Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняИсполнительный директор Территориального фонда ОМС Приморского края Евгений Левашов отстранен от должности и находится под следствием. Он обвиняется в том, что незаконно перечислил 1.1 млн руб. из фонда на счета "Восточно-страхового альянса", директором которой он был до назначения в ФОМС. В краевой администрации полагают, что уголовное дело в отношении Левашова до суда не дойдет, и он вернется на свою должность.


Золотой рог, Владивосток, 29 марта 2005 г.

Кто заказал Левашова?
1870 просмотров

Исполнительный директор ТФОМС - не слишком крупная фигура для конфликта между прокуратурой и краевой администрацией

В краевой администрации полагают, что уголовное дело в отношении исполнительного директора Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), заведенное 11 марта прокуратурой Фрунзенского района Владивостока, до суда не дойдет, а обвиняемый Евгений ЛЕВАШОВ вернется на свою должность.
Такое мнение "ЗР" высказал председатель правления ТФОМС вице-губернатор Борис ГЕЛЬЦЕР. От развернутого комментария по сложившейся ситуации Борис Израильевич отказался, но заместитель руководителя департамента здравоохранения Андрей КАЛИНИН сообщил, что работу Левашова в краевой администрации считают "нормальной", а выводы экспертизы следствия, изучавшего обстоятельства появления на приморском рынке страховых медицинских компаний, не совсем компетентными. По его информации, эти выводы уже оспорены руководством ТФОМС, и в настоящий момент ведется подбор специалистов для проведения новой экспертизы.
Напомним, что Левашова обвиняют в незаконном переводе 1,1 млн руб. на счет страховой медицинской компании "Восточно-страховой альянс" в период с октября 2002 г. по январь 2003 г. Дело в том, что Евгений Васильевич до назначения в ТФОМС являлся руководителем этой компании, а также учредителем ООО "Клиника семейной медицины", владевшего 50% уставного капитала ООО "Восточно-страховой альянс". Свою долю в уставном капитале "Клиники" Левашов в декабре 2002 г. передал дочери, но, естественно, этот обязательный с точки зрения законодательства поступок личную заинтересованность Евгения Васильевича в процветании "Восточно-страхового альянса" никоим образом не ретуширует.
Однако во всей этой очевидной на первый взгляд истории есть одно существенное "но" - срок давности. Дело в том, что два года назад именно этот вопрос обсуждался на заседании ЗС ПК, и "ЗР" подробно освещал суть скандала, развернувшегося вокруг медицинских страховых компаний. Второй медицинской компанией, в спешном порядке выведенной тогда на рынок страховых услуг, стало ООО "Альфа-Гарант". Одним из учредителей этой компании числилась дочь вице-губернатора Гельцера Анна Борисовна, представлявшая ООО "Прайд-А". Некоторые депутаты, а именно Геннадий БУЧИРИН и Леонид БЕЛЬТЮКОВ усмотрели в этих обстоятельствах признаки потенциальной коррупции, о чем и не замедлили сообщить коллегам.
Коллеги пламенные речи обоих правдолюбцев восприняли достаточно прохладно, а окончательно все страсти, по словам Бучирина, успокоило письмо из прокуратуры, в котором утверждалось, что ничего противозаконного в действиях руководства ТФОМС и его родственных связях с медицинскими компаниями нет. На том вроде бы и порешили, как вдруг в марте 2005 года Левашову предъявлено обвинение по, казалось бы, давно уже забытому делу. Возникают резонные вопросы: почему сейчас, а не два года назад и в Левашове ли, собственно, дело?
Понятно, что вопросы эти не без политического подтекста, но, на наш взгляд, Левашов, не слишком крупная фигура для конфликта между прокуратурой и краевой администрацией. Что такое исполнительный директор? Сегодня один, завтра другой, и принципиально по сути ничего не меняется. О каких-то глобальных изменениях речь может пойти только в том случае, если Левашов втянет в скандал более крупные фигуры, и такой фигурой при ближайшем рассмотрении вполне может оказаться вице-губернатор Гельцер.
К компании "Восточно-страховой альянс", вокруг которой разгораются новые страсти, формально ни он, ни его дочь отношения не имеют. Но одним из двух учредителей компании является все то же ООО "Прайд-А". Правда, в "Восточно-страховом альянсе" ООО "Прайд-А" представлено другим человеком - Галиной ФЕДОРОВОЙ. Но поскольку мы с вами люди взрослые, то давайте попробуем угадать, кто в "Прайд-А" считается свадебным генералом, а кто настоящим хозяином положения - дочь вице-губернатора или Галина Федорова?
Только поймите нас правильно: мы никого ни в чем не обвиняем. На то прокуроры есть. Мы просто пытаемся разобраться в логике реанимации событий двухлетней давности. Если в истории с Левашовым конечная цель - вице-губернатор Гельцер, то все встает на свои места. В этом прецеденте под удар ставится репутация команды губернатора да еще в тот момент, когда страну забросили в жернова монетизации. Остается только гадать, носит ли этот конфликт локальный характер или является отправной точкой более масштабной игры сверху.
Локальный конфликт интересов, действительно, до суда может и не дойти. "Белому дому" просто дали понять, что не все в крае решается с позиций исполнительной власти и нужно считаться с властью правоохранителей. Поговорят, обсудят, может, даже Левашовым жертвовать не будут, и, вернувшись 5 апреля из отпуска, он приступит к своей работе. Но если в деле замешаны силы более высокого уровня, то не исключаем, что суд над Левашовым станет показательной поркой, причем первой в ряду последующих.
К слову, версия локального конфликта фактурой пока не подтверждается, а вот под "высокий уровень" вполне вписываются выводы Счетной палаты, работавшей в крае первую неделю марта. Проверка проводилась по линии здравоохранения, и вполне вероятно, что прокуратура просто подстраховывает себя на случай серьезных оргвыводов по факту выявленных Счетной палатой нарушений.
Довольно странная и запутанная ситуация. Чтобы проникнуться настроениями, которые она породила в "Белом доме", предлагаем вам в завершение небольшое интервью с депутатом Леонидом БЕЛЬТЮКОВЫМ, которого в последнее время отличает заметная лояльность к исполнительной власти края:
- Два года назад мы поднимали этот вопрос на заседании ЗС, но, к сожалению, депутаты, особенно члены правления ТФОМС от краевого парламента пропустили эту информацию мимо ушей. Думаю, если бы к нам прислушались, то все прошло бы гораздо быстрей. Я имею в виду не уголовное дело раньше завели, а вообще не довели бы до возбуждения уголовного дела. Просто вернули бы деньги, восстановили законность - и все.
- Но уголовное дело уже завели. Означает ли это, что у ТФОМС появится новый исполнительный директор?
- Мне не хочется строить какие-либо предположения на этот счет до решения суда - виновен или нет. Пока нет такого решения, я буду на стороне Левашова, поскольку всегда на стороне тех, на кого наступает власть.
- Какая власть наступает на Левашова?
- В данном случае прокуратура.
- Разве это власть? Это один из инструментов власти.
- Я думаю, этот инструмент любую власть может согнуть.
- На ваш взгляд, связано ли преследование Левашова с вице-губернатором Гельцером?
- Очень соблазнительно привязать вице-губернатора с его дочерью к этой ситуации, но на самом деле деньги переводил не Гельцер, а Левашов. Может, тут есть недосмотр Бориса Израильевича, но, с другой стороны, ТФОМС - самостоятельная организация, со своим правлением и регламентом. А работают ли там дочь, сын, сват, кума - в этом нет ничего незаконного.
 
Игорь НИКИТИН


  Вся пресса за 29 марта 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт