Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 3 сентября 2015 г.

Рисковое страхование в Украине: КАСКО падает, ДМС растет, рынок надеется и верит
693 просмотра

2014 год был рекордным по стечению неблагоприятных для бизнеса обстоятельств за все годы существования Украины. Оккупация Крыма и военные действия на территории Луганской и Донецкой областей сказались на всех без исключения рынках. Однако рисковому страхованию досталось, пожалуй, даже больше, чем другим.

О рынке

По данным Нацкомфинуслуг, на конец 2014 года в Украине было зарегистрировано 325 рисковых страховых компаний (против 345 на 31.12.2013 года) — рынок начал «выталкивать» самых слабых игроков — сообщается в свежем выпуске журнала «ТОП-100. Рейтинг крупнейших».

Единогласной жалобой минувшего года можно назвать скачкообразный рост затрат в самых массовых продуктах — КАСКО, ОСАГО и медицинского страхования. Это прямой результат девальвации гривни: основная часть затрат неразрывно связана с приобретением импортных запчастей и медпрепаратов.

При этом доля чистых выплат по КАСКО, ОСАГО и «зеленым картам» (страхование здоровья выезжающих за границу) сохранилась на уровне 2013 года — 56,1%. А уровень выплат по ДМС составил 73,6%.

Не улучшилась ситуация и в текущем году. Валовые страховые выплаты по автострахованию за первый квартал 2015 года выросли по сравнению с первым кварталом 2014-го, на 84,8 млн грн (12,3%), а страхование кредитов, напротив, снизилось на 21,3 млн грн (50,2%).

Портфели

Большинство крупных компаний в 2014 году отдавали предпочтение одному приоритетному продукту, но никто не сделал ставку менее чем на пять видов страхования.

Распределение портфелей по видам страхования в крупных компаниях

Активы компаний

Ситуация с активами неплохо смотрится на бумаге (по данным регулятора, всего 12% компаний не соблюдают норму по качеству активов), но в жизни все не столь радужно — в числе этих активов есть и «мусорные» ценные бумаги, и объекты, оставшиеся на оккупированных территориях, и вклады в проблемных банках.

Нельзя не отметить и то, что фактически страховую деятельность ведут менее четверти всех зарегистрированных компаний, что также делает официальную статистику по рынку менее информативной.

Тренды

В компаниях отмечают заметный рост ДМС физических лиц, в то время как раньше в этом направлении превалировали корпоративные клиенты.

Напротив, падает сегмент КАСКО — темпы автокредитования резко снизились, а КАСКО как необязательный вид страхования не пользуется высоким спросом у клиентов со снизившейся платежеспособностью. Да и другие виды страхования, связанные со страхованием залогового имущества, падают соразмерно снижению объемов кредитования.

Нарастает тренд требовать повышения нагрузки на высокорисковые виды страхования — ОСАГО и ДМС. Как уже упоминалось, оба этих вида долларозависимы — львиная доля расходов по выплатам приходится на предметы импорта.

Взгляд изнутри

Оценка ситуации представителями рынка варьируется от сдержанной до резко негативной. Однако все сходятся в том, что рынок будет тем или иным способом избавляться от балласта в виде «компаний на бумаге», а мелкие слабые компании либо не выживут, либо научатся объединяться в более крупные. Так, Роман Маленко, председатель правления СК «Саламандра-Украина», считает, что «последних полтора года продолжался рост страховых «пирамид» при попустительстве Нацкомфинуслуг и МТСБУ. «Если все страховые компании заставить сформировать резервы живыми деньгами, то они «лопну». К счастью, скоро страховым рынком займется Нацбанк, а Гонтарева уже продемонстрировала свое умение борьбы с неплатежеспособными банками. Если НБУ будет со страховщиками действовать так же решительно, как и с банками, то к концу 2016 года мы увидим нормальный страховой рынок с 30-40 компаниями», — прогнозирует страховщик.

Директор продуктового направления одной из крупнейших компаний полагает, что основными факторами, пошатнувшими рынок, были все же потеря территорий, массовая вынужденная миграция и военные действия, а не стратегия работы регулятора.

Глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Игорь Пашко уверен, что нынешняя ситуация на рынке рискового страхования — результат накопленных за весь период существования рынка проблем. «Решить их можно только совместными усилиями регулятора, то есть государства, и рынка. В этом я уверен», — акцентирует Пашко.

Перспективы

Перспективы все оценивают по-разному, но согласны в одном: ничего позитивного в ближайшие 18 месяцев рынок рискового страхования не ждет. В первую очередь в связи с общим сложным состоянием экономики и низкой платежеспособностью потенциальных клиентов.

На рынке одни пророчат развитие видов страхования, которые могут снизить нагрузку на госбюджет — страхование ответственности, медицинское страхование, особенно в части закупки препаратов. В ряде других компаний ожидают введения обязательного страхования туроператоров, застройщиков и других видов деятельности, где риски невозврата вложенных средств для клиентов достаточно высоки. Оптимисты ожидают оживления рынка в сегменте добровольного страхования: КАСКО, снова упоминают ДМС и страхование предметов покупки.

Во многом перспективы зависят от того, как будет развиваться ситуация с регуляцией рынка. Грядущая ликвидация Нацкомфинуслуг преимущественно позитивно оценивается участниками рынка: этот регулятор уже настолько прочно ассоциируется с бездеятельностью, что компании готовы к переменам и ждут от них улучшения ситуации в целом.

Как ни странно, в этом Нацкомиссия солидарна с рынком и приветствует передачу надзора в НБУ — рассчитывают, что там регулятор получит более эффективный инструментарий. «После ужесточения регулирования будет переходный период длительностью полгода, за который компании должны будут перейти на работу в новом формате, — говорит Игорь Пашко. — Результаты этой деятельности будут видны уже к концу 2016 года. Первое, чего мы ожидаем, — это сокращение количества страховых компаний».

По сути, весь 2014 год не принес рынку рискового страхования ничего, кроме спада и сложностей. Семь месяцев 2015-го дали надежду на долгожданное развитие правового поля для страхового рынка — смену регулятора и ожидание принятия до конца года нового закона «О страховании». Если в этом вопросе все пойдет как должно, а не «как обычно», через несколько лет мы сможем увидеть окрепший и оздоровленный рынок. До сих пор для этого не было даже предпосылок.

Анна БЕРЕЗЕЦКАЯ, руководитель внешних проектов в Ekonomika Communication Hub


  Вся пресса за 3 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт