Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 5 мая 2017 г.

Отпускные неприятности или на что рассчитывать туристам в случае происшествий
734 просмотра

В мае в России традиционно начинается сезон отпусков. К сожалению, это связано не только с радостью от долгожданного отдыха, но и с возможными задержками и отменами авиарейсов, а также неприятными происшествиями в пути. Агентство «Прайм» опросило экспертов, на что могут рассчитывать путешественники – какие права дает билет на самолет, какие компенсации обязаны предложить авиаперевозчики, и на что рассчитывать пассажирам поездов.

Но прежде нужно помнить, что неприятностей можно и избежать, соблюдая элементарные правила, озвучиваемые во время перелета или путешествия на поезде. Но и полностью застраховаться от всех случайностей тоже не получится. Иногда такие неприятности могут иметь печальные последствия, как это было в случае с пассажирами, летевшими рейсом «Москва-Бангкок». Что делать в таких ситуациях?

Прежде всего, не следует забывать о том, что билет на самолет – это ваш договор с авиакомпанией, которая обязана доставить вас в нужное время в необходимое вам место или позаботиться о вас в случае любых ЧП. Перевозчик несет ответственность за отмену или задержку рейса из-за нестыковок в расписании, неготовности борта или экипажа к полету, отказа в посадке пассажира на рейс из-за «овербукинга». Иными словами, лишь обстоятельства непреодолимой силы вроде стихийных бедствий, военных конфликтов, «заморозка» авиасообщения и т.п. освобождают авиакомпанию от ответственности. В ряде случаев она не может нести ответственность, предусмотренную договором перевозки, из-за забастовки персонала или неисправности, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, если перевозчик докажет, что сделал все возможное, чтобы полет состоялся.

Что может предложить авиакомпания в качестве компенсации? Не стоит полагать, что, раз ЧП случилось не дома, то и правовой защиты вам не положено – это не так, уверяют юристы. «Если вы выбрали для путешествия международный (междугородний) способ передвижения и это не автомобиль в аренду, то можете быть уверены, что в случае причинения вреда вашему здоровью или психологическому состоянию, транспортной компанией вам будут компенсированы причиненные по их вине (даже по неосторожности) неудобства», - отметила юрист юридического агентства «Представитель» Мария Захарова.

Размер возмещения регламентируется нормами законодательной базы в первую очередь национального, а также международного права. Причем, как правило, действуют законы той страны, где произошел инцидент. К примеру, за задержку рейса из Европы в Москву российская авиакомпания будет отвечать по европейским стандартам.

Если ваш самолет не взлетел

По словам адвоката бюро «Деловой фарватер» Сергея Варламова размер компенсации еще недавно согласно Воздушному кодексу РФ составлял 1875 рублей за каждый час задержки, но не более 50% от стоимости билета, то в апреле 2017 года после присоединения к Монреальской конвенции об унификации правил международных воздушных перевозок новый предельный порог составляет 4150 специальных прав заимствования (SDR - специальная расчетная единица, применяемая Международным валютном фондом, это примерно 323 тысячи рублей по текущему курсу). Особенно актуально данное изменение для пассажиров, летающих на дальние расстояния, и для пассажиров, пользующихся бизнес-классом, поскольку ранее компенсация не всегда могла покрыть причиненный им ущерб.

Чтобы получить деньги, пассажиру следует в течение шести месяцев со дня отмены или задержки рейса обратиться с письменной претензией в адрес авиакомпании. Претензию можно подать лично в аэропорту вылета или прилета или на сайте перевозчика. В случае отказа от ее удовлетворения перевозчиком, следует подавать иск в суд. К нему надо приложить копии авиабилетов с отметками сотрудников аэропорта о задержке или отмене вылета либо справки, заверенной представителем компании или аэропорта, а также чеки и квитанции, доказывающие понесенные вами незапланированные расходы. Но не переусердствуйте – суд не оценит если вы, получив моральную травму от действий авиакомпании, решили сгладить ее в пятизвездочном «люксе» с шампанским и лобстерами. На практике значительные суммы в качестве компенсации морального вреда получить довольно сложно. Но траты должны быть в любом случае объективно обоснованными.

Для особо мнительных существует страхование от несчастного случая, которое страховщики предлагают выезжающим за рубеж в качестве дополнения к стандартной медицинской страховке. Стоит это несколько тысяч рублей. Чем выше страховой сбор (премия), тем больше возможная компенсация. В зависимости от условия каждой конкретной страховой компании, этот полис начинает действовать либо после пересечения зоны паспортного контроля в стране назначения, либо после его прохождения в России. В последнем случае реально получить возмещение и от страховщиков параллельно с компенсацией от перевозчика. Страховое возмещение составляет от 1 тысячи евро до 10 тысяч евро.

Моральный вред

Пассажир является потребителем услуг и на него распространяется действующее законодательство о защите прав потребителей, которое, помимо прочего, также позволяет взыскать компенсацию морального вреда, размер которого пассажир определяет самостоятельно, и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, напомнил Варламов. Для доказательства можно приложить прочие документы. К примеру, билеты на мероприятия, которые не удалось посетить, свидетельство о свадьбе, на которую вы не попали, а также справки о состоянии здоровья тяжелобольного родственника, встречу с которым пришлось отменить.

Размер суммы, которую удается получить, сильно разнится и зависит от ряда факторов, в частности, от системы права, к которой принадлежит виновное лицо или территория, где произошел инцидент. Моральные страдания являются тонкой материей, а потому возмещаются в заявительном порядке с указанием причин и обстоятельств, а также тяжести причиненных страданий, отметила Захарова. Но возможность получения компенсации существует во всех развитых странах.

«При массовых фактах компания перевозчик зачастую принимает решение о единой сумме выплаты возмещения в том числе и за моральные страдания, в целях избежание обращений на большие суммы», - предупреждает эксперт. При этом закон ограничений не содержит, поэтому тот, кто посчитает, что «страдал» больше других, имеет право обратиться в суд страны, где были нарушены его права, и требовать больших компенсационных выплат.

Случаи, когда пассажиры выигрывают подобные процессы и получают компенсацию, уже не редкость. Так, в марте этого года жительница Красноярска добилась от агента-посредника, продавшего ей билеты, возмещения за неиспользованные билеты Пекин-Красноярск. Агентство продало ей для дочери билет категории «инфант», а девочке в поездке исполнилось два года. Из-за несовпадения возраста маму с дочкой не пустили на рейс согласно купленному билету, им пришлось прожить в Бангкоке ещё два дня без денег, заплатить штраф за лишний день пребывания в Таиланде, проживание в гостинице и купить новый билет на самолёт. Все это возместил посредник. Правда, вместо моральной компенсации пострадавшей предоставили промо-код на 30 тысяч рублей с правом совершить перелет в любую точку мира до конца года.

Международные правила

В странах Евросоюза компенсация и возврат средств за билет возможны, лишь если рейс задерживается более чем на 3 часа. В этом случае компенсация может составлять 250-600 евро в зависимости от дальности перелета. Что касается отмены рейса, то, если вы узнали о ней за 14 и более дней, права на компенсацию у вас нет. А если за 13 и меньше дней — есть. Размер компенсации также зависит от времени задержки альтернативного рейса и длины перелета. Он может составить 125-600 евро.

В США закон не обязывает перевозчиков предоставлять пассажирам в случае задержки рейса еду или напитки, как в РФ или Европе – это регулируется правилами каждой конкретной авиакомпании. Возврат денег при длительных задержках или отменах рейсов также не предполагается, однако большинство авиакомпаний поменяют вам билет на свой ближайший рейс или помогут улететь бортом другой компании. Если новый билет будет дороже, разница — за ваш счет. Единственный вариант, в котором закон предусматривает возврат денег за билет и/или компенсации, — это когда пассажир не попал на рейс из-за «овербукинга».

В Европе претензии принимают в течение двух лет на основании Монреальской конвенции. В Великобритании пассажир может получить возмещение за рейсы, отложенные или задержанные в течение последних шести лет.

Ущерб здоровью

А что делать, если с вами, не дай Бог, произошло ЧП на транспорте, подобное тому, что случилось на рейсе «Москва-Бангкок»? По словам Захаровой, все авиакомпании мира обязаны в силу закона включать в стоимость билета страхование жизни пассажиров. То же самое касается водного и наземного транспорта. При несчастных случаях, ставших последствиями действий перевозчика, выплата возмещения вреда здоровью, как правило, происходит вместе со страховой выплатой и возмещением расходов на лечение.

Сумма страховой выплаты определяется на основании закона и положений о перевозках соответствующего перевозчика, сумма возмещений на лечение исчисляется конкретными расходами на лечение (или проживание в случае задержки транспорта). К примеру, неделя проживания в том же Бангкоке, по данным сайта booking.com, стоит от 1200 рублей за койку в хостеле, а один визит к врачу, по оценке страховщиков, стоит от 40 долларов.

Монреальской конвенцией, к которой присоединилась Россия, установлено, что в случае причинения указанного вреда, не превышающего 100 000 специальных прав заимствования (SDR) на каждого пассажира, перевозчик не может исключать или ограничивать свою ответственность. Сейчас с учетом курса SDR такая ответственность установлена на уровне 7,8 млн рублей. «Кроме того, перевозчик производит пострадавшим пассажирам предварительные выплаты, когда такая обязанность установлена национальным законодательством. Если же вред причинен на более крупную сумму, то получить соответствующие выплаты можно в судебном порядке», - указывает адвокат АК «Гражданские компенсации» Ирина Фаст.

По ее словам, размер вреда определяется индивидуально в отношении конкретного пассажира с применением специальных методик и правил. Страховая компания производит выплату возмещения в течение 30 дней или же направляет мотивированный отказ. Размер выплаты рассчитывается, исходя из страховой суммы авиаперевозчика, и зависит от характера и степени повреждения здоровья пассажира.

Схожая ситуация с железнодорожными поездками. По закону все пассажиры имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. Максимальная сумма выплаты страховых компенсаций пострадавшим составляет до 2 млн рублей. Так, пострадавшие в недавнем столкновении поезда «Москва-Брест» и электрички, которое произошло на западе Москвы, уже начали обращаться за компенсациями.

Принцип взыскания тот же: сначала требовать предоставление компенсации в претензионном порядке, а уже затем – в судебном. Опять же не стоит забывать о возможно взыскании морального вреда и штрафа. Таким образом, в случае серьезного ущерба здоровью пострадавший может рассчитывать на миллионы рублей.

Мелкие неприятности

А что делать в случае мелких неприятностей, например, опоздания на рейс. Необходимо помнить, что, если самолет улетел без вас – это неприятно, но не так трагично, как может показаться на первый взгляд. Если вы опоздали совсем немного на регистрацию, а самолет еще не вылетел, то за дополнительную плату вас все же зарегистрируют. Но лучше, если вы понимаете, что опаздываете, заранее до окончания регистрации поменять билет на другое время, если это позволяет тариф. Если самолет уже вылетел, необходимо обратиться на стойку авиакомпании и приобрести билет на следующий рейс в аналогичном направлении в несколько раз дешевле суммы, которую вы заплатили первоначально. Для пассажиров бизнес-класса или первого класса доплачивать, скорее всего, не придется. По самым дешевым тарифам, возможно, придется покупать новый билет за полную стоимость. В любом случае придется незапланированно продлить себе отпуск, вероятно, на сутки и заплатить за проживание. Но, возможно, их вам и не хватало для полноценного отдыха.

В США на коротких междугородних перелетах Вам могут заменить билет на следующий рейс абсолютно бесплатно, главное не откладывать с обращением на стойку авиакомпании.

С поездками на железной дороге тоже есть свои хитрости. Например, вы можете уехать более ранним поездом в том направлении, на которое куплен билет, без каких-либо доплат при наличии свободных мест, вы также можете сделать в пути остановку с продлением срока действия билета не более, чем на 10 суток. Правда, как только вы выйдете из вагона, решив отдохнуть денек-другой в понравившемся городке, вам необходимо поставить отметку о продлении действия билета в течение четырех часов с момента прибытия поезда. Для поезда дальнего следования придется еще доплатить стоимость плацкарты, но это действительно небольшая сумма.

Заболевшим в дороге помимо медицинской помощи полагается и новый билет, который можно оформить на более позднюю дату при наличии медицинской справки и старого билета, разумеется.

Пари задержке или отмене поезда вы можете вернуть полную стоимость билета независимо от времени возврата.

При опоздании на поезд в течение 12 часов можно выехать на другом, но стоимость плацкарты заплатить все же придется.

Если вы заболели перед путешествием или с вами произошел несчастный случай, то в течение 5 суток можно уехать на другом поезде или вернуть стоимость билета за вычетом тарифа на плацкарту.

В случае возникновения любых неприятностей не стоит сразу впадать в уныние и рвать на себе волосы. Возможно вы сможете компенсировать свои неудобства. А иногда просто получить удовольствие.

Наталья КАРНОВА, Сергей ЛЫСАКОВ


  Вся пресса за 5 мая 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование выезжающих за рубеж

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт