Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 18 сентября 2015 г.

В магазинах и банках украинцам все чаще продают страховки «на сдачу»
738 просмотров

Украинцы кинулись страховать свое имущество. Так, к примеру, в первом полугодии 2015-го население купило на 216% больше страховок, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, количество купленных частными лицами имущественных страховок выросло более, чем на 1000% — с 140 тыс до 14 млн штук. Такие данные обнародовала на своем сайте Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

При этом объем полученных от населения страховых платежей увеличился незначительно — всего на 5,1%, до 4,6 млрд грн. Эксперты рынка уверяют: такой рост продаж не связан с всплеском интереса украинцев к защите жилья или дорогостоящих приобретений. Его обеспечили в этом году торговые сети и банки за счет недорогих страховок «на сдачу».

Навязчивая идея

«Понятно, что рост произошел не за счет страхования квартир и домов. Этот вид сейчас, без ипотечных программ, наоборот, показывает падение. А растут продажи у тех компаний, которые активно продают дешевые коробочные продукты в торговых сетях и банках, так сказать «на сдачу», — говорит президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. К примеру, по его словам, такие страховки в торговой сети люди часто покупают под видом дополнительной гарантии приобретенной быттехники.

А в банке — за счет остатков на счету. «Есть, например, банковская карта, к которой «прикручивают» страховку стоимостью не больше 100 грн в месяц. Люди часто и не догадываются, что застрахованы, считая это комиссией банка», — уверяет председатель набсовета компании «Саламандра-Украина» Юрий Явтушенко.

По мнению Андрея Перетяжко, навязывание торговыми сетями и банками страховок вредит их имиджу, а также реноме страховых компаний. А председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский привел пример из международной практики: «Три года назад руководство британского банка Lloyds потребовало от десяти своих топ-менеджеров возврата части бонусов, полученных ими в 2011 году.

По данным информагентства BBC News, решение о взыскании бонусов было принято в Lloyds после скандала, связанного с некорректной продажей клиентам полисов страхования платежей. В результате банку пришлось возместить клиентам убытки в размере 3,2 млрд фунтов стерлингов, что негативно сказалось на финансовых результатах группы».

Перспективные продажи

Несмотря на имиджевые риски, продажи полисов «на сдачу» в банках и торговых сетях, по мнению Андрея Перетяжко, будут расти. «Это тренд ближайших нескольких лет», — также считает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Дело в том, что страховать таким образом удобнее, чем через собственные региональные сети: не нужно тратиться на содержание офисов, зарплату агентам, маркетинг.

В случае с компанией «Ингосстрах», которую называют активом олигарха Игоря Коломойского, речь не идет и о затратах на центральный офис. В компании не скрывают, что основным каналом продаж является Приват-банк. Это позволило «Ингосстраху» за несколько лет превратиться из небольшого регионального страховщика в одного из лидеров страхового рынка Украины.

При этом в ПриватБанке категорически отрицают навязывание страховок клиентам. «Это добровольная, свободная продажа. После покупки страховки мы через ivr спрашиваем у клиента, навязал ему полис наш сотрудник или нет, — говорит руководитель страхового бизнеса ПриватБанка Алексей Туривной, — А рост обусловлен выплатами, 99% которых делаем в течение суток с момента получения документа». По его подсчетам, продажи полисов страхования клиентам ПриватБанка у «Ингосстраха» выросли в этом году вдвое против предыдущего периода.

«Арсенал Страхование» также продает в страховки торговых сетях и банках. «Средний платеж по страховкам «на сдачу» в банке составляет 40 грн. При этом выплата значительно выше. Только на прошлой неделе мы выплатили по риску «онкология» 42 тыс грн», — говорит директор департамента развития альтернативных продаж «Арсенал Страхование» Елена Сутормина.

Период охлаждения

По словам члена Нацкомфинуслуг Дениса Ястреба, в комиссию периодически поступают жалобы на навязывание в торговых сетях и банках страховок, по результатам которых регулятор делает «контрольные» закупки и штрафует нарушителей.

Однако штрафами проблему не решишь. Вячеслав Черняховский считает, что выходом может стать, так называемый, обязательный «период охлаждения» в договорах страхования. «Этот период (к примеру, в течение двух недель) позволяет страхователю, если он понял, что ему купленная страховка не нужна или его ввели в заблуждение, отказаться от полиса и получить обратно свои деньги. Естественно, если человек за это время не заявлял о страховом событии», — говорит Черняховский.

Такой метод борьбы с навязыванием страховок банками и торговыми сетями, по его словам, существует во многих странах Европы, а недавно был прописан и в требованиях Банка России.

Татьяна ТЕРЕХОВА


  Вся пресса за 18 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт