Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


NN.RU, Нижний Новгород, 14 декабря 2016 г.

В Нижегородской области выросли сборы по страхованию жизни
482 просмотра

Страховщики в Нижегородской области с начала года существенно нарастили сборы по страхованию жизни. Связано это с убыточным ОСАГО, при работе с которым приходится уговаривать клиентов купить страховку от несчастного случая. При этом выплаты по «автогражданке» растут из-за увеличения лимита ответственности и большого количества мошеннических схем.

Основные сборы

Страховые выплаты в Нижегородской области за январь-сентябрь 2016 года составили 12,65 млрд рублей, увеличившись за год на 11,3%. Как сообщили NewsNN в Волго-Вятском главном управлении Центробанка, основные страховые премии поступают от ОСАГО. На втором месте идет страхование имущества, а затем – жизни.

Страховка жизни

Основной «точкой» роста для страховщиков в этом году стали сборы по страхованию жизни. Таких страховок было продано на 62,3% больше, чем за девять месяцев 2015 году.

Директор филиала «Ингосстраха» в Нижнем Новгороде Денис Морозов считает, что люди более внимательно стали подходить к страхованию жизни. «Растет популярность накопительных программ страхования жизни, при которых помимо накоплений клиенты получают еще и страховую защиту на весь срок страхования», — объясняет он. Кстати, нижегородский филиал «Ингосстраха» увеличил сборы по страхованию от несчастных случаев в 5,4 раза.

Директор нижегородской ГК «Центр страхования» Иван Цыплаков рост продаж страховок от несчастного случая (так еще называют страхование жизни) объясняет «нагрузкой» их к полисам ОСАГО.

«Автогражданка» остается убыточным видом страхования, — говорит он. — Поэтому страховые компании либо просят клиента ждать своего ответа на заявление о покупке полиса ОСАГО 30 дней, либо предлагают убыстрить этот процесс покупкой дополнительного полиса от несчастного случая».

По словам Цыплакова, из-за убыточного ОСАГО многие страховщики отказываются от этой лицензии или отводят этому виду деятельности очень небольшой сегмент, страхуя проверенных клиентов с большим автопарком.

Кстати, в управление Роспотребнадзора по области продолжают поступать жалобы на навязывание услуг страхования здоровья и имущества. «В последнее время резко обострилась обстановка на рынке автострахования при розничной продаже полисов ОСАГО», — отметили в управлении. Связано это, в том числе, с навязыванием дополнительных видов страхования (жизни, здоровья, имущества водителей) при заключении договоров ОСАГО. За девять месяцев 2016 года в Роспотребнадзор поступили 188 таких жалоб автовладельцев.

«Автогражданка» и КАСКО

Страховые сборы по ОСАГО выросли на 14%. Выплаты показали еще больший рост — плюс 67,6%.

Морозов из «Ингосстраха» напоминает, что с апреля 2015 года изменилась стоимость полиса ОСАГО. Одновременно с увеличением цены законодательно поменялись и условия выплат.

«В частности, лимит ответственности увеличился со 120 тысяч рублей по «железу» до 400 тысяч рублей с 1 октября 2014 года, — отметил он. — Это повлияло на темп роста выплат». У самого «Иногосстраха» в Нижегородской области сборы по ОСАГО выросли более чем в 12 раз.

Цыплаков говорит, что кроме увеличения лимита ответственности по ОСАГО, выросла стоимость и самих запчастей на машины, услуги сервисов, что неизбежно повлекло за собой и рост страховых выплат.

Еще одной причиной увеличения выплат по обязательному страхованию машин он называет продолжающуюся мошенническую деятельность «автоюристов», которые пользуются пробелами в законодательстве. В частности, они составляют поддельные экспертизы по несуществующим ДТП, скупают право требования у пострадавших автомобилистов и взыскивают со страховщиков большие суммы. «Кроме того, процветает потребительский «экстримизм», — говорит Цыплаков. — Например, клиент настаивает на замене детали, хотя ее достаточно покрасить».

По мнению Цыплакова, в кризисное время некоторые люди пытаются заработать на мошеннических схемах, в том числе и на страховых компаниях.

Морозов соглашается с коллегой, что в области на широкую ногу поставлена работа «автоюристов», которые в первую очередь зарабатывают сами, причем на клиенте и страховщиках. Чтобы исключить это звено, «Ингосстрах» договорился со многими партнерами о возможности урегулирования убытков по ОСАГО в натуральной форме. «Клиенту сейчас выгоднее без нервотрепки и переживаний по собственному выбору получить направление на станцию техобслуживания, с которой у нас заключен договор», — уверяет Морозов.

Он напомнил, что два месяца назад Нижегородскую область включили в перечень так называемых «токсичных» регионов — убыточных по ОСАГО. Согласно этой схеме, клиент, пришедший в страховую компанию, получает полис другой страховой компании в зависимости от номера ПТС. Это выбор система производит автоматически.

«Следующий год будет вероятнее всего переломным в части организации работы ОСАГО. Выживут только страховые компании, которые выстроят грамотную работу по урегулированию убытков»,— прогнозирует эксперт.

Что касается КАСКО, то в области ожидаема обратная ситуация: сборы по нему в 2016 году снизились на 13,1%, а выплаты – на 40,5%.

«Динамика продаж транспортных средств в этом году отрицательная, — объясняет Морозов. — Соответственно, объем продаваемых полисов КАСКО для новых автомобилей также упал». Впрочем, «Ингосстрах» в Нижегородской области увеличил эти сборы на 10,3%.

Екатерина ЧИЧУРИНА


  Вся пресса за 14 декабря 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт