Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Северо-Запад, 20 марта 2017 г.

Ставка на экспорт
596 просмотров

Доля несырьевой продукции в российском экспорте продолжает расти. Однако для ее более быстрого роста необходимо заниматься не только совершенствованием системы поддержки экспорта, но и реформировать экономику в целом.

***

Система для экспортеров

Следует признать, что в последние годы российское государство перешло от слов о необходимости поддержки экспорта к реальным действиям в этом направлении. Падение цен на нефть и газ, а также прочее сырье, что привело к снижению поступлений в бюджет, заставило искать другие экспортные товары.

Весной 2015 года был создан Российский экспортный центр, чуть позже трансформировавшийся в группу компаний, в состав которой вошли Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Росэксимбанк (РЭБ).

«Основная задача центра – объединить все имеющиеся механизмы государственной поддержки экспорта, как нефинансовые, так и финансовые, – охарактеризовал функции возглавляемого им ведомства Петр Фрадков. – В РЭЦ поступает большое количество запросов от компаний-экспортеров. Сегодня их уже более 2 тыс. Среди наших клиентов – представители машиностроения, агропромышленного комплекса, ИТ, химической, фармацевтической, продовольственной промышленностей и других отраслей. Эти компании работают со странами Азии, СНГ, Африки, Южной Америки и Европы».

Сегодня РЭЦ оказывает разнообразную поддержку: юридическую, маркетинговую, содействует снижению барьеров для доступа российской продукции на зарубежные рынки, проводит мониторинг ограничений, которые накладываются на те или иные российские товары, поддерживает охрану и защиту интеллектуальной собственности и даже обучает начинающих экспортеров. Центр берет на себя консультационные обязательства, продвижение товара на рынок, способствует получению необходимых разрешений в стране, куда идет экспорт, оценивает контрагентов. Помимо этого, в сферу деятельности РЭЦ входит также консультирование по вопросам подготовки и подачи международных патентных заявок, управление патентами российских производителей и экспортеров, а также взаимодействие с зарубежными патентными поверенными.

Работа с РЭЦ существенно сокращает сроки проработки проекта и увеличивает вероятность успешного выхода на внешние рынки. Но финансовая сторона его деятельности, пожалуй, одна из важнейших для российского экспортера, который сегодня лишен возможности найти кредит под разумный процент. Существующая в России банковская процентная ставка по кредитам носит откровенно запретительный характер. Об этом уже много сказано, как и о том, что она – главный тормоз развития всей экономики страны. Существующие у нас условия займа совершенно не пригодны для экспортеров.

По оценке Росэксимбанка, адекватная и конкурентоспособная ставка в наших условиях должна быть ниже 10% в рублях и 2-3% в валюте. Коммерческие банки кредитовать бизнес на уровне ниже процентной ставки Центробанка, то есть себе в ущерб, естественно, не готовы. Для того чтобы их настрой изменился, Центробанк должен снизить свою процентную ставку еще ниже, к примеру, до 5%.

Но для финансового руководства страны такой шаг неприемлем, так как не согласуется с его «пониманием финансовой стабильности государства». Логика проста – дешевые деньги вызовут инфляцию, следствием которой станут неисчислимые экономические и даже социальные осложнения. Так пусть лучше государство будет дозированно вбрасывать деньги в экономику в контролируемых размерах.

Кредитная поддержка Росэксимбанком экспорта распространяется, кстати, не только на российских экспортеров, но и на их зарубежных партнеров. То есть кредиты предоставляются также иностранным покупателям отечественной продукции. В 2016 году на финансирование иностранных покупателей в рамках заключаемых экспортных контрактов из бюджета было выделено 5,4 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем в 2015-м.

«Мировая конъюнктура складывается таким образом, что на зарубежном рынке выигрывает не только тот, у кого продукт соответствует всем требованиям качества и конкурентоспособен, но и тот, кто предлагает пакетные условия, в которых содержатся предложения по финансированию покупателя», – отмечает эту особенность Петр Фрадков.

Гарантом таких сделок выступает страховое агентство ЭКСАР. Это агентство подписало соответствующие соглашения со многими страховщиками в ведущих странах. ЭКСАР страхует риски внешнеторговой деятельности, и это служит защитой экспортера от потерь по контракту вследствие политических или коммерческих рисков. Практически все стратегические экспортные проекты России проходят через РЭЦ.

И все же не будет преувеличением сказать, что, если бы удалось привести процентные ставки в России к разумным параметрам, то эффективность уже оказываемой государством поддержки экспорту оказалась бы намного внушительнее. Сегодня, по сути дела, финансовая поддержка РЭЦ позволяет лишь частично компенсировать ущерб от банковской политики государства. Ведь в условиях недружелюбной общей финансовой обстановки, не позволяющей всем агентам в стране воспользоваться дешевыми деньгами для выхода на экспорт, поддержка РЭЦ фактически является точечной, хотя и солидной. Справедливости ради следует признать, что без субсидирования кредитных ставок Росэксимбанком Федеральная таможня сегодня не рапортовала бы о позитивных структурных изменениях в нашем экспорте.

Александр ЧЕРТКОВ

(с сокращениями) 


  Вся пресса за 20 марта 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт