Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 20 февраля 2015 г.

Освобождение коек
877 просмотров

Столичная реформа здравоохранения никого не оставила равнодушным, и самые жаркие дискуссии развернулись вокруг закрытия ряда поликлиник, увольнения медицинских работников и по поводу того, что с 1 января жители столицы (по многочисленным слухам) могут хоть каждый месяц официально менять поликлинику. Сейчас страсти уже улеглись, и «Известия» с помощью экспертов решили оценить результаты всех изменений.

Реформа здравоохранения назрела давно. «Ни для кого не секрет, что к 2010 году мы имели изношенную материально-техническую базу отрасли, структурную и кадровую несбалансированность, отсутствие информатизации, — подчеркнула Вера Шастина, кандидат медицинских наук, главный врач городской поликлиники № 220 и депутат Мосгордумы. — Все это совершенно справедливо вызывало недовольство пациентов. Именно поэтому в 2011 году правительством Москвы была поставлена серьезная задача — обеспечить москвичам современную, доступную и качественную медицинскую помощь. И то, что происходило в течение нескольких лет — с 2011 по 2014 год, — это первый этап преобразований, который был призван привести систему столичного здравоохранения в соответствие с современными международными стандартами».

Благодаря реализации программы модернизации отрасли за последние четыре года удалось изменить многое. Так, почти во всех стационарах и поликлиниках был проведен ремонт (на это было выделено более 38 млрд рублей), кроме того, было построено 15 новых поликлиник, пять корпусов больниц и две подстанции скорой помощи. Была произведена реорганизация — созданы крупные поликлинические объединения, а поликлиники и стационары получили более 100 тыс. единиц современного и дорогостоящего оборудования. Наконец, за эти годы в Москве создали Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). «За короткое время мы решили проблемы, которые не решались в Москве годами, — говорит Вера Шастина. — Да, еще остается проблема несбалансированности отрасли — структуры и кадров. Но фундамент уже готов. Мы заложили основу, вот это как раз и была реформа».

С вещами на выход

Однако, несмотря на все положительные результаты изменений, жители столицы в прошлом году были категорически недовольны процессом объединения поликлиник и увольнения многих медицинских работников. С ними согласны и некоторые эксперты. «Проводимые преобразования я оцениваю крайне негативно, нельзя так варварски поступать с социально значимой сферой, затрагивающей интересы многих людей, — комментирует Юрий Комаров, доктор медицинских наук, член Комитета гражданских инициатив. — Проигнорировав мнения пациентов и медицинских работников, чиновники создали укрупненные медицинские центры, что значительно снизило доступность медицинской помощи для большинства граждан. За образец они взяли не соответствующие нашим условиям зарубежные примеры частной медицины и хотели насильственным путем избавиться от многих медработников, дефицит которых даже в Москве повсеместно ощущался. То же самое относится и к необоснованно сокращенным больничным койкам, потребность в которых у нас выше, чем за границей».

Юрий Комаров считает, что единственным правильным выходом из ситуации было бы, наоборот, не укрупнение уже существующих поликлиник, а создание сети кабинетов «первичной заботы о здоровье». «С учетом потребностей и интересов большинства граждан градостроительный принцип должен быть таким: все, что относится к повседневному спросу (магазины, отдельные сервисные службы, первичная медико-санитарная помощь, начальные школы по типу американских one-room school и прочее), должно быть рядом с каждым домом в пешеходной доступности», — подчеркнул он. Ученый также отметил, что именно от правильной организации первичной врачебной помощи зависит эффективность всех последующих уровней медицинского обслуживания.

Форма и содержание

Впрочем, другие специалисты считают, что «не так страшен черт, как его малюют» и в данном случае плоха не сама реформа, а методы ее проведения. «Главная недоработка реформы здравоохранения — это то, что общественность узнала о ней слишком рано, даже раньше самих врачей, — рассказывает Сергей Шишкин, директор Центра политики в сфере здравоохранения ВШЭ. — Врачи не поняли, что с ними хотят сделать, отсюда и недовольство. Но в принципе изменения назрели давно и были необходимы: по данным Министерства здравоохранения, 30–35% пациентов, занимающих койки в больницах, могли бы быть вылечены амбулаторно. Поэтому сначала провели преобразования на уровне поликлиник, а теперь аналогичный процесс запущен на уровне больниц».

К слову сказать, больничных коек в Москве хватает в общем-то на всех: с учетом федеральных клиник обеспеченность жителей Москвы больничными койками составляла в 2012 году девять штук на тысячу человек. Это намного выше среднего показателя для стран европейского сообщества — пять коек на тысячу жителей, а в странах Центральной и Восточной Европы — 6,2. В связи с этим, по словам Аллы Фроловой, координатора общественного движения «Вместе за достойную медицину», места в больницах расходуются крайне нерационально. «В России — и в Москве в частности — нередки случаи, когда, например, пенсионеры ложатся в больницу, чтобы сэкономить на лекарствах и даже на еде, — рассказывает она. — И это понятно: нужно как-то выживать. С другой стороны, такая практика ведет к необоснованной трате бюджетных средств — обслуживание одной койки стоит сейчас 3 тысячи рублей в день. Поэтому было бы логично развивать систему интенсивных курсов лечения, когда помощь человеку оказывается хоть и стационарно, но быстро и качественно. Это действенно, например, если человек попал в больницу с аппендицитом».

Эксперт в целом поддерживает изменения, однако говорит о том, что было бы лучше, если бы по каждой поликлинике и больнице можно было посмотреть конкретную статистику по количеству пациентов, специфике их заболеваний, времени, которое в среднем нужно врачу на обслуживание одного больного, и проч. «Пока же департамент здравоохранения закрывает поликлиники и больницы «вслепую», никому ничего не объясняя, — отмечает Алла Фролова. — Не хочется думать о том, что коммерсанты захотели с прибылью использовать высвобождающиеся помещения и дорогие земельные участки. Много вопросов вызывает и процесс увольнения врачей: зачем их выгонять на улицу, если можно с умом переучить? Никто не говорит, что из кардиолога надо делать терапевта, но помочь сокращенному персоналу найти новое место работы в новой системе было можно и нужно».

Результаты появятся не сразу

Самое интересное, что чиновники прекрасно понимают недостатки реформы. Со своей стороны, они просят пациентов и медиков только об одном: не делать быстрых выводов и пытаться самостоятельно осмыслить ситуацию. «Нельзя сказать, что все идет гладко, — комментирует Вера Шастина. — Есть недоработки, есть некоторые шероховатости. Можно признать, что не сразу учли некоторые нюансы. Тем не менее я считаю, что укрупнение поликлиник было правильным решением, оно позволило получить ту самую доступность к высококвалифицированным специалистам и к новейшему медоборудованию, к которой мы так стремимся. Такая же ситуация сегодня и с больницами. Мелкие больницы объединяются с крупными — например, в Боткинскую влились несколько организаций, где-то пересматривается структура коечного фонда, сейчас назрела необходимость развивать социальные койки, койки для пожилых пациентов».

Эти и другие изменения уже происходят — в рамках программы «Столичное здравоохранение на 2012–2016 годы». Результаты ее воплощения в жизнь отчасти способны сгладить шероховатости реформы. Например (это отметила и общественный деятель Анна Фролова), люди в стационарах уже не лежат столько, сколько лежали раньше, оборот койки увеличивается. Это происходит за счет того, что в столице стали чаще использовать нестандартные методики лечения, например лапароскопию (когда операцию проводят через маленькое отверстие в теле, не делая разрез). Еще одно позитивное изменение: в Москве уже действуют 28 сосудистых центров, куда доставляют больных с инфарктом, которые тут же получают коронароскопию и шунтирование. Современное оборудование появляется и в поликлиниках: все чаще КТ и МРТ можно получить «здесь и сейчас», не записываясь за месяц на рентген в центральную больницу.

Кстати, и врачи в итоге не остались на улице: правительством Москвы было принято решение о выплате им, а также медсестрам и младшему персоналу компенсаций. Это было сделано по инициативе Совета главных врачей города. Сумма выплаты составляет 500 тыс. рублей. Кроме того, был создан Центр содействия трудоустройству медиков. «Туда почему-то не очень охотно обращаются, — отмечает Вера Шастина. — Мне это непонятно. Тем более что специальности, которых в Москве не хватает, — это участковые врачи, терапевты, врачи общей практики, рентгенологи, анестезиологи. Город выделяет очень большие средства — около 3 миллиардов рублей — на то, чтобы люди переучивались, чтобы они получали дефицитные специальности и приходили на работу в первичное звено».

Своеволия не будет

Если же перейти от проблем врачей к проблемам пациентов, то сразу всплывает вопрос о том, каким же все-таки образом с 1 января надо было обращаться в поликлиники за врачебной помощью? Дело в том, что в конце прошлого года многие из лечебных заведений нагнетали атмосферу и заявляли о том, что те пациенты, которые не встанут на учет до конца года, в новом году не смогут получать полный объем медуслуг. Кроме того, появились сообщения, что с 1 января каждый житель столицы будет волен самостоятельно выбирать поликлинику и менять ее хоть раз в месяц, если качество услуг его не устраивает.

«В соответствии с федеральным законом гражданин имеет право на выбор медицинской организации, но не чаще одного раза в год (за исключением перемены места жительства или места пребывания), — разъясняет ситуацию Андрей Жолинский, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы. — Если же гражданин до сих пор не подтвердил свой выбор медицинской организации, за ним сохраняется право на получение бесплатной медицинской помощи в выбранной ранее медицинской организации. А сделать свой выбор гражданин может в любое удобное для него время. Право на получение первичной помощи в городских поликлиниках имеют как жители с постоянной, так и временной регистрацией. А в течение прошлого года городские поликлиники сделали проверку достоверности данных регистра застрахованных лиц. Это было связано с переходом больниц на новую систему финансирования».

Андрей Жолинский пояснил, что в выбранную медицинскую организацию нужно лично или через своего представителя обратиться с письменным заявлением. Заявление доступно на сайте департамента здравоохранения. При подаче заявления нужно иметь при себе паспорт и медицинский полис. Иностранные граждане и те, у кого нет гражданства (в случае постоянного проживания в Москве), должны будут показать еще и вид на жительство, а беженцы — специальное удостоверение беженца.

У нового порядка финансирования поликлиник есть некоторые «но», о которых грамотному пациенту стоит знать. «Недоработка заключается в том, что если раньше поликлиника получала от страховой компании за конкретную уже оказанную пациенту медуслугу, то есть за количество и качество медицинского труда, то теперь поликлиника получает от страховой компании деньги на прикрепленное население вперед, — рассказывает Александр Старченко, юрист, член Лиги защиты пациентов. — Это может создать у врачей иллюзию, что раз мы деньги получили вперед «скопом» на всех и сразу, то зачем нам нужны конкретные пациенты? Они только создают проблемы. И пациент в такой модели — лишний. Получается, что даже если его примет врач-терапевт, то он может сэкономить на назначении консультации врача-специалиста или на назначении лабораторного и инструментального обследования, так как перед терапевтом встанет вопрос: если я назначу исследования и консультации, то истрачу на них средства, которые в случае экономии могли пойти мне на премию». Пока такие опасения экспертов остаются опасениями, фактов подобного поведения врачей не выявлено, однако, по общему признанию специалистов, до конца реформы еще далеко. А значит — будьте бдительны и, самое главное, здоровы!

Екатерина КОЧЕТОВА


  Вся пресса за 20 февраля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Столица
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт