Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняКазанская страховая компания "Эра" исключена из Союза страховщиков Татарстана за неуплату членских взносов. Генеральный директор "Эры" Евгений Кравец: "Союз хорош, когда люди отстаивают одно общее мнение, а в ССТ собраны конкуренты".


Etatar.Ru, Казань, 4 марта 2005 г.

Страховая компания "Эра" исключена из ССТ
1808 просмотров

В феврале 2005 года решением Общего собрания Союза страховщиков Татарстана (ССТ) за неуплату членских взносов из ССТ была исключена казанская страховая компания "Эра". Это первая страховая организация, исключенная из ССТ за "неуплату" за всю десятилетнюю историю Союза. Комментируя ситуацию, Евгений Кравец, генеральный директор ЗАО "АСК "Эра", сообщил еТатар.ру, что учредители давно предлагали ему вывести компанию из состава Союза.
ЗАО "АСК "ЭРА" образована на акционерной основе учредителями 10 февраля 1993 года: фирмой "АИНФОМ ЛТД", в лице генерального директора Фомина А.В. и частным лицом Гринбергом А.П. Основные страховые взносы "Эра" получает от имущественного и личного страхования. ЗАО "Акционерная страховая компания "ЭРА" имеет дочернюю страховую фирму - ЗАО "Эра-Мед", получившую в 2003 году лицензию на право осуществления обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан.
Союз страховщиков Татарстана создан в 1995 г. Сейчас из 64 зарегистрированных страховых организаций, работающих в Республике Татарстан, Союз объединяет 30 страховых компаний, и 5 организаций, по характеру своей деятельности способствующих реализации целей и задач Союза. Членам ССТ принадлежит основная доля страховых взносов, собранных на республиканском рынке. По итогам 2004 года сумма собранных взносов составила 7 203 500 тыс. рублей, т.е. 87% от общей суммы. Выплачено членами ССТ в 2004 году - 4 307 144 тыс. рублей, т.е. 88,5% от всех страховых выплат.
По словам директора "Эры" г-на Кравца, руководство Союза страховщиков Татарстана, узнав о намерениях компании выйти из его состава, попросило погасить долги компании по членским взносам. Евгений Кравец также рассказал, что после погашения задолженности за 5 месяцев (с июня по октябрь 2004 года), он написал заявление о выходе АСК "Эра" из состава ССТ. Позже представители Союза выставили счет компании на оплату членских взносов за ноябрь-декабрь 2004 года. "Получается, что нас вывели из состава Союза, заново приняли и исключили", - удивляется г-н Кравец, уверяя, что ранее его никто не предупреждал о необходимости оплатить взносы за оставшиеся месяцы 2004 года.
По просьбе еТатар.ру Союз страховщиков предоставил копии документов по этому вопросу. Они констатируют, что АСК "Эра" прекратила платить членские взносы в июне 2004 года. Согласно данным документам, Союз страховщиков Татарстана не раз напоминал руководству компании о необходимости погасить задолженность. В частности, в письме от 26 октября 2004 года содержится сообщение о намерении ССТ "поставить вопрос о членстве ЗАО "АСК "Эра" на обсуждение Общего собрания" в связи с невыполнением ею своих членских обязанностей.
"Эра" погасила пятимесячную задолженность (июнь-октябрь 2004 года) 11 ноября 2004 года. На следующий день, 12 ноября 2004 года, Евгений Кравец обратился в Союз с официальным письмом, содержащим просьбу исключить АСК "Эра" из ССТ, в связи с тем, что "компания не видит пользы от членства в Союзе Страховщиков".
По словам представителя ССТ, "понимая, что исключение из Союза страховщиков Татарстана может явиться ударом по деловой репутации АСК "Эра", Союз предложил компании воспользоваться правом добровольного выхода и по итогам финансового года покинуть ССТ. Право добровольного выхода предусмотрено Уставом ССТ и пунктом 2 статьи 12 Федерального Закона "О некоммерческих организациях", в котором предполагается добровольный выход из организации по итогам финансового года после полной уплаты взносов за прошедший год". В Союзе страховщиков еТатар.ру сказали, что "по телефону г-н Кравец сообщил, что в ближайшее время оплатит взносы за ноябрь-декабрь 2004 года в размере 2 тыс. рублей (т.е. рассчитается за финансовый год) и попросил поставить вопрос о выходе "Эры" из Союза в повестку ближайшего собрания". Также редакции еТатар.ру в ССТ предоставили копию письма генерального директора АСК "Эра" президенту ССТ Виталию Федоренкову от 24.11.2004, в котором компания просит выслать счет на оплату взносов за ноябрь-декабрь 2004 года. По словам представителя Союза страховщиков, в день собрания Кравец подтвердил по телефону, что оплата произведена, и вопрос об "Эре" был поставлен в повестку.
На Общем собрании ССТ 2 декабря 2004 года г-н Федоренков сообщил, что ЗАО АСК "Эра" погасила задолженность за пять месяцев. Также он, сославшись на слова г-на Кравца, рассказал, что руководством компании отдано распоряжение о проплате членских взносов за ноябрь-декабрь 2004 года. На основании этого Собрание решило вывести "Эру" из состава Союза, посчитав ее обязательства перед ССТ выполненными.
Поскольку не только до конца 2004 года, но даже до февраля 2005 года, "Эра" членские взносы за ноябрь-декабрь в Союз не внесла, на имя директора компании Евгения Кравца Союзом было отправлено письмо, с сообщением о включении в повестку ближайшего Общего собрания ССТ вопроса "Об отмене решения Общего собрания ССТ от 2 декабря 2004" "о добровольном выходе ЗАО "АСК "Эра" из Союза страховщиков Татарстана" и о рассмотрении вопроса "об исключении компании из Союза за неуплату членских взносов". Поскольку никаких действий со стороны "Эры" предпринято не было, 9 февраля 2005 года компания была исключена из ССТ с формулировкой "за неуплату членских взносов". За исключение компании проголосовали пять членов Союза, против - четыре.
Г-н Кравец подтвердил тот факт, что акционеры АСК "Эра" не видят смысла в членстве в ССТ. "Союз хорош, когда люди отстаивают одно общее мнение, а в ССТ собраны конкуренты". Он полагает, что в данной отрасли намного результативнее было бы создание независимого профсоюза, отстаивающего интересы работников страхового бизнеса. "А что Союз за последнее время отстоял? Ничего не могу припомнить", - заявил руководитель "АСК "Эра". Как сообщили еТатар.ру в ССТ, сославшись на протоколы Общих собраний, руководство компании "Эра" из восьми общих собраний Союза, проведенных в 2004 году, посетило лишь одно.
Комментируя ситуацию, Виталий Федоренков, президент Союза страховщиков Татарстана, заявил, что "Союз не видит смысла в таких членах, которые пытаются прикрыть свои финансовые проблемы политическими соображениями". По словам г-на Федоренкова, "Эра" "имеет проблемы с поиском клиентов и увеличением сбора страховых премий. По-видимому, руководство компании надеялось, что Союз страховщиков поможет в решении этих проблем". "ССТ - общественная структура, организующая вопросы взаимодействия страховщиков между собой и с государственной властью, - рассказал Виталий Федоренков. - Союз объединяет конкурентов, чтобы сообща решать общие проблемы, снимать напряжение в различных секторах страхового рынка. И одно из направлений деятельности Союза - борьба за добропорядочность и здоровую конкуренцию".
Сергей Барейко, генеральный директор казанского филиала ООО "Страховая группа "АСКО", сообщил еТатар.ру, что голосовал против постановки вопроса об исключении "Эры" после того, как уже было принято решение о ее добровольном выходе. "Я руководствовался тем, что если Союз уже принял решение, то не было смысла его менять", - рассказал он еТатар.ру. По его мнению, вопрос столь незначителен, что его не стоило дважды выносить на обсуждение Собрания. Он отметил также, что понимает и позицию руководства "Эры". "Написав заявление и заплатив долги за предыдущие месяцы, они уже не рассматривали себя в качестве члена Союза, поэтому и не чувствовали обязательства оплатить взносы за еще два месяца", - полагает г-н Барейко.
Рустем Каримов, генеральный директор страховой компании ЗАО "Страховое Общество Правоохранительных Органов Республики Татарстан", высказал мнение, что "если компания вступает в какую-либо организацию, она должна осознавать свои обязанности по отношению к ней и его членам". "Я считаю исключение компании "Эра" правомерным", - резюмировал г-н Каримов.
 
Анна САУШИНА


  Вся пресса за 4 марта 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт