Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 8 июля 2016 г.

Фальшивые полисы ОСАГО: мнения разделились
2012 просмотров

Верховный суд в обзоре практики рассмотрения судами дел по ОСАГО затронул тему фальшивых полисов «автогражданки». В документе сказано, что страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано иное. В случае установления факта поддельности страхового полиса и отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Опрошенные порталом Коринс.ру страховщики рассказывают о сложившейся практике, о перспективах борьбы с рынком фальшивок, о любителях подделок для «отмазки от гаишников». Действительно ли положение в Обзоре суда поможет страховому рынку?

Начальник управления претензионно-исковой работы СПАО «Ингосстрах» Татьяна Комарова:

Судебная практика в подавляющем большинстве случаев была на стороне владельца фальшивого полиса. Судами зачастую принимается как надлежащее доказательство копия поддельного полиса в отсутствии квитанции (или ее копии) на получение страховой премии. Суд исходит из отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, пренебрегая нормами ГК РФ. Судебная экспертиза бланка полиса назначается крайне редко.

Обзор Верховного Суда будет способствовать как изменению судебной практики, так и изменению ситуации на рынке поддельных полюсов. Зачастую граждане знают, что приобретают поддельный полис, и делают это, понимая, что страховая компания все равно будет платить в случае наступления ущерба.

Начальник судебно-претензионного отдела Правового управления РЕСО-Гарантия Сергей Дуковский:

Данным пунктом суд закрепил обязанность доказывания поддельности полиса страховщиком, презюмируя добросовестность страхователя. Этим принципом суды в основном и руководствовались, зачастую не обращая внимания на представленные доказательства. В нашей практике было большое количество решений, когда суды взыскивали возмещение по поддельному полису. Настоящий пункт лишь расширил толкование, содержащееся в Пленуме № 2 (п. 15), добавив и так очевидные выводы о том, что страховщик не выплачивает страховое возмещение, если сможет доказать поддельность полиса. В связи с этим я не считаю, что наличие данного положения как-либо изменит ситуацию.

Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев:

Да, в нашей практике такие случаи были и неоднократно, особенно в тех ситуациях, когда бланк полиса официально по данным РСА значился за нашей компанией. И даже не помогали распечатки из базы АИС РСА, где конкретный БСО значился проданным другому страхователю и на другое ТС. Но такой «беспредел» отмечался всего лишь в отдельных регионах. Данное же решение ВС по сути заставляет доказывать истца, что у него неподдельный полис.

Прогнозировать изменение ситуации с поддельными полисами сложно, т.к. на данное решение еще наложится выпуск бланков с повышенными степенями защиты с 01.07.2016г. По совокупности данных обстоятельств рынок поддельных полисов пойдет на убыль.

Но надо понимать, что ситуации с такими БСО бывают абсолютно разными. Имеется тема бланков, произведенных в Китае и повторяющих номера фактических бланков. В этом случае доказать поддельность полиса просто. Но на рынке «крутится» большое количество БСО, реально украденных агентами и сотрудниками из компаний, прекративших свое существование. В этом случае бланк подлинный, а вот в случае его оформления как реально действующего полиса он будет поддельным, т.к. по учетам РСА он числится списанным как ранее утраченный.

Надо также иметь в виду, что большая часть граждан знает, что приобретает подделку за гроши, чтобы «отмазаться от гаишника». И такие любители останутся.

Руководитель юридического департамента САО «ВСК» Алексей Чуб:

В последнее время получили широкое распространение судебные споры по так называемым нелегитимным (поддельным) полисам. В отдельных регионах суды выносили решение в пользу владельцев так называемых фальшивых полисов. Тем не менее, страховщикам совместными усилиями удалось переломить ситуацию и сформировать положительную судебную практику, которая теперь закреплена в Обзоре ВС РФ. Так, в случае установления факта поддельности страхового полиса и отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора страхования, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Эта новация, конечно, полностью не искоренит проблему «поддельных полисов», но значительно ухудшит судебные перспективы любителей легкой наживы. А лекарство здесь одно – комплексное решение проблемы поддельных полисов с широким участием правоохранительных органов.

Директор судебно-правового департамента страховой компании «Согласие» Анна Полина-Сташевская:

В последнее время в обороте все чаще обнаруживаются поддельные полисы ОСАГО.

В регионах России сложилась определенная судебная практика, в рамках которой факт подделки полиса может быть подтвержден только наличием процессуального решения компетентных органов по факту подделки полиса ОСАГО или о совершении иных мошеннических действий в области страхования. При этом, к слову, практика в части вынесения положительного для страховщика решения в данном ключе 50/50.

В случае непредставления решения компетентного органа со страховщика подлежало взысканию страховое возмещение в пользу потерпевшего, несмотря на наличие технической экспертизы документов, а также доказательств, подтверждающих выдачу полиса за тем же номером иному лицу.

Также в ряде регионов (например, на Дальнем Востоке России) есть судебная практика, когда суд встает на сторону страховщика и принимает решение об отказе в удовлетворении исковых требований в части взыскания страхового возмещения в случае, если владелец фальшивого, по мнению страховщика, полиса не предоставляет непосредственно в судебном заседании подлинник данного полиса.

После утверждения Обзора Верховного Суда РФ, есть надежда, что подтверждение подделки полиса не будет зависеть от решения соответствующего компетентного органа, что должно способствовать вынесению судебных решений в пользу страховщика, а значит - уменьшит рынок сбыта подделок.

В то же время вынесение судами решений, направленных на взыскание со страховщика страхового возмещения по фиктивными (поддельным) полисам, равно как и повышение тарифов на ОСАГО, лишь усугубляет ситуацию, связанную с изготовлением и сбытом поддельных полисов, способствует развитию данного «рынка».

Начальник отдела операционной деятельности управления урегулирования убытков департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Светлана Ефремова:

Ситуация с подделками в судах оптимизировалась, при предъявлении СК оригинала нашего полиса (на другое ТС, другой страхователь) плюс предоставления сведений из РСА (в том числе с сайта), суды отказывают в исках. Проблема осталась только на Дальнем Востоке, до 2 кв.2016 там взыскивали по подделкам, несмотря на представление наших документов.


  Вся пресса за 8 июля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт