Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 5 июля 2016 г.

Путин подписал закон о создании национальной перестраховочной компании
1009 просмотров

В России подписан закон о создании национальной перестраховочной компании. Предполагается, что она будет перестраховывать риски игроков рынка и обеспечивать их устойчивость. Но страховщикам придется пожертвовать ради НПК частью своего бизнеса.

В понедельник вечером Владимир Путин подписал закон о создании национальной перестраховочной компании (НПК). Цель нового игрока — бороться с «санкционными рисками» и защищать имущественные интересы страховщиков и их финансовой устойчивости. Изначально это будет 100%-ная дочка Центробанка, организованная в форме акционерного общества, затем регулятор будет вправе снизить свою долю в компании, при этом не сможет продать более 10% в одни руки, лицу или группе лиц. Уставной капитал компании составит более 70 млрд рублей, говорится в пояснительной записке.

НПК не будет иметь права страховать, только перестраховывать, в том числе путем участия в работе перестраховочных пулов по разным видам обязательного страхования. При НПК будет создан совет по перестрахованию, коллегиальный совещательный орган, в который войдут в том числе представители бизнеса (компаний, которые работают на рынке не менее 10 лет).

Закон вступит в силу со дня опубликования. Перестрахователи должны будут передать в НПК в свои обязательства в течение 60 дней после того, как НПК получит лицензию на перестрахование. На договоры перестрахования, которые будут заключены до 1 января 2017 года, действите закона будет распространяться с 1 января 2018 года.

Санкционное ускорение

О создании национального перестрахователя на рынке говорят уже не один год: по словам страховщиков, отсутствие новых емкостей всегда сдерживало развитие рынка перестрахования в России. Обсуждались разные концепции НПК — как государственной структуры, как компании с участием частного капитала, структуры с участием других стран и исключительно российской. Однако до этого момента за всю историю коммерческого страхового рынка в России национального перестраховщика так и не создали.

Главным стимулом ускоренной разработки этого проекта стали санкции. Российские компании, которые попали под ограничения, не могли застраховаться у российских страховых компаний, потому что зарубежные игроки в связи с санкциями отказывались перестраховывать эти риски. Президент поручил Минфину разработать этот проект еще в мае прошлого года. Идея изначально вписывалась в концепцию импортозамещения, только на финансовом рынке.
В теории национальная перестраховочная компания сможет решить проблему обеспечения перестраховочной емкости, считает генеральный директор СК «Капитал-полис» Алексей Кузнецов: «Небольшим страховым компаниям найти перестраховочную емкость довольно сложно, западным перестраховочным компаниям небольшие компании не интересны, поэтому тарифы у них запредельные, если они вообще с ними будут разговаривать. Отечественных перестраховщиков все меньше и меньше, а это означает, что зачастую разместить страховые риски становится все сложнее и сложнее, в этом смысле наличие НПК может реально помочь — при условии если она будет работать на нормальных рыночных условиях, а не использовать какие-то свои административные рычаги, для того чтобы, например, резко повысить страховой тариф, сделав страховые компании неконкурентоспособными».

НПК сможет решить проблему только частично, спорит заместитель генерального директора «ВТБ Страхование» Алексей Володин. «С учетом определенных нормативов и классического подхода к участию в перестраховании как санкционных, так и прочих рисков, этой емкости не хватит для решения всех насущных проблем, — считает он. — Рынку действительно нужен государственный перестраховщик, который будет помогать страховым компаниям с перестрахованием тех рисков, которые не получается перестраховать на внешних или внутренних рынках. Но частичное решение этих проблем появится.»

В классическом понимании риска перестрахование — это инструмент распыления риска среди множества игроков, берущих этот риск на себя, и НПК станет лишь одним из участников перестраховочной защиты, считает заместитель генерального директора, директор по корпоративному страхованию «АльфаСтрахование» Ирина Алпатова. «Если среди игроков защиты появится такой сильный инструмент, как НПК, который будет полностью следовать за перестраховщиками и решениями лидеров пулов по отдельным перестраховочным программам в части условий/премий по перестрахованию и в части выплат, это хорошо повлияет на урегулирование убытков. Тогда создание НПК для российского рынка дает лишь плюсы, ведь это появление еще одной дополнительной емкости, позволяющее перестраховывать риски внутри страны», — говорит она.

В то же время в Минфине ранее оценивали, что НПК будет не просто одним из игроков, а системообразующей компанией, монополистом на своем рынке. По прогнозу ведомства, в компании будет аккумулироваться около 30% от всего объема перестраховочной премии РФ.

Неизбежная десятина

Самое спорное положение законопроекта, которое то исчезало из законопроекта, то снова появлялось — требование об обязательной цессии в отношении всех остальных договоров страхования (перестрахования), заключаемых на российском страховом рынке. В отношении этих договоров законопроект вводит так называемое облигаторно-факультативное перестрахование (ретроцессию) — перестрахователь (ретроцедент) обязан предложить НПК принять 10% всех передаваемых в перестрахование обязательств по страховой выплате, а НПК имеет право принять их в этом размере, уменьшить их размер или вообще отказать в принятии в перестрахование.

«Нельзя не отметить тот факт, что эта обязанность страховщика распространяется и на уже заключенные им договоры облигаторного перестрахования, что исподволь, если можно так сказать, распространяет действие законопроекта на прошлое, так как договоры облигаторного перестрахования могут действовать не один год. Видимо, перестраховщики по таким договорам, да и не только по ним, должны будут просто смириться с тем, что могут лишиться 10% бизнеса в силу закона и по усмотрению НПК», — полагает глава отрасли страхования и фондов юридической компании CMS Леонид Зубарев.

Обязанности отдавать часть рисков своего портфеля для подпитки госперестраховщика страховые компании опасались еще на первом этапе, когда проект был только анонсирован. В экспертном заключении Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отмечалось, что это нововведение не может быть поддержано, так как «противоречит принципам свободы договора и равенства участников гражданских отношений, предусмотренных ст. 1 ГК РФ» и «создает для НПК необоснованные преимущества перед другими перестраховщиками». Эти 10%, которые нужно будет передавать НПК, игроки рынка называют десятиной.

«Данная норма не окажет поддержку рынку и ляжет дополнительной нагрузкой на страховщиков, как с точки зрения снижения рентабельности, так и с точки зрения расходов на администрирование процедуры передачи 10% доли», — говорит Алексей Володин. «В нашем портфеле есть виды страхования, которые мы практически не перестраховываем — это ДМС и каско. Во-первых, мы ведем разумную андеррайтинговую политику, во-вторых, специфика этих видов такова, что там не предполагается катастрофических убытков, если нас заставят перестраховывать в обязательном порядке 10%, это означает, что мы практически не будем снижать свои риски, а будем делиться своей прибылью», — отмечает Алексей Кузнецов.

«Размер этой доли может меняться. В идеале со временем обязательная доля может быть вообще отменена, если НПК станет эффективной международной перестраховочной компанией с гибким и мудрым андеррайтингом, — надеется начальник управления перестрахования СПАО «РЕСО-Гарантия» Владимир Ненашев. — Если это случится, страховщики сами к ней потянутся, не нужно будет никого загонять в колхоз палками. Тогда такая компания будет работать независимо от режима санкций, и если санкции будут сняты, НПК будет продолжать существовать без каких-либо изменений».

Туманные перспективы

Законопроект пока довольно скупо описывает порядок создания и управления НПК, и эксперты предполагают, что устав и внутренние документы НПК, которые будут разрабатываться, преподнесут немало сюрпризов в части корпоративного управления и осуществления НПК перестраховочной деятельности.

«Перестрахователи, имеющие сложные перестраховочные программы, прежде всего международные, могут столкнуться с тем, что им придется согласовывать условия таких программ с принятыми НПК положениями об оценке страховых рисков и управлении страховыми рисками, особенно в части объема покрытия, оговорок о лидерстве, контроле урегулирования убытков, документальном подтверждении наступления страхового случая, оформления выплат перестраховочного возмещения и т.п. Перестраховщики лишатся десятой доли обещанного им бизнеса и все получат в партнеры государственную компанию с бюрократическим аппаратом и иными, отличающимися от предпринимательских, целями своего существования», — прогнозирует Леонид Зубарев.

Валерия ЛЕБЕДЕВА


  Вся пресса за 5 июля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Страховое право, Игроки, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт