Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фонтанка.ру, Санкт-Петербург, 20 ноября 2014 г.

Туроператоры обвешиваются страховками
710 просмотров

Вера клиентов в туроператоров если и не закончилась, то серьезно подорвана – даже солидные компании уходят с рынка, как однодневки. Страхование ответственности туроператора мало помогает пострадавшим путешественникам – деньги приходится получать долго и не полностью.

Впрочем, есть несколько продуктов, которые хоть и удорожают поездку, но позволяют «подстелить соломки». Туристам предлагают дополнительную защиту, хотя далеко не всегда она таковой является.

До недавнего времени (да и сейчас) страховщики массово продавали полисы страхования для выезжающих за рубеж и уже приучили туристов к обязательности такой услуги. Так, в страны Шенгена консульства без такой страховки просто не дадут визу. Столкнувшись с мало-мальски серьезной проблемой со здоровьем за рубежом, туристы понимают, что проще добровольно купить полис стоимостью в несколько сотен рублей, чем тратить тысячи долларов и лечиться от внезапной малярии где-нибудь в безвизовых африканских или азиатских странах.

Эксперты отмечают, что уход с рынка крупных туроператоров – «Верса», «Нева» и «Солвекс-турне» – способствуют росту интереса к продуктам, которые бы дополнительно защищали туриста. На этом фоне растет сбыт страховок от невыезда, их активно предлагают туроператоры. Туристы их берут, часто даже не разбираясь, какие риски указаны в таком полисе. А зря, так как их перечень варьируется и зависит от компании.

«Страховой случай по данному продукту: это болезнь или смерть туриста или его близких родственников. В полисе могут быть следующие детали: степень родства, длительность и серьезность заболевания – просто больничный или госпитализация, – рассказывает Владимир Николаенко, начальник управления страхования выезжающих за рубеж СК «Авеста». – Помимо болезни или смерти страховыми случаями могут признаваться и другие события: гибель имущества, призыв в армию, вызов в суд, отказ в выдаче визы и прочее».

«Исходя из практики нашей компании, подавляющее большинство страховых случаев по таким полисам связаны с проблемами при выдаче визы», – комментирует Марианна Сальникова, заместитель начальника управления продаж личного страхования компании «Согаз».

Страховщики говорят, что такие полисы часто реализуются через туроператора – в этом случае при невозможности поездки турист не несет затрат и остается лояльным к турфирме. Хотя страховщик может и отказать в выдаче страховки, если риски слишком велики.

В «Ренессанс-Страховании» привели такой пример: клиент хочет застраховаться от невыезда в страну Шенгена, но у него в загранпаспорте уже стоит отказ в получении визы во Францию. Значит, вероятно, другое консульство страны Шенгена не даст ему визу. В такой ситуации представитель турфирмы предупреждает, что повторный отказ в визе другой страны не является страховым случаем.

Если турфирмы могут навязывать такую страховку, то индивидуальным путешественникам купить ее сложнее – не все компании рекламируют такой продукт. Так, в «Авесте» полагают, что при покупке «с улицы» риски больше, так как физлица часто приобретают страховку «не просто так», а предполагая, что вероятность отмены поездки высока.

Еще более осторожно страховщики предлагают туристам страхование от банкротств туроператора. Опрошенные эксперты решительно заявили «Фонтанке», что они вводить его не планируют.

«По сути, это зеркальный вариант договора страхования ответственности турфирмы, а у этого вида очень высокая убыточность», – говорит Олег Петров, руководитель отдела страхования выезжающих за рубеж Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование». Подобной позиции придерживается и «Согаз», поясняя решение несовершенством законодательства в этой сфере и непрозрачностью ведения бизнеса большинством туроператоров.

Но есть и смелые страховщики: «Тинькофф Онлайн Страхование» и «Ингосстрах». Однако не без оговорок – «Тинькофф» продает полисы от банкротства только определенных турфирм. А «Ингосстрах» обещает лишь оплатить разницу между стоимостью путевки и суммой возмещения, полученного по страхованию ответственности туроператора. Срок полной выплаты может составить два года (в случае если сумма застрахованной ответственности туроператора меньше, чем ее обязательства перед туристами).

И надо добавить еще немаловажную деталь – стоимость, которая ощутимо увеличит цену поездки. Страхование от невыезда обычно обходится клиенту в 2,5 – 5% от стоимости тура. Полис от банкротства стоит уже 7 – 10%. То есть для пляжного тура в Испанию на две недели каждому отдыхающему придется выложить дополнительно 100 – 150 евро.

Николай ЛЬВОВ


  Вся пресса за 20 ноября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт