Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета Юга, Нальчик, 21 апреля 2016 г.

«Очередь такая, что приходится днями стоять»
1355 просмотров

В Нальчике в офисах компаний, продающих полисы обязательного страхования автогражданской ответственности, ажиотаж. В одном из них мы сфотографировали, как люди записываются в очередь на листок. По их словам, в час сотрудники фирмы принимают по три-пять клиентов.

В принципе, очереди к страховщикам наблюдались практически всегда. В начале 2015 наплыв клиентов связывался с грядущим повышением цен на ОСАГО, которое и произошло в середине года. А до этого страховщики, заявлявшие, что им просто невыгодно работать по существующим тарифам, навязывали клиентам дополнительные продукты - страхование дома или квартиры. Что доводило общую стоимость сделки до суммы, превышающей 5 тыс. руб. хотя раньше ОСАГО обходилось в два-три, а то и больше раз дешевле. Или переносили свои офисы куда подальше, как поступил «Ингосстрах», на определенное время переехавший в Верхнюю Балкарию («Газета Юга» № 51, 2014).

Серьезные вопросы вызывает и форма проведения технического осмотра, который необходим для получения полиса ОСАГО. Раньше, когда ТО находилось в ведении ГАИ, на пунктах всегда наблюдалось столпотворение, а большая часть автомобилистов готовилась к осмотру, как к ответственному экзамену, - проверялась исправность тормозных колодок, лампочек, рулевой системы… Сейчас вы можете подойти к «Газели» с надписью «Пункт технического осмотра», стоящей возле офиса страховщика (фото 2), и, заплатив от 550 до 680 руб. получить диагностическую карту, без которой ОСАГО не выдадут. Хотя этот момент возражений ни у кого не вызывает: пройти ТО, получается, может любой хлам - но, с другой стороны, ни очередей, ни вымогательства взяток…

Об отношении людей к происходящему в офисах страховых компаний свидетельствуют отзывы на сайте nalchik.insure-company.ru. «Наверное, компания проводит кастинг на самых невоспитанных, наглых и злобных нелюдей. Надо же было найти среди тысячи нормальных людей этих…

Просто слов нет»... «Отвратительное, хабальское отношение к клиентам происходит не только в главном офисе этой компании, в районах ситуация куда хуже и отвратительнее… Понабрали кучу некомпетентных сотрудников с хамским отношением, а народ мучается теперь»... «Полный беспредел. В день принимают по 10-12 человек. Отношение хамское. Всех посадить надо»... «При оформлении полиса ОСАГО в филиале компании навязали страхование жизни. Позвонил в Москву, там отвечают, что данное требование незаконно. Здесь же без оформления страхования жизни говорят, что бланков нет. Почему не действуют правоохранительные органы или прокуратура республики, вот где нарушения законов и прав граждан. У меня лично вывод один - как бы культурно выразиться, «кушают все»...

А вот что говорит о своем опыте страхования «Жигулей» обратившийся в редакцию Владислав: «Страховщиков в республике стало меньше. Идешь в одну фирму - «нет бланков», обращаешься в другую - «только по записи», в третьей конторе - «страхуем только иномарки»…

Вот и остается идти в «Росгосстрах» - у них обычно и бланки есть, и страхуют они отечественные машины тоже. Но очередь такая, что приходится днями стоять. Занимаешь, предположим, во вторник, а доходит до тебя только в пятницу в лучшем случае.

Объясняют, что количество бланков в день ограниченное. Что сотрудников у них мало. Нередко заходят какие-то личности без очереди, а выходят уже с полисом ОСАГО».

Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в КБР Юрий Батыров говорит: «Компания «Росгосстрах» не отвечает за уровень конкуренции на страховом рынке, а также не может контролировать наличие бланков ОСАГО в других компаниях. Мы отвечаем только за себя: бланки ОСАГО есть в достаточном количестве, их дефицита в офисах продаж нет.

В ситуации, когда с рынка ОСАГО в КБР ушли несколько страховых компаний, закрылся ряд офисов продаж федеральных страховщиков в районах республики, а многие оставшиеся отказываются продавать ОСАГО, клиентский поток в офисы «Росгосстраха» существенно увеличился. И очередей избежать затруднительно. Сотрудники компании осуществляют прием и обслуживание клиентов в часы работы офиса, но не всегда получается принять всех желающих. В ходе оформления полисов ОСАГО, согласно действующему законодательству, для выставления водителям, вписанным в полис, коэффициента бонус/малус работники страховых компаний обязаны проверять данные о транспортном средстве и каждом водителе через базу АИС ОСАГО, оператором которой является Российский союз автостраховщиков. К сожалению, нередки сбои связи и самой системы АИС ОСАГО, что увеличивает время обслуживания одного клиента. Кроме того, не надо забывать, что помимо ОСАГО компания осуществляет также и другие виды страхования, и мы не можем игнорировать граждан, которые пришли застраховать свой дом, здоровье или купить полис каско.

По итогам 2015 отчетность по ОСАГО в Банк России, кроме группы «Росгосстрах», предоставили еще 9 страховых компаний, работающих в КБР. Может быть, в этой ситуации стоит не предъявлять претензии тому, кто продолжает работать и делает все возможное, чтобы предоставить автовладельцам возможность застраховать ОСАГО, а задать вопросы остальным игрокам рынка - сколько из них фактически осуществляют продажи?»

Одним из выходов было бы электронное оформление полиса ОСАГО, предоставление которого с 2015 является правом, но не обязанностью компаний-страховщиков. На портале российского союза автостраховщиков указано 15 фирм, продающих полисы «автогражданки» онлайн. Однако на тех сайтах, где мы попытались оформить электронное ОСАГО, ничего не вышло. Сайт «Ингосстраха» только рассчитывает стоимость полиса, а следующие шаги недоступны. На сайте «Росгосстраха» говорится, что «в связи с перегрузкой сервисов раздел ОСАГО закрыт на проведение технологических работ». У «РЕСО-Гарантия» можно только продлить действующий полис, оформленный в этой компании.

Тимур БАХОВ


  Вся пресса за 21 апреля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Маркетинг, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт