Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


zakon.kz, 5 ноября 2015 г.

Как получить страховую выплату после ДТП - советы юристов
995 просмотров

Страховую выплату очень тяжело получить, что страховые компании крайне неохотно расстаются с деньгами и всячески препятствуют выплате.

Многие водители, попав в ДТП, стараются получить возмещение причиненного ущерба от виновника «на месте», не ставя в известность о ДТП ни полицию, ни страховую компанию. Такой подход зачастую обосновывается тем, что страховую выплату очень тяжело получить, что страховые компании крайне неохотно расстаются с деньгами и всячески препятствуют выплате. Управляющий партнер Казахстанской Лиги юристов Станислав Лопатин дает советы попавшим в ДТП.

В действительности, для того, чтобы получить возмещение вреда после ДТП от страховой компании, достаточно запомнить следующий алгоритм действий:

1. Вызовите на место ДТП сотрудников полиции и аварийных комиссаров страховых компаний (их номера телефонов указываются в полисах).
Сотрудники полиции зафиксируют имеющие значение для определения виновных лиц обстоятельства ДТП и оформят необходимые документы.
В соответствии с п. 8 Правил дорожного движения, водители могут не вызывать сотрудников полиции на место ДТП, а приехать в ближайшее управление административной полиции для оформления происшествия. Обязательными условиями для такого порядка являются:
отсутствие пострадавших;
согласие водителей в оценке обстоятельств ДТП (кто виноват, кому и какой ущерб причинен);
составление и подписание водителями на месте ДТП схемы происшествия;
размер предполагаемого ущерба не превышает 50 МРП (обязательное условие для получения страховой выплаты).
Правила составления схемы транспортного происшествия определены приказом Министра внутренних дел РК от 9.02.11 года № 52, согласованным Председателем агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 11.02.2011 года.
Аварийный комиссар нужен на месте ДТП для быстрого и правильного сбора всех необходимых документов. Он подскажет, какие документы нужно взять у сторон на месте ДТП, какие предоставить потом.
Многие виновники ДТП не ставят свои страховые компании в известность о совершенном ДТП. В результате весь груз сбора документов ложится на наиболее заинтересованное в выплате лицо – потерпевшего.
2. Если страховой комиссар Вам ничем не помог, то на месте ДТП постарайтесь получить копии следующих документов.

От предполагаемого виновника ДТП:
Страховой полис (как минимум - наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса);
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС, в обиходе – «техпаспорт»);
Водительское удостоверение предполагаемого виновника;
В соответствии с изменениями, внесенными 29.12.2014 года в Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» предоставление документа, подтверждающего право виновника на управление транспортным средством (доверенность, путевой лист и т.п.) для осуществления страховой выплаты не требуется.

От сотрудников полиции:
Справку о повреждении транспортных средств.
Эта справка выдается водителям транспортных средств уполномоченными на то должностными лицами дежурных частей дорожной полиции после регистрации административного дела по факту транспортного происшествия в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 9 февраля 2011 года № 52.
От сотрудников полиции постарайтесь получить информацию о том, какое должностное лицо будет рассматривать дело об административном правонарушении или вести расследование уголовного дела.
Запишите номера телефонов, должности, имена и фамилии сотрудников полиции. Эта информация пригодится Вам для того, чтобы «держать руку на пульсе» - в лучшем случае – для того, чтобы знать, когда материалы дела будут направлены в суд (административный или уголовный), в худшем – чтобы вовремя представить необходимые документы либо обжаловать незаконные действия должностных лиц.
3. Определить страховую компанию, которая будет производить выплату.
Лицо, которому был причинен ущерб, вправе обратиться за страховой выплатой в страховую организую, застраховавшую ответственность виновника ДТП.
При соблюдении следующих условий, лицо, которому был причинен ущерб, вправе обратиться за страховой выплатой в свою страховую организую (которая в последующем получит возмещение от страховой организации виновника):
наличие страхового полиса у обоих участников ДТП (виновника и потерпевшего);
совершение транспортного происшествия на территории Республики Казахстан;
ответственность застрахована в страховых организациях - резидентах Республики Казахстан, имеющих соответствующую лицензию;
совершение транспортного происшествия с участием двух и более транспортных средств.
4.Установите размера причиненного вреда.

Размер вреда, причиненный Вашему имуществу, устанавливается экспертом, имеющим соответствующую лицензию на право занятия оценочной деятельностью и прошедшим аккредитацию.

Важная особенность – возмещается вред, причиненный не только самому транспортному средству, но и другому имуществу (например, грузу). Исключение составляют лишь деньги (банкноты и монеты), ценные бумаги, золото, изделия из серебра, драгоценности, украшения, произведения искусства и другие ценности.

Вы должны обратиться в страховую компанию с заявлением на организацию оценки по форме Приложения № 4 к постановлению Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.10 года № 27. Оплату оценки в таком случае производит страховая компания.

Обратите внимание, что этот условие обязательно, потому что до истечения семи рабочих дней со дня предоставления Вами в страховую организацию такого заявления, Вы обязаны:
сохранять поврежденное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия;
предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества;
предоставить возможность независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.
В случае нарушения Вами этих условий, страховая компания имеет полное право отказать в страховой выплате.

Многие страховые компании знают об этом и стараются оставить себе «лазейку» - например, дают подписать бланк заявления не соответствующий установленной форме, или отправляют к указанному ими эксперту без оформления заявления, или рекомендуют сразу самостоятельно проводить оценку. Однако следовать таким советам и указаниям страховой организации крайне не рекомендуется.

Обязательно сохраните у себя экземпляр заявления на организацию оценки с входящим регистрационным номером страховой компании.

После истечения семидневного срока можете восстанавливать или реализовывать поврежденное имущество, самостоятельно выбрать эксперта, заключить с ним договор и провести оценку. Сохраните документы об оплате стоимости оценки - ее Вам потом возместит страховая компания вместе со страховой выплатой.

Сама оценка производится по различным утвержденным стандартам оценки, методикам и пособиям, но при этом разными экспертами может быть установлена разная стоимость ущерба.

Размер вреда, здоровью (увечье, травмы длительные расстройства и т.д.) определяется как фактические расходы на лечение. Это означает, что Вам нужно будет предоставить в страховую компанию справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности, чеки на лекарства, услуги врачей, проведенные операции, оплаты нахождения на стационаре в больнице и т.д.

В случаях гибели или установления инвалидности размер причиненного вреда не устанавливается, а страховая выплата производится в объеме, установленном Законом:

гибель – 1000 МРП, дополнительно 100 МРП – лицу, осуществившему погребение;
установление инвалидности:
I группы – 800 МРП,
II группы – 600 МРП,
III группы – 500 МРП,
"ребенок-инвалид" – 500 МРП.

Для подтверждения этих обстоятельств в страховую компанию представляются копии свидетельства о смерти, заключения МСЭК или удостоверения инвалида.

5. Дождитесь окончания рассмотрения дела об административном правонарушении/уголовного дела и получите вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении/ приговор уголовного суда.

Как правило, потерпевшая сторона вызывается в суд для дачи своих объяснений. Но иногда, судебные повестки до потерпевших «не доходят», и дело рассматривается без их участия.

Окончательный акт суда можно получить у секретаря судебного заседания, а если прошло больше месяца со дня его вынесения – в архиве суда.

Также на этом этапе вы можете получить из материалов дела копии необходимых документов, если Вам их не удалось получить ранее у виновника ДТП и сотрудников полиции.

6.Подача документов в страховую компанию.

На этом этапе Вам необходимо подать в страховую организацию заявление о страховой выплате и помимо документов, указанных ранее приложить копию своего удостоверения личности, для юридических лиц – оригинал доверенности.

Требование каких-либо дополнительных документов (справок с банка о наличии расчетного счета, копии водительского удостоверения потерпевшего, копии удостоверения личности виновника, доверенности на управление транспортным средством или путевого листа) является незаконным.

Исчерпывающий перечень предоставляемых документов определен в п.2 ст. 25 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Страховщик, принявший документы, обязан составить в двух экземплярах справку с указанием полного перечня представленных заявителем документов и даты их принятия. Один экземпляр справки выдается заявителю, второй экземпляр с отметкой заявителя в ее получении остается у страховщика.

Срок осуществления страховой выплаты – в течения 15 дней с момента получения страховой организацией полного пакета документов.

Предельный размер страховых выплат:

за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего - не более 600 МРП;
за вред, причиненный одновременно имуществу 2-х и более потерпевших - не более 600 МРП каждому потерпевшему, не более 2000 МРП на всех (соразмерно делится на всех потерпевших);
за вред, причиненный здоровью каждого потерпевшего и повлекший увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - не более 300 МРП (не менее 10 МРП за каждый день стационарного лечения).

Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты (кроме упоминавшихся выше):

- если ДТП произошло вследствие умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;
- если ДТП произошло вследствие действий выгодоприобретателя, признанных умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем;
- если страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
- если страховой случай наступил вследствие военных действий;
- если страховой случай наступил вследствие гражданской войны, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок;
- если выгодоприобретателем уже было получено соответствующее возмещение убытка от виновного лица;
- если транспортное средство использовалось страхователем (застрахованным) в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;
-если вред причинен при погрузке или разгрузке транспортного средства.


  Вся пресса за 5 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, За рубежом, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт