Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 2 декабря 2014 г.

Тощий год? Эксперты ожидают концентрацию и демпинг на страховом рынке РК в 2015 году
1733 просмотра

В 2015 году на страховом рынке Казахстана ожидаются новые слияния и поглощения, страховой сектор столкнётся с проблемами демпинга и недостаточной капитализации. А участники рынка будут больше уделять внимание не объему собранных премий, а оценке рисков.

Последние мировые события не принесли ничего положительного в предстоящее будущее страны. Так по завершению ОПЕК цена на Brent упали на 5-6 долларов, курс рубля к доллару превысил отметку 50. Kursiv.kz решил узнать мнение экспертов о том, чего ждать в 2015 году на страховом рынке Казахстана в такой мировой ситуации.

По мнению первого заместителя председателя правления страховой компании «Коммеск-Өмiр» Владимира Акентьева, 2015 год для страховщиков будет непростой, поскольку страхование – это производная от экономики, и, соответственно, все происходящие в мире и Казахстане экономические процессы в той или иной степени отражаются на страховой отрасли. В 2008 году мировой экономический кризис привел к снижению спроса на страховые услуги и уменьшению объема страховых премий.

«Скорее всего, в 2015 году объемы страховых премий в целом по рынку вырастут не более, чем на 5-7%, учитывая показатели страхового рынка за 9 месяцев текущего года, - отметил г-н Акентьев. - Не исключено, что некоторые компании-клиенты сократят свои бюджеты на страхование, в частности, на добровольное медицинское страхование. В целом, исходя из тенденций текущего года, ожидается положительный тренд роста премий по добровольному страхованию автотранспорта (АвтоКАСКО), страхованию имущества юридических лиц, добровольному страхованию гражданско-правовой ответственности, обязательному страхованию работников от несчастного случая. В следующем году в страховой отрасли усилится конкуренция, страховщики будут дальше развивать инструменты привлечения клиентов за счет внедрения новых страховых продуктов с дополнительными опциями, развития инфраструктуры и улучшения сервиса. Кроме того, ожидается повышение убыточности по обязательному страхованию ГПО автовладельцев и АвтоКАСКО – из-за подорожания запасных частей на автомобили, а также по медицинскому страхованию – в связи с ожидаемым ростом цен на импортные медикаменты».

Ранее председатель правления АО «СК «Kompetenz» Талгат Усенов заявил, что в 2015 году страховой рынок будет развиваться не по объему собранных премий, а больше в качественном аспекте. «Многие компании уже пришли или приходят к тому, что принимать риски нужно очень взвешенно, ведь часто в погоне за премиями страховщики забывают об ответственности, которую в случае чего придется нести. Многие также осознали, что применение системы демпинга тоже влечет за собой определенные последствия», - сказал он.

Демпинговое развращение

«В течение последних лет проблема демпинга на страховом рынке по-прежнему остается очень серьезной, - подчеркнул Владимир Акентьев, - особенно по таким видам, как страхование на случай болезни, страхованию имущества, АвтоКАСКО. Некоторые страховщики используют демпинг для увеличения объема продаж и своей рыночной доли, что в конечном итоге может привести к необоснованным отказам в выплатах клиентам и ухудшению финансовых показателей. Тем не менее, страховщики должны грамотно отбирать риски и выставлять страховой тариф адекватно принимаемому риску».

Основными проблемами сектора, с которыми столкнется страховой рынок Казахстана в 2015 году, по мнению исполнительного директора АО «Страховая компания «Евразия» Шакира Иминова, являются демпинг и недостаточная капитализация страховых компаний. Страховой рынок РК очень динамичен, и факторы, которые повлияют на его развитие в 2015 году, будет значительно отличаться от заканчивающегося 2014 года. С 1 января 2015 года пруденциальные нормативы изменятся, что приведет к снижению максимального собственного удержания с 50% до 30% от размера фактической маржи платежеспособности. Страховые компании будут вынуждены тратить дополнительные средства на перестрахование рисков.

В связи с этим на рынке в следующем году будут наблюдаться снижение ставок, а в некоторых случаях и откровенный демпинг. И это – несмотря на увеличение страховых выплат и расходов на урегулирование убытков. «К сожалению, это относится и к сфере обязательного страхования, - отмечает эксперт, - где тарифы устанавливаются законом. Неразумное уменьшение страхового тарифа и выплата высоких комиссионных вознаграждений посредникам и страховым агентам приводит к убыточности страховых компаний. В 2015 году мы увидим агрессивные продажи и развращение страховых посредников неразумным увеличением комиссионного вознаграждения. В результате денег на осуществление страховой выплаты у такого страховщика не хватает, начинаются суды и прочие неприятности, индустрия теряет клиентов». Эксперт считает, что основная доля выплат придётся на следующие виды страхования: страхование автомобильного транспорта, страхование имущества, страхование грузов и страхование на случай болезни.

«Вместе с тем, как показала практика регулирования, только запретительными мерами проблему демпинга не решить, - отмечает г-н Иминов. - Только дополнительная капитализация страховых компаний позволит решить эту проблему».

Основной причиной демпинга может стать финансовая слабость страховых компаний, которые оказались неготовыми к надлежащему исполнению принятых на себя обязательств. Демпинг позволяет таким компаниям обеспечивать сиюминутную ликвидность и осуществлять страховые выплаты. Но страховые выплаты будут расти, и эта тенденция должна продолжиться. Низкая капитализация отечественных страховщиков не позволяет им удерживать на себе существенную долю риска по крупным и средним проектам. Компании с небольшим собственным капиталом имеют небольшое собственное удержание. Именно поэтому они не могут самостоятельно страховать даже сравнительно небольшие риски – 1 - 2 млрд тенге.

Шакир Иминов считает, что для того, чтобы страховой рынок уверенно развивался, необходимо увеличить требования к капитализации участников рынка. Это повысит ответственность акционеров страховых компаний в долгосрочной перспективе, укрепит финансовую систему страны, а также позволит эффективно проводить антидемпинговую политику.

Кроме того, повышение капитализации казахстанских страховщиков необходимо с учетом перспективы начало функционирования Евразийского экономического союза. «В условиях, когда на отечественный страховой рынок придут российские компании, капитализация которых (даже средних) несравнимо больше капитализации казахстанских страховщиков из первого дивизиона, последние станут неконкурентоспособны, - подчеркнул г-н Иминов. - Повышение требований капитализации страховщиков непременно приведет к консолидации и укрупнению страховых компаний Казахстана. Соответственно, у них появятся ресурсы, необходимые для внедрения реально действующих систем риск-менеджмента, корпоративного управления и IT-инфраструктуры. Не исключено, что всего за несколько лет отрасль страхования в Казахстане существенно изменится в лучшую сторону».

Слияния по банковскому образцу

Крупнейшие страховщики РК, как правило, – это дочерние организации банков или аффилированные организации финансово-промышленных групп. «Небольшим страховым компаниям конкурировать с крупными игроками становится все труднее, поэтому с 2009 года мы наблюдаем тенденцию консолидации СК. Уже сейчас очевидны несколько потенциальных сделок по слиянию и поглощению, кроме того мы не исключаем возможности добровольной сдачи лицензий с передачей портфелей», - заявил г-н Усенов.

«В 2015 году мы ожидаем волну слияний и поглощений на страховом рынке, а возможно и закрытие отдельных страховых компаний. Наиболее устойчивыми являются страховые компании, аффилированные с банками или крупными финансово-промышленными группами», - заявил г-н Иминов.

Опрошенные Kursiv.kz участники рынка с большой долей вероятности предполагают, что вслед за банками в 2015 году произойдет слияние двух банковских дочерних страховых компаний – «Казкоммерц-Полис» и «БТА Страхование». «Нет сомнения, что образовавшиеся в результате этого слияния компании по общему страхованию и по страхованию жизни станут лидерами страхового рынка», - уверен Шакир Иминов.

По мнению аналитиков СК «Евразия», в ближайшие два-три года на рынке останутся лишь компании, способные выплачивать не менее 2,5 млрд тенге в год своим клиентам и при этом показывать положительный финансовый результат.

Берик АККОЗОВ


  Вся пресса за 2 декабря 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»

Российская газета онлайн, 27 апреля 2024 г.
Профессор Цыганов: Оценивать работу губернаторов надо по страхованию жилья от ЧС

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт