Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сегодняшняя газета, Красноярск, 20 июля 2016 г.

Как я ОСАГО в Интернете получала
537 просмотров

Проблемы обязательного автострахования близки владельцу каждой «железной коняшки». Еще бы: последние несколько лет компании - игроки этого рынка - беспрестанно бодаются с властями РФ. Первые, понятно, хотят получать побольше, а тратить поменьше, вторые - привести в относительный порядок систему ОСАГО.

В результате этой непрестанной борьбы страдает только рядовой водитель. Вынужденный стоять в гигантских очередях (когда компании повсеместно прикрывают офисы) либо платить лишние деньги за никому не нужные «дополнительные услуги».

Но есть и обходной путь. Некоторое время назад на сайтах страховщиков появилась новая услуга - получение полиса онлайн. Идея проста: оформляя так называемое «е-ОСАГО» в Интернете, не нужно платить агентские, отказываться от навязываемых «допов» и стоять в очереди. Да что там говорить - даже из дома выходить не требуется! Именно поэтому, когда мой полис «прогорел», я и решила попробовать застраховаться самостоятельно. И вот что из этого получилось.

Экономия прежде всего

Сказать честно, про продление ОСАГО в этом году я вообще забыла. Ничего удивительного: много лет моими полисами занимался агент. Эта замечательная женщина звонила заранее, назначала встречи, приходила ко мне домой и оставляла уже готовый действующий документ. Но два года назад филиал ее компании в Железногорске накрылся медным тазом, поэтому теперь приходится вертеться самой. И вот результат - в этот раз об окончании полиса я вспомнила лишь на следующий день после того, как он стал недействительным.

Что делать? Приказав себе не паниковать, звоню знакомому страховщику, дабы выяснить, во что это удовольствие обойдется. «Шесть-восемь тысяч», - сообщает тот, уточнив марку и выслушав историю крохотульного ДТП, пережитого мною пару месяцев назад. Мда, такие расходы на ближайшее время я не планировала, где лишние деньги-то брать? И вот тут - весьма кстати - откуда-то из подкорки всплывает воспоминание о новой услуге - онлайн -страховании. Почему бы не попробовать?

Сказано-сделано: включив ноутбук, начинаю обшаривать интернет. Само собой, в первую очередь, открываю сайт ВСК - страховой, где получала полис в прошлый раз. Минут пятнадцать уходит на просмотр десятков страниц, прежде чем появляется понимание: здесь и намека на онлайн-страхование нет. Впрочем, так легко меня с толку не собьешь, поэтому, почесав маковку, решаю зайти с другого конца - набираю слова «ВСК», «ОСАГО» и «онлайн» в поисковике. Бинго! На экране немедленно открывается страничка с предложением купить или продлить полис.

Кручу, верчу, страховать не хочу

То, что надо! Нажав кнопку «продлить», старательно вбиваю номера паспорта и страховки в выпавшем окошке. И тут (о, чудо!) передо мной возникает электронная копия старого полиса.

Сказать, что я счастлива - не сказать ничего. С детства ненавижу заполнять документы: обязательно накосячу и что-нибудь напутаю в цифрах. А тут - легкотня, нажимаешь «ОК» - и страховка готова. И цена - мама дорогая, это же просто праздник какой-то, а не цена: 4465 рублей против 6-8 тысяч предполагаемых! Решено, надо брать! Жму на «оплатить», система моргает, вздыхает и... выдает на экран крутящееся красное колечко с подписью «идет проверка». Ну что ж, проверка так проверка: должны же страховщики уточнить данные, мало ли что.

Воспользовавшись перерывом, я обедаю, созваниваюсь по делам, проверяю на телефоне паблик «ВКонтакте», штудирую новости... И вспоминаю о страховке, лишь когда дочь спрашивает, смогу ли я отвезти ее в город. Какой, блин, город? Бросаюсь к ноуту и вижу... все то же красное колечко. Оно крутится до самой ночи, мозолит мне глаза на следующее утро и, в конце концов, нервы сдают: перезагрузив компьютер, начинаю сначала. Глухо! Ненавистная проверка запускается снова, колечко, будто врздеваясь, подмигива-, ет, и, тут уже, не выдержав, я набираю службу поддержки - там-то наверняка должны знать, что делать в таком случае. И точно: голос из трубки вежливо интересуется: «А у вас техосмотр пройден?».

Облом от ВСК

Вот я балда! Поскольку машина у меня 2011 года выпуска, за все это время ТО пришлось проходить всего дважды. Понятное дело, когда подошел срок очередного, я о нем и не вспомнила.

Куда деваться: отключаю интернет и медленно и печально, стараясь не привлекать внимание дорожной полиции, крадусь на своем незастрахованном авто в пункт техосмотра. К счастью, все обходится без приключений: получив диагностическую карту, возвращаюсь на исходную позицию, вбиваю новый номер взамен старого, жму «купить» и... снова вижу долбаное колечко! Правый глаз застилает слеза, веко слегка подергивается, кулаки сжимаются, нацелившись на экран, но волевым усилием я подавляю вспышку ярости и в сотый раз начинаю изучать строчки документа: может, еще какая ошибка?

Есть! В электронном полисе указан номер старого водительского удостоверения: я сменила его как раз год назад, вот система и не принимает данные. И все бы ничего, да только вбить новые цифры не судьба - в режиме продления полиса нет функции редактирования этого документа. Ах так? Ну, хо-ро-шо! Раз «продлить» полис не получается, попробую его «купить». Соответствующая кнопка нажата, регистрируюсь заново, ввожу необходимые цифры. Теперь все, ни одной ошибки нет - я раз на пять проверила все строчки. Жму на «купить» и тут - сюрпрайз! - вываливается новая цена: 5563 рубля. Возможно, еще вчера столь «внезапное» повышение меня бы смутило, но сегодня - плевать. Главное - получить, наконец, эту несчастную бумажку! Фиг! Сайт в очередной раз, объявив проверку, вываливает на экран ненавистное колечко. И тут я сдаюсь. Все, хватит! В конце концов, есть и другие компании, кроме «Военной страховой».

Слишком мало желающих?

Следующие полчаса уходят на изучение ресурсов «Надежды» и «Росгосстраха» - с этими двумя страховщиками я тоже имела дело, почему бы не вернуться «на круги своя»? Прилежно читаю правила пользования, завожу личные кабинеты (кстати, на «ВСК» этого сделать так и не удалось) и... ничего взамен не получаю. Выясняется, что «Надежда» онлайн ОСАГО не выдает, а «Росгосстрах» временно приостановил действие услуги. То бишь я без проблем могу по желанию застраховать на сайте крупнейшей компании жизнь, здоровье, путешествие или недвижимость, а получить обязательный документ на машину - шиш.

Интернет-пользователи уверяют: еще недавно сервис работал и почему лавочку прикрыли - никто не знает. Но вот странное совпадение: как раз в этот момент российские чиновники в очередной раз начали педалировать повсеместное введение е-ОСАГО, а страховщики в ответ предъявили необнадеживающие результаты исследований. Дескать, с момента запуска интернет-услуги вместо ожидаемых 40 миллионов было заключено всего 200 тысяч электронных договоров. Правда, никто из представителей страхового рынка не уточнил тот факт, что из 14 компаний, возделывавших эту ниву, большинство либо то и дело отключали услугу, либо работали только для столичных жителей - отсюда и «недостача». Зато поставили вопрос ребром: «Есть ли смысл вводить никому не нужную «фичу»? К счастью, представители власти не вняли доводам, и отменять всеобщее е-ОСАГО не пожелали, заявив, что в 2017 г. кровь из носу, а онлайн-страхо-вание повсеместно должно работать.

Увы, воплощения данного завета нам еще ждать и ждать: я убеждаюсь в этом, обшарив еще с десяток сайтов. Затейливые и не очень названия компаний беру из списка красноярских страховщиков и нахожу их через поисковик. Везде - отказ: система либо не работает, либо просто отсутствует на страничке. В какой-то момент, правда, начинаю верить, что все срастется, обнаружив кнопки «е-ОСАГО» на паре сайтов, но вывалившиеся ценники: 7800 и 10 545 рублей отбивают желание продолжать эксперимент.

Миссия выполнена

Думаете, у этой истории будет трагический финал? А вот и нет! Уже практически утратив надежду, запускаю ресурс последней неокученной компании. И здесь - с ума сойти! - обнаруживаю кнопку «Оформить полис онлайн». Неужели?! На заполнение и сверку уходит не так уж много времени, а подсчет заверяет, что полис обойдется мне в 5600. Готовая на что угодно, нажимаю «купить»... дуля с перцем! Нет, красное колечко, к счастью, не появляется (сомневаюсь, что пережила бы это), зато возникает сообщение об ошибке на английском.

Тем не менее, это не безнадежный вариант: хоть слова и иностранные, до меня доходит, что системе не понравилась модель моего авто. Ха, она бы и мне не понравилась: в каталогах значится как «Рено Логан», а по паспорту Renault SR. Список сайта предлагает и Логан и SR, но не пропускает ни тот, ни другой вариант. «Да идет оно все лесом, давай к нормальному агенту!» - кричит кто-то внутри меня, но разве можно так просто бросить эксперимент? Спасение приходит от службы поддержки: вежливый юноша советует выбрать модель «иное» и вручную вбить то, что написано в СТС. И это - ура! срабатывает. Система принимает данные, позволяет оплатить страховку. И уже спустя полминуты почтовый сайт уведомляет: «Вы получили сообщение». Мой документ на месте.

Самое время подвести итог. Итак, после двух дней, проведенных в Интернете (чистого времени не меньше 10 часов), я стала владельцем десятка зарегистрированных аккаунтов на сайтах всевозможных российских страховщиков, получила слезящиеся глаза, дергающееся веко и острую ненависть к красным колечкам. Кажется, российским страховщикам еще о-о-очень долго придется отлаживать систему е-ОСАГО. Зато теперь у меня есть простенький, по сравнению со стандартными, но такой вожделенный интернет-документ. Надеюсь, радость от его созерцания испытаю не только я, но и железногорские инспекторы ГИБДД. Ведь, судя по номеру моего полиса, таких как я в стране не больше полумиллиона. А что, если полицейские не оценят милую простоту? Впрочем, это уже будет совсем другая история.

Екатерина ГРИГОРЕНКО


  Вся пресса за 20 июля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Маркетинг
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт