Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОжидания украинских автовладельцев, что закон об обязательной "автогражданке" будет отложен или отменён остались несбывшимися, сообщает FromUA.com.


From-UA.com, 5 апреля 2005 г.

Шла "гражданка" по шоссе
1103 просмотра

Ожидания украинских автовладельцев, что закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности будет отложен…

…или отменён, или, по крайней мере, из "обязаловки" перейдет в статус "необременительного", остались несбывшимися.
Суета вокруг "автогражданки", начавшаяся с начала текущего года, окончилась победой Кабмина, который не пошёл таки на уступки автовладельцам и представляющим их парламентариям, вопреки громким заявлениям многочисленных недовольных. Нежелание украинского водителя "цивилизоваться как все" на первый взгляд понятно. Казалось бы, даже случись авария - содержим же мы и ГАИ, и суды - вот пусть и разбираются. А, тут ещё, нет и в помине аварии, а страховщикам УЖЕ плати, причем никто не гарантирует, что страховая компания возместит все убытки, как обещала?..
А что же на самом деле? Почему ещё в 1996 году Законом "О страховании" было заявлено страхование ответственности автовладельцев? Почему украинские страховщики уверены в необходимости такого закона?
Начнем с того, что в случае "незадействования" Закона, Украину могут попросту исключить из международной системы автострахования "Зеленая карта". Ведь по правилам, страна может быть членом этой организации, только если на ее территории действует обязательное страхование автогражданской ответственности водителей.
Сейчас украинский водитель, выезжающий за рубеж, как правило, покупает полис "Зеленая карта" у украинской страховой компании-члена МТСБУ. В случае же изгнания, наши страховщики потеряют право продавать полисы, и водители при въезде в любую европейскую страну будут покупать на границе только полисы иностранных страховщиков, цены у которых значительно выше, чем стоимость "Зеленой карты", продаваемой в Украине. Кроме того, случись ДТП за рубежом, украинскому водителю придется иметь дело не с родной, а исключительно с иностранной страховой компанией, если учесть, что в настоящее время дороги Европы бороздят многие украинцы на своих авто, то это может обойтись им в немалую копеечку.
По оценке экспертов ёмкость внутреннего рынка авто страхования составляет 1,5-2 млрд. грн. в год. Уже на сегодня страховые компании инвестировали в инфраструктуру рынка 100 млн. гривен для внедрения "автогражданки". Планировалось, что обязательное страхование гражданско-правовой ответственности будут осуществлять до 80 страховых компаний. По словам председателя Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова лицензии на предоставление услуг по ОСАГО получили пока 73 компании.
Не смотря на то, что почти 9 млн, зарегистрированных наземных транспортных средств в Украине, позволяет страховщикам ожидать до 2-х млрд. в год поступлений за полисы автогражданки, страховщики говорят, что этот вид страхования нерентабельный, поскольку страховые выплаты в целом могут перекрыть поступления от полисов. Однако они считают, что такая услуга страхования необходима. Во-первых, для повышения доверия украинцев к страховому бизнесу, а во-вторых, если мы уж так стремимся в Европу, то надо и жить по правилам и стандартам Европы.
Так что, знаковое событие для украинского страхового рынка и непосредственно каждого владельца авто в Украине с 1 апреля начнёт действовать, и ГАИ будет проверять наличие полисов ОСАГО при регистрации авто, прохождении техосмотра и нарушении правил дорожного движения. Правда, в первую неделю апреля останавливать автомобили на предмет наличия полиса ОСАГО ГАИ не будет, но вот потом водитель должен будет предоставлять "заинтересованным лицам" водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО. В случае отсутствия последнего - штраф (от 8,5 до 17 грн).
Напомним, что лимиты ответственности за причинённый ущерб здоровью и имуществу третих лиц составляют соответственно 51 тысячу и 25,5 тысяч грн, а средняя цена полиса- 230- 250 грн.
Есть специальные льготы, например, инвалиды, ветераны труда, участники войны вообще освобождаются от покупки полиса. За них будет оплачивать МТСБУ. Также следует обратить внимание, что полисы есть тёх видов. К примеру, если собственник авто не пользуется автомобилем в зимнее время, он может купить полис только на 3-6 месяцев, значит, и стоимость полиса будет соответственно уменьшена и т. д.
В свою очередь, МТСБУ, как организация, объединяющая автостраховщиков, создала фонд защиты потерпевших в ДТП, предполагая, что могут быть огромные выплаты незастрахованным виновникам ДТП. Учитывая, что по некоторым оценкам, за 2005 г. из фонда защиты потерпевших МТСБУ необходимо будет выплатить не менее 300-400 млн. грн., тогда как размер этого фонда сейчас не превышает 70 млн. грн., но уже через три-четыре года, по мнению руководства МТСБУ фонды в размере 300-400 млн. грн. будут сформированы.

Анна ТИХАЯ


  Вся пресса за 5 апреля 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт