Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Марийская правда, Йошкар-Ола, 15 декабря 2014 г.

ОСАГО: недобросовестного страховщика можно наказать
651 просмотр

Каким образом автовладельцам получить полис автогражданки без дополнительных договоров, вовремя и без лишних нервов?

Проблемы с заключением договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) по-прежнему остаются злободневными. Автовладельцы, поставленные в тупик страховщиками, так или иначе, чаще переплачивают за ОСАГО: будь-то в виде дополнительных услуг (договоров) или неправильно примененных при расчете стоимости полиса коэффициентов. Или вовсе слышат отказы из-за отсутствия… бланков. Причем тянется сага об ОСАГО уже не первый год. И вот, наконец, ситуация стала меняться. В Марий Эл появилась практика наложения штрафов на страховщиков за отказ от заключения договора автогражданки.

Получила от страховщика 15 тысяч рублей

По информации «МП», не далее как в ноябре два постановления о совершении административного правонарушения вынесла прокуратура, по результатам рассмотрения которых отделением ЦБ РФ в Марий Эл два руководителя подразделений страховых компаний были оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый. Ранее на сторону уже другого автовладельца встал суд: йошкаролинка (внимание!) доказала, что филиал известной в России страховой компании незаконно отказал ей в заключении договора ОСАГО. Заплатив за полис около двух тысяч рублей, она получила по суду 10 тыс. рублей за причинение морального вреда и штраф со страховщика в свою пользу 5 тыс. рублей.
Каким же образом рядовому автовладельцу выйти из «осаговской» ситуации? Итак, для начала, нужно помнить, что договор ОСАГО является публичным и обязательным для заключения страховыми компаниями. И знать две важные вещи, на которых нас частенько «ловят» страховщики.
Во-первых, в страховом законодательстве не установлен срок заключения договора. То, что человек пришел в компанию и рассчитывает, что с ним тут же заключат договор ОСАГО – заблуждение. В то же время статья 445 ГК РФ ограничивает срок страховщика на ответ автовладельцу 30 днями с момента получения от того комплекта документов для заключения договора. Данный комплект обязательно должен быть полным. Во-вторых, заявление о заключении договора ОСАГО должно быть установленного образца. Произвольная форма заявления или неверные сведения – повод отказать вам! Непосвященность в эти нюансы рождает проблемы.
Иными словами, самым действенным способом заключить договор автогражданки является следующий (если в обычной ситуации вам отказывают или навязывают дополнительные услуги):
1.Позаботьтесь о полисе ОСАГО заранее, лучше – за два месяца. Помните, что у страховщика есть 30 дней.
2.Соберите и правильно оформите документы для заключения договора. Их перечень определен в статье 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. Это: заявление о заключении договора ОСАГО, паспорт, свидетельство о госрегистрации юр. лица (если страхователь – юр.лицо), документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, диагностическая карта транспортного средства.
3.Правильно заполните заявление о заключении договора ОСАГО. Оно определено Приложением 2 к Положению Банка России № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19.09.2014 г.
4.Сделайте копии документов. Если вы обращаетесь в свою страховую компанию, вы можете предоставить только копии документов. При обращении в иную страховую компанию, последняя в праве потребовать оригиналы.
5.Отправьте страховщику комплект заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
После этого страховщик должен либо заключить договор ОСАГО, либо мотивированно отказать.

Лучшее доказательство - свидетель

Если вам отказывают в заключении договора ОСАГО, и вы намерены добиваться законности, самым лучшим доказательством в суде, как говорят юристы, будут показания свидетеля (например, такого же, как вы, автовладельца из очереди за полисом) или переписка/письмо страховой компании. Главное, чтобы доказательства были получены законным путем. Свидетель, к слову, может подтвердить, что намерение на заключение договора дополнительных услуг – страхования жизни, здоровья и т.д. – у вас отсутствовало. При этом нужно иметь ввиду, что аудио- и видеозаписями доказать что-то практически невозможно.
Если же вы уже заключили дополнительный договор, то ни прокуратура, ни Банк России (отделение ЦБ РФ в Марий Эл), заставить расторгнуть его не могут. Только наказать страховщика. В этом случае применяются ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ (составляются протоколы, которые направляются в суд) и статья 15.34.1 КоАП РФ, которая вступила в силу в августе этого года (штраф на страховщика накладывает отделение ЦБ РФ в Марий Эл, что и имело место совсем недавно). Именно эти «инструменты» позволяют надеяться, что ситуация на рынке автострахования изменится. Тем более по санкциям в отношении недобросовестных страховщиков в деле ОСАГО Марий Эл уже вошла в число лидеров в стране. Вопросом, судя по всему, вплотную занялись в прокуратуре, в отделении Банка России, а на сторону автовладельцев, как слабую сторону договора, встал суд.

Кстати

При заключении договора ОСАГО не все обращают внимание на то, как рассчитывается сумма полиса. В частности, на коэффициент КБМ, который предусматривает ежегодное снижение цены полиса на 0,05 % за безаварийную езду. Этот коэффициент можно проверить у страховщика, написав заявление о предоставлении сведений о страховании. Если вы заплатили больше, это повод для пересчета и возврата излишне уплаченной суммы, а также привлечения страховщика к административной ответственности.

Андрей АНТОНОВ


  Вся пресса за 15 декабря 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт