Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Челны ЛТД, Набережные Челны, 19 августа 2016 г.

Страховщики имели 1.8 миллиона полисов ОСАГО, а продали клиентам только 1.1 миллиона!
570 просмотров

В мэрии совещание по вопросам доступности полисов ОСАГО провел заместитель управляющего отделением Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления Банка России Марат Шарифуллин. Также в нем приняли участие вице-мэр города Флера Андреева, прокурор города Александр Евграфов, представители Роспотребнадзора и страховых компаний.

Марат Дамирович отметил, что Челны выбраны местом такого совещания неслучайно - здесь по сравнению с другими городами республики наиболее сложная ситуация по доступности полисов ОСАГО. Отсюда в Нацбанк поступает наибольшее количество жалоб. И в связи с этим напомнил, что с заявлениями и жалобами можно обращаться по телефону «горячей линии» (843) 292-02-67, письменно или через сайт. Но при этом добавил, что жалобы на страховые компании, которые отказывают в выдаче полиса ОСАГО или навязывают дополнительные виды страхования, должны быть подкреплены аудио- или видеозаписью, показаниями свидетелей. К сожалению, пока поступает большое количество «пустых» жалоб, по которым невозможно возбудить административное дело. Если раньше можно было оштрафовать только директора страховой компании на сумму до 50 тысяч рублей, то сейчас Административный кодекс позволяет наказать как всю компанию на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, так и отдельного страхового агента.

По словам Шарифуллина, дефицита полисов ОСАГО (на это часто ссылаются страховщики) в республике нет. В 2015 году в наличии имелось 1,8 млн. полисов, а продано было 1,1 млн. Хотя при этом сказал, что у каждой страховой компании есть лимит бланков, которые она должна продать в квартал. И в целом по республике отмечено уменьшение продаж полисов ОСАГо. При том, что число автомобилей не уменьшается, а наоборот, увеличивается. И это объясняется тем, что кто-то может купить полис, но не делает этого, а кто-то покупает фальшивые полисы.

Прокурор Александр Евграфов сообщил, что в настоящее время в Набережных Челнах возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы из 10 человек, которые изготавливали и продавали полисы ОСАГО. Также он заметил, что в городе из 15 имеющихся страховых компаний страхуют «автогражданку» только 8. И вопрос в том, как остальных убедить заняться этим видом услуг?

Наиболее доступно обрисовал ситуацию заместитель гендиректора страховой группы «АСКО» Андрей Павлов. Во-первых, по его мнению, основная причина проблем со страхованием автогражданской ответсвенности в экономике. После изменений, принятых в 2014 году, ответственность страховщиков по страховым случаям увеличилась в 4 раза, а тарифы выросли всего на треть. И поэтому многие ушли с этого рынка, так как терпят убытки.

Что касается СГ «АСКО» и той ситуации, которую можно наблюдать у центрального офиса на проспекте Вахитова, где постоянно толпы жаждущих получить полис ОСАГО, Павлов пояснил следующее. У компании лимит - 5 тысяч бланков в месяц. За 6 месяцев 2016 года ими уже заключено 31808 договоров. 48,8% клиентов - это те, кто страховался в «АСКО» и в прошлом году, а 52,2% - новые клиенты, которые перешли из других компаний. Так получается, что не всем хватает полисов. Сегодня доля страхований «автогражданки» СГ «АСКО» в городе составляет 40%. «Наши коллеги сильно сократили объемы, и все идут к нам, но больше мы не в состоянии взять», - посетовал Павлов.

Это же подтвердил и Александр Евграфов, который сообщил, что с июня не работают пункты страхования компании «Росгосстрах» в Комсомольском и Тукаевском районах, а с 15 августа перестала работать точка и в Автозаводском районе. Представитель «Росгосстраха» объяснила это проблемой с кадрами. А также заверила, что агентство в Автозаводском районе скоро возобновит работу. Обещано решить проблему и в двух других названных районах.

- Президиум российского союза автостраховщиков (РСА) в июне принял решение по так называемым регионам с большой убыточностью - заставить страховые компании решать эту проблему всем вместе, - сообщил Андрей Павлов. - Система продаж выстраивается через единое соглашение «О мерах по доступности ОСАГО на проблемных территориях». На сегодняшний день названы 6 таких территорий - Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Ивановская и Челябинская области. На этих территорях продажи осуществляют все на сегодняшний день действующие 76 страховых компаний, включая региональные. А разбивка портфеля по заключаемым договорам зависит от доли на рынке. То есть, если Росгосстрах имеет долю до 25%, значит, он не менее 25% должен занимать в данном регионе. Причем действующие агенты, а их сегодня 8, продают через свои офисы от имени всех 76 компаний, сохраняя всю систему бонусов, условий страхования и т.п. Поэтому мы выступаем за то, чтобы Набережные Челны включили в эту зону проблемных территорий. Это, конечно, если нас Центробанк поддержит, потому что многое будет зависеть именно от его точки зрения. Но, как правило, отдельно города в этот список не заносят, поэтому речь может идти о включении в эту зону всего Татарстана.


  Вся пресса за 19 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт