросы правоприменительной практики, участники обменялись накопленными знаниями в области эффективной защиты прав страхователей от недобросовестности страховщиков, наметили тактику, как сделать еще более результативной работу, направленную на отстаивание интересов по взысканию убытков в пользу страхователей.
Шла речь и о принятии долгосрочной стратегии развития ассоциации на ближайшие пять лет, масштабном исследовании адекватности правил страхования, обоснованности отказов, величине выплат, возможности получения достойных выплат на досудебной стадии, действиях страховщиков в суде, мировом урегулировании и добровольном исполнении решений суда по страховым спорам. А все предложения, прозвучавшие на съезде, будут направлены на выработку консолидированных решений и тщательную проработку в органах власти.
Президент ассоциации Николай Тюрников уточнил, что страховые компании всё активнее заявляют о кризисе на страховом рынке, грозят правительству уходом с рынка и при этом лоббируют свои интересы. Мало того, массово нарушают права россиян.
— Страхование касается каждого,— сказал Николай Тюрников. — Повышение тарифов по ОСАГО только в следующем году принесет страховым компаниям порядка сорока миллиардов рублей дополнительных сборов. Пропорционально этому должны вырасти и реальные выплаты клиентам. Это именно тот вопрос, решению которого нужно уделить главное внимание.
Особо подчеркну, что судиться со страховщиками в случае возникновения каких-либо нарушений с их стороны необходимо. Если до недавнего времени мы наблюдали массовое ущемление прав страхователей, то сегодня картина меняется и не последняя роль в этих изменениях принадлежит деятельности нашей ассоциации. Что касается самих страхователей, то принципиальным параметром выбора страховой компании должна быть позиция страховщика при наступлении страхового случая: сколько по времени рассматривается дело, как часто и по каким причинам страховая компания отказывает своим клиентам в страховке, сколько не доплачивает по убытку.
Ведь не секрет, что некоторые компании придерживаются практики занижения сумм страховых выплат и перенесения спорных дел для их решения в суды, что значительно затягивает сроки принятия решения и главное — выплаты. Абсолютно очевидно, что рейтинги, индексы и оценки рейтинговых агентств составляются не без «участия» страховых компаний. И нередко рейтинги у банкротов отзываются за день или два до отзыва лицензий.
В чем же заключаются недобросовестные действия страховых компаний? Помимо очевидной невыплаты или выплаты значительно заниженной суммы это отказ от предоставления страхователю необходимой ему информации, непринятие попыток урегулировать убыток со страхователем, когда очевидно, что страховой случай наступил.
Еще один момент — когда страховая компания вводит в заблуждение страхователя относительно страхового покрытия и условий заключенного договора, необоснованно интерпретируя его условия. Так, в США всё это — убедительные основания для иска о недобросовестности в действиях страховых компаний, американское право позволяет в таком случае страхователю взыскать и косвенные убытки: проценты на заемные средства, свои потери на инвестициях и инвестиционных возможностях. Приведу конкретный пример. На одну из американских компаний была возложена обязанность защитить гражданина от негативных последствий, связанных с утратой заработка, страхователь такую защиту искал, но СК полностью ее не предоставляла. Итог для нее оказался плачевным. Судите сами: со страховой компании взыскали 45 000 долларов убытков, 78 000 долларов компенсации за моральный вред и 5 000 000 долларов составил так называемый карательный штраф (возможность взыскания подобного штрафа предусмотрена и российским законодательством о защите прав потребителей). Всего — в 112 раз больше страховой выплаты! Сурово? Зато справедливо. Таким образом, находившаяся до недавнего времени недобросовестная страховая компания, образно говоря, вчера была в лидерах, а сегодня существенно потеряла позиции. Подобный опыт необходим и в России. Наивно полагать, что недобросовестные страховщики и далее будут массово ущемлять права страхователей.
Увеличение убытков страховых компаний, связанных с доведением большинства дел до суда, приведет к изменению соотношения судебных страховых дел и тех, которые решаются в порядке переговоров. А пока судиться с недобросовестными страховыми компаниями выгодно!
Увеличение убытков страховых компаний, связанных с доведением большинства дел до суда, приведет к изменению соотношения судебных страховых дел и тех, которые решаются в досудебном порядке. А пока судиться с недобросовестными страховыми компаниями выгодно!
Главный объединяющий членов ассоциации фактор — это интеллектуальный подход к решению ставших для многих уже обыденными страховых дел, понимание, что от активной профессиональной позиции ее членов зависит ситуация на страховом рынке и что главное — качество защиты интересов страхователей, сталкивающихся с огромными проблемами при попытках получить от страховых компаний причитающуюся по закону страховую выплату.
Члены Ассоциации защиты страхователей с готовностью ответят на любые вопросы, касающиеся защиты ваших прав от действий недобросовестных страховых компаний, по телефонам: в Краснодаре — 8 (861) 267-12-16 и в Москве — 8 (495) 660-66-86.
О высоком статусе ассоциации свидетельствует тот факт, что за несколько дней до съезда заместитель Председателя Верховного Суда РФ официально обратился в ассоциацию с приглашением принять участие в рабочей группе по подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ по итогам изучения практики рассмотрения дел, связанных с применением судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Михаил МУСАЕВ


  Вся пресса за 30 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Общественное мнение
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт