Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Dengi59.ru, Пермь, 20 января 2015 г.

ОСАГО в Перми продают с «нагрузкой»
364 просмотра

Купить полис ОСАГО без «бонусов» стало в Перми большой проблемой. Случаи навязывания дополнительных услуг бывали и раньше, но в последнее время ситуация обострилась. Краевое УФАС пока фиксирует лишь отдельные претензии клиентов, не усматривая в сложившейся ситуации сговор страховщиков.

Страховку от несчастных случаев так и норовят всучить агенты при оформлении полиса ОСАГО. Причем, если клиент отказывается от услуги, ему могут и вовсе отказать в оформлении автогражданки. Пермяки вынуждены порой посетить несколько компаний, прежде чем кто-то согласится оформить ОСАГО без «излишеств».

Чаще всего в проблемных ситуациях фигурирует Росгосстрах. Навязывание дополнительных услуг сотрудниками этой компании имело место в Перми, Нытве, Березниках и Кунгуре. При этом представители компании уверяют, что приобретать допуслуги или нет – решение клиента. А если страхователя что-то не устраивает в работе того или иного страховщика, он всегда может обратиться к услугам любой другой компании, занимающейся этим видом страхования.

«Жалоб на другие компании, навязывающие услуги, к нам пока не поступало. Поэтому мы разбираемся с этой ситуацией исключительно в отношении Росгосстраха, – сообщил начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России Сергей Михеев. – В конце ноября и начале декабря прошлого года поступило много заявлений с жалобами на эту компанию, в том числе из центрального аппарата ФАС России. Видимо, некоторые клиенты обратились напрямую туда». В декабре прошлого года антимонопольщики в очередной раз выдали предупреждение пермскому филиалу. Если оно не будет исполнено должным образом, то уже будет возбуждено дело о нарушении данной компанией закона о защите конкуренции.

В марте 2014 года антимонопольная служба уже выносила предупреждение в адрес пермского филиала ООО «Росгосстрах». Тогда в ходе проверки выяснилось, что для сотрудников и агентов компании в Прикамье был установлен уровень кросс-продаж страхования от несчастных случаев «Фортуна Авто», то есть обязательное условие продавать определенное количество таких полисов вместе с ОСАГО.

Сами страховщики говорят, что ситуация на рынке ОСАГО продолжает оставаться тяжелой, и многие компании серьезно сократили свое присутствие в регионах. «К сожалению, повышение базового тарифа в ОСАГО в конце прошлого года мало что изменило, поскольку, во-первых, в тарифе было учтено лишь увеличение лимитов по «железу», но совершенно не учтена ни накопленная за 11 лет инфляция, ни ряд принятых поправок, непосредственно влияющих на убыточность ОСАГО, – отметила директор пермского филиала компании «Росгосстрах» Вера Рачинская. – Во-вторых, рост курса доллара и девальвация рубля в декабре-начале января уже практически полностью свели на нет эффект от повышения базового тарифа, так как стоимость запчастей (и, соответственно, стоимость ремонта) растет в соответствии с курсом валюты. Поэтому, если вопросы снижения убыточности не будут решены, тенденция по уходу компаний с рынка ОСАГО и сокращению портфелей продолжится. Росгосстрах же никуда не уходит, не сворачивает свою деятельность в регионах, не сокращает количество офисов. Наши офисы работают, достаточное количество полисов всегда есть в наличии».

Осторожно, подделка!

Есть и еще одна негативная тенденция – продажа фальшивых полисов через Интернет. Так, компания «АльфаСтрахование» выявила факты продажи поддельных полисов ОСАГО за 1500 рублей на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. Срок действия оригинальных полисов, номера которых стоят на поддельных, на момент продажи фальшивок истек. Специалисты компании советуют, как не стать жертвой мошенников:

1. Если автовладелец решил купить полис вне офиса страховой компании, стоит обратить внимание на детали, которые могут свидетельствовать о мошенничестве:

- пролонгацию договора страхования предлагает ранее не знакомый агент или сотрудник страховой компании;
- продавец предлагает купить договор с существенными скидками;
- продавец предлагает клиенту воспользоваться услугами курьера по доставке полиса на любой адрес вне офиса страховой компании и его продающих подразделений.

2. Если полис привозит курьер, попросите его предъявить паспорт и доверенность на право осуществления страховой деятельности от имени страховщика. Если курьер является сотрудником или агентом брокерской компании, у него на руках должна быть заверенная копия доверенности страховщика брокеру.

3. Стандартный бланк полиса каско должен иметь типографский номер бланка строгой отчетности (БСО), расположенный, как правило, в нижнем левом углу полиса, по которому он зарегистрирован в информационной системе страховой компании. Если в полисе ОСАГО номер договора соответствует номеру бланка полиса, то в полисе каско, помимо номера БСО, при выдаче его подотчетному лицу в верхней части бланка указывается регистрационный номер договора страхования. Отсутствие в полисе каско номера договора указывает на его подделку.

4. Перед заключением договора необходимо позвонить в страховую компанию и выяснить, работает ли курьер в страховой компании или является ее страховым посредником, действительна ли предъявленная им доверенность, зарегистрированы ли в информационной системе бланк полиса, на котором оформлен договор страхования, и квитанция формы А-7 на получение страхового взноса, каков их статус. В случае выявления признаков мошенничества оператор соединит клиента с сотрудником службы безопасности, который даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Оксана ОЛЕЙНИК, специально для Dengi.59.ru


  Вся пресса за 20 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт