Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая столица, Киев, 16 октября 2015 г.

Правила автогражданки снова поменяют
627 просмотров

Со следующего года МТСБУ будет играть только роль кассы, выплачивающей компенсации потерпевшим. Проводить экспертизу, оценку ущерба и подготовку документов по каждому случаю поручат страховщикам.

С 1 января 2016 года Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) передаст на аутсорсинг урегулирование регламентных выплат. Соответствующая концепция принята на Президиуме МТСБУ 15 октября. Сейчас случаи, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия или не застраховал свою ответственность, расследует МТСБУ, оно же выплачивает возмещение потерпевшим из специальных регламентных фондов. Аналогичная процедура действует, если виновниками аварии являются льготники - ветераны войны, пенсионеры, инвалиды. Но со следующего года МТСБУ будет только играть роль кассы, выплачивающей компенсацию потерпевшим. Проводить экспертизу, оценку ущерба и подготовку документов по каждому случаю поручат страховщикам.

Договоры об аутсорсинговых услугах заключат с 10 СК, которых выберут на конкурсе. Еще 3 компании будут на подхвате - они получат право заниматься урегулированием в случае, если какие-то СК «вылетят» из основной десятки. В 2014 году возмещения из фондов Моторного бюро получили 3 тыс. потерпевших на общую сумму около 50 млн грн, за 6 месяцев этого года - тысяче потерпевших выплатили 24,3 млн грн.

Цель новаций - уменьшить выплаты автовладельцам. Моторному бюро не раз пеняли на излишнюю щедрость: структуру обвиняли в злоупотреблениях, завышении размеров компенсаций, выплатах на «свои» СТО и т.д. Средний размер регламентной выплаты из фондов в 2013 году составил 14,6 тыс. грн, в 2014 году - 20 тыс. грн. В то же время компании платили по автогражданке только 9-10 тыс. грн. «Сотрудники МТСБУ распоряжаются чужими деньгами, и они не особенно переживают об адекватности и обоснованности выплат. Если урегулированием займутся страховщики, они сделают это рациональней», - полагает председатель правления СК «Саламандра-Украина» Роман Маленко.

В МТСБУ такую разницу объясняют тем, что потерпевшие не желают связываться с бюрократической махиной ради пары тысяч гривен. Обивать пороги бюро решаются только те, кому на ремонт автомобиля требуется крупная сумма. «Выплата из МТСБУ очень растянута по времени и перегружена бюрократией. С помощью страховщика получить компенсацию легче и быстрее», - уверен Руслан Маленко.

В перспективе к компаниям также перекочует урегулирование части дел по прогоревшим страховщикам. К примеру, в ближайшее время МТСБУ намерено начать выплаты по обязательствам СК «Лафорт», признанной банкротом еще в конце 2013 года. «Ликвидационный баланс компании уже подписан. Выплаты кредиторам по решениям суда будет проводить Моторное бюро. Но не исключено, что за возмещением станут обращаться и люди, которые не подавали в суд, но имеют необходимые документы. Такими случаями будут заниматься уполномоченные страховщики», - рассказали «ДС» в МТСБУ.

После вступления в силу нового порядка потерпевшие будут подавать заявление в Моторное бюро, а то, в свою очередь - передавать дела по очереди каждой из десяти компаний. После того как те подготовят документы, бюро останется только перечислить деньги. За работу страховщикам обещают выплачивать ежемесячное вознаграждение. Его размер пока не определен, но предположительно он может составить порядка 700-800 грн. за урегулирование одного случая. Это значит, что «урегулировщики» смогут суммарно зарабатывать до 2,5 млн грн ежегодно. Критерии отбора страховщиков определят позднее. Главное, чтобы компании имели опыт работы на рынке, разветвленную региональную сеть, минимальное количество жалоб от страхователей и претензий к качеству урегулирования. Хотя найти такие СК будет не так уж просто.

«По данным Нацфинуслуг, за 9 месяцев 2015 года из 4734 жалоб, поданных на финучреждения, на страховщиков пришлось 3785 - это почти 80%. Так что эта идея не понятна по своей сути: отдать урегулирование выплат тем, кто не выплачивает возмещений, затягивает сроки или уменьшает размер убытков», - полагает председатель правления Общесвтенного союза «Украинский страховой омбудсмен» (УСО) Юрий Чунихин.

В Моторном бюро обещают контролировать своих помощников. Каждые полгода там будут оценивать, как быстро страховщик урегулирует случаи, есть ли нарекания со стороны потерпевших, каков средний размер выплаченного возмещения и т.д. Три компании, показавшие наихудшие результаты, вылетят из десятки. А ее заменит СК из резерва. Еще одна мера предосторожности - технический аудит страховщиков. Ежемесячно бюро намерено отбирать 5-10% случаев, урегулированных каждой из СК, и изучать тщательность оформления документов, правильность расчета выплаты и пр.

Новая система должна стать первым шагом на пути к прямому урегулированию по автогражданке, пилотный вариант которого планируют запустить уже в 2016 году. Сейчас участники ДТП получают выплату в компании, которая продала полис автогражданки виновнику происшествия. В рамках прямого урегулирования они будут обращаться за компенсацией к своему страховщику, у которого сами купили полис. «С помощью новой системы и страховщики, и МТСБУ смогут выявить и разрешить проблемные вопросы прямого урегулирования, определить необходимые технические параметры для его введения, оценить выгоды и недостатки», - полагает председатель правления СК «Арсенал Страхование» Сергей Авдеев.

Татьяна ОЧИМОВСКАЯ


  Вся пресса за 16 октября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт