Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Гудок, 18 февраля 2015 г.

Тарифы ОСАГО в руках ЦБ
961 просмотр

Банк России учтет ослабление рубля при повышении тарифов на ОСАГО. Какие тарифы ждут потребителей, выяснял Gudok.ru.

Новые лимиты и тарифы ОСАГО ожидают владельцев транспортных средств в апреле 2015 года. Изменения в тарифах полиса ОСАГО будут приняты с учетом роста стоимости иностранных запчастей, цена на которые за счет изменения курса валют, по некоторым маркам выросла на 50%. Об этом в рамках Российского страхового форума Института Адама Смита сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

«Необходимо отреагировать на те курсовые изменения и увеличение стоимости запчастей, которые мы можем наблюдать на рынке. Я думаю, что в какой-то степени это также должно быть отражено в тарифе на ОСАГО», — добавил Владимир Чистюхин.

Как сообщили в пресс-службе Российского союза страховщиков (РСА), союз уже направил в ЦБ расчеты новых тарифов по ОСАГО, согласно которым без учета роста стоимости запчастей тарифы необходимо поднять более чем на 56% (без учета роста курса валют!).

«Согласно исследованиям актуариев НААЦ, введение новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 1 апреля 2015 года требует увеличения тарифа в ОСАГО на 24,23%. Еще 12,2% приходится на долю такого фактора, как снижение допустимого уровня износа в законе об ОСАГО с 80% до 50% по решению законодателей, действующему с осени прошлого года. Такая корректировка до сих пор в расчет тарифа ОСАГО не закладывалась ни разу», — прокомментировали в пресс-службе РСА.

Какими же именно будут тарифы в полисах ОСАГО с апреля с учетом роста курса валют, остается неизвестным. Однако в пресс-службе РСА уверили, что окончательное решение остается за Банком России.

Между тем генеральный директор Международной актуарной компании Евгений Яненко считает, что при учете изменения курса валют требуется двукратное увеличение тарифов по ОСАГО.

Однако эксперты уверяют: регулятор не согласится, да и дело, возможно, не в изменении курса валют. По словам генерального директора компании «Ауди Центр Варшавка» (ГК «АвтоСпецЦентр») Романа Приходько, страховые компании и без падения курса рубля уже несколько лет планируют увеличение стоимости полиса ОСАГО.

«Этот вид автострахования является убыточным, так как цена страховки невысокая, а компенсация в случае возникновения ДТП в разы превышает страховой взнос», — продолжил эксперт.

Как сообщал Gudok.ru ранее, пленум Верховного суда России уже утвердил постановление, в котором подробно разъяснил новые правила ОСАГО.

Так, с 1 апреля 2015 года почти втрое возрастет лимит по жизни и здоровью — 400 тыс. руб. вместо 160 тыс. руб. Будет упрощен порядок предоставления выплат и расширен круг потенциальных получателей. В частности, будет намного проще получить выплату ущерба пострадавшим в ДТП пешеходам.

Эксперты уверены: главное, чтобы все это было подкреплено соответствующим тарифом, в противном случае конструктивного эффекта от этих мер не будет.

Заместитель директора по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Наталья Данзурун считает, что тарифы ОСАГО необходимо корректировать.

«Если тариф останется прежним, особенно при росте лимитов по жизни и здоровью, кризис в ОСАГО рискует усугубиться. Важен взвешенный подход при расчете тарифа», — сообщила она.

В специальном интервью Gudok.ru исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявил, что уже сегодня совместно с ЦБ, обсуждается возможность более частого пересмотра методики.

Также будет рассмотрена возможность введения дополнительного коэффициента, который бы, исходя из изменения курса валют, позволил бы оперативно менять стоимость запасных частей.

При этом, по словам руководителя Ассоциации по защите прав автострахователей Максима Ханжина, основным спорным моментом в методике расчетов являются справочники цен на запасные части: они формировались с учетом старого курса рубля.

«Я не согласен с тем, что тарифы нужно менять на 56%. В настоящий момент выплаты по ОСАГО определяются на основании Единой методики, которую разрабатывали в 2014 году. Почему автовладельцы должны платить больше без каких-либо изменений качества выплат, мне непонятно», — прокомментировал Максим Ханжин.

Сегодня система ОСАГО действительно переживает сложные времена. Однако владельцам авто остается только надеяться, что последние изменения пойдут «автогражданке» на пользу, и смириться с тем, что платить с весны 2015 года придется вдвое больше.

Специально для Gudok.ru Максим Ханжин разъяснил, что, по его мнению, необходимо для решения проблемы убыточности ОСАГО. По его словам, правильным решением будет увеличение стоимости полиса ОСАГО в убыточных регионах с помощью «территориального коэффициента», а не общим поднятием базового тарифа.

«Актуализировать справочники Единой методики и только после этого можно проводить актуарные расчеты по изменению тарифов для обеспечения баланса расходов и доходов страховщиков», — добавил Максим Ханжин.

Тем временем Роман Приходько уверен, что увеличение цены на страховку может незначительно сказаться на количестве проданных автомобилей, поскольку повысятся затраты на содержание авто.

Елена ГУМАНЮК


  Вся пресса за 18 февраля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт