Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ВЕДОМОСТИ Урал, Екатеринбург, 16 февраля 2015 г.

Вслед за отзывом лицензий у крупных уральских турфирм последовал черед страховщиков – прогремевшая делом своего экс-гендиректора Хромакова фирма «Экспресс Гарант» лишена лицензии Центробанком...
1374 просмотра, 1 комментарий, добавлен 16 февраля 2015 года в 18:58

Судя по всему, рынок страхования в Свердловской области вскоре могут ждать если не кардинальные перемены, то, возможно, неприятности для не менее, чем сотни тысяч жителей региона. Как стало известно, Центробанк отозвал лицензию у известной и довольно крупной уральской страховой компании «Экспресс Гарант», входящей в состав группы компаний «Резерв», которая включает в свой состав охватывающую большое количество екатеринбуржцев медицинскую страховую компанию «Астрамед-МС» и банк «Резерв».

Как подчеркнули в самом Банке России, «данное решение принято в связи с неисполнением предписания ЦБ надлежащим образом». Причем, какое конкретно это было предписание, регулятор не сообщил.

Теперь данной страховой компании запрещено заключать договоры страхования и вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела.

К слову, согласно данным самого «Экспресс Гаранта», клиентская база его насчитывает более 160 тысяч физических лиц и более 24 тысяч юридических лиц. Клиентов обслуживает 21 офис (филиалы и агентства) САО «Экспресс Гарант» в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и Пермском крае. Когда-то по размеру уставного капитала – 345 миллионов рублей – компания занимала 2-е место среди региональных страховщиков, работающих на территории Свердловской области. Сейчас уставный капитал компании составляет 120 млн рублей. Тут, видимо, и скрыта истинная причина отзыва лицензии. Например, по информации гендиректора СК «Северная казна» Александра Меренкова, компания давно собралась уходить с рынка.

Первые «тревожные звоночки» прозвенели в декабре прошлого года, когда «Экспресс Гарант» сам вышел из Российского союза автостраховщиков. Примечательно, что к октябрю 2014 г. компания уже успела назаключать 168,5 тыс. договоров ОСАГО.

«Добровольный выход страховщиков из РСА по сути является логическим продолжением тенденции по сворачиванию страховщиками розничного бизнеса по ОСАГО в регионах. На рынке сейчас сложилась ситуация, в которой многие компании не готовы работать. В некоторых субъектах РФ уровень выплат значительно превышает 100%, и число таких регионов ежегодно увеличивается», – комментировал тогда выход компании из союза президент РСА Павел Бунин.

Согласно закону об ОСАГО, проводить операции на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности могут только те страховые компании, которые являются членами РСА.

Важно отметить, что, возможно, клиенты страховой компании теперь могут столкнуться с проблемами. К примеру, когда граждане узнают о том, что страховая компания виновника страхового случая лишена лицензии, они вынуждены обращаться за юридической помощью при ДТП, так как не могут получить причитающихся им выплат. В порядке прямого урегулирования убытков страховая компания пострадавшего тоже вряд ли может заплатить, поскольку предъявить впоследствии требования к компании – виновнику будет весьма проблематично.

Чтобы получить деньги вместо страховой компании, лишенной лицензии, необходимо заново собрать и подать все документы, а затем ожидать выплаты. В том случае, если получить выплату все же необходимо как можно быстрее, то возможно продать долг страховой компании коллекторским агентствам или юридическим фирмам, скупающим долги. Тем не менее, отзыв лицензии у страховой компании еще не означает недействительности полиса, а только то, что она больше не в праве заключать новые договоры страхования и осуществлять страховую деятельность (что и произошло с «Экспресс-Гарантом»).

Гораздо более интересные события прозоишли с компанией в 2013 г. Речь идет об одном из самых громких скандалов с мошенничеством осени того года в Свердловской области – делом даже занялось Управление Генпрокуратуры по УрФО!

Бывший на тот момент гендиректор «Экспресс-Гарант» Александр Хромаков был обвинен сразу по трем статьям УК: «Мошенничество», «Растрата» и «Легализация средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». По данным следствия, с марта 2007 года по ноябрь 2008 года Хромаков похитил деньги компании, для чего заключил фиктивный агентский договор со своей родственницей, по которому ей необоснованно начислено и выплачено было вознаграждение в размере около 1,5 млн рублей. Но и на этом он не остановился: с ноября по декабрь 2008 года он похитил более 99,2 млн рублей фирмы, произведя их обмен на 18,7 тыс. бездокументарных акций этой страховой организации, ценность которых на тот момент была значительно ниже указанной суммы. Часть похищенных денег в размере 86 млн. рублей была легализована через ряд сделок, что, вероятно, так и не позволило фирме оправиться и впоследствии встать на ноги...

Дмитрий ОЛЬШВАНГ


  Вся пресса за 16 февраля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регионы, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
16 февраля 2015 г. 18:58 Тимур и его К,
Враньё СМИ
Уважаемая редакция! Рекомендую в дальнейшем осторожнее использовать информацию от этого СМИ. Это одно из СМИ, которое работает по слухам. Чего только стоит эта сегодняшняя заметка.
..."К слову, согласно данным самого «Экспресс Гаранта», клиентская база его насчитывает более 160 тысяч физических лиц и более 24 тысяч юридических лиц. Клиентов обслуживает 21 офис (филиалы и агентства) САО «Экспресс Гарант» в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и Пермском крае..." Уже давно у "Экспресс Гаранта" нет ни одного филиала, а только головной офис в Екатеринбурге. Нет и названного количества клиентов, так как договора страхования тоже давно не заключаются.
... "Примечательно, что к октябрю 2014 г. компания уже успела назаключать 168,5 тыс. договоров ОСАГО..." Это вообще никуда не годится, так как в рейтингах по ОСАГО за девять месяцев 2014 года у "ЭГ" в этой графе стоит "0"!!!

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт