Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chel.ru, Челябинск, 3 июля 2017 г.

Возвращаем излишки по ОСАГО в Челябинске: как рассчитать правильный КБМ
655 просмотров

Коэффициент бонус-малус (КБМ) учитывает аварийность водителя: чем чаще тот попадает в ДТП, тем дороже ему обходится страховка. Но верно и обратное, однако страховые нередко закрывают глаза на хорошую карму водителя и продолжают считать ему КБМ, как будто он приходит впервые. Как с этим бороться – в нашем материале.

Много ли сэкономишь на КБМ?

На самом деле достаточно много. Принцип такой: обращаясь в страховую впервые, человек получает третий класс страхования, что соответствует КБМ равному 1. За каждый последующий безаварийный год он снижается на 0,05 единицы, проще говоря, каждый год ОСАГО дешевеет на 5%. Так длится 10 лет, пока КБМ не достигнет 0,5. То есть он позволяет сэкономить на страховке в два раза.

Если же водитель попадает в аварии, КБМ растет – схема несколько запутанная, но предельное значение КБМ равно 2,45. Например, такой коэффициент получит водитель, который за первый же год страхования попал в два ДТП по своей вине.

Итого разница между максимальной и минимальной стоимостью страховки почти пятикратная!

Как узнать, верен ли ваш КБМ?

Проверить текущий КБМ по данным водительских прав можно с помощью сервиса на сайте РСА. Это значение, по которому страховая рассчитала стоимость вашего последнего полиса ОСАГО. А какой КБМ справедливый?

Это сложный вопрос. Теоретически, если первый раз вы страховались, например, в 2007 году и с тех пор ездите без аварий, ваш КБМ должен быть 0,5. В реальности до 2014 года у страховщиков не было единой базы данных, поэтому они рассчитывали лишь «локальные КБМ» по информации своей компании, и при смене страховщика КБМ снова становился равным единице.

В базе данных АИС РСА, которая появилась в 2014 году, содержатся сведения о страховых случаях с 2011 года, а значит, безаварийные водители, которые до сих пор не заботились о своем КБМ, сегодня могут претендовать на значение 0,65–0,7, что все равно немало.

Реально ли установить правильный КБМ?

Да. Кампания по выправлению КБМ приобрела чуть ли не государственный масштаб, и с подачи властей страховые обязали принять всевозможные меры для установления честных КБМ, ради чего был разработан специальный алгоритм. Еще весной представители «Российского союза автостраховщиков» признали, что неправильные КБМ были у миллиона автомобилистов.

– Да, практика корректировки КБМ вполне реальна, и в нашей страховой этим занимается специальный отдел, – поясняет заместитель гендиректора АО «ЮЖУРАЛ-АСКО» Алексей Любавин. – Наша компания достаточно щепетильна в вычислениях КБМ, поэтому в основном мы корректируем его для тех, кто приходит из других компаний, либо в случаях, когда у водителя изменились регистрационные данные, о чем он не уведомил страховую. Бывают и другие причины, в числе которых технические сбои или, например, ситуация, когда виновник ДТП сумел оправдаться в суде, но опять же не уведомил об этом страховую.

Как скорректировать КБМ?

Это несложно: нужно обратиться в свою страховую компанию с заявление о проверке правильности КБМ. У некоторых компаний, например «ЮжУрал-АСКО», соответствующая форма есть на сайте компании, у других можно воспользоваться формой обратной связи, указав в качестве причины обращения несогласие с КБМ (например, так делается у «Росгосстраха»).

– У меня страховая компания «Ингосстрах», – делится опытом челябинец Эдуард. – Позвонил, сказали подъехать и подвезти полис, написать заявление, а также указать свои банковские реквизиты. В электронном виде услуга не предоставляется. Ответили вежливо, разъяснили.

Если, как в описанном случае, на сайте страховщика нет формы для онлайн-заявления, ниже вы найдете пример бумажной формы, которую можно заполнить, распечатать, подписать и направить в адрес страховой.

Пример заявления на корректировку КБМ

ООО «Страховая компания», адрес, Ф. И. О. страхователя (полностью).

Заявление

В соответствии с упрощенным алгоритмом обращений граждан при несогласии с примененным значением КБМ прошу произвести проверку правильности применения КБМ при отсутствии убытков по системе КБМ+ по действующему/заключаемому договору ОСАГО в ООО «Страховая компания», внести в АИС РСА скорректированные сведения с учетом подтвержденного КБМ+ и при необходимости произвести перерасчёт страховой премии.

Серия и номер действующего полиса ОСАГО

VIN транспортного средства

Госномер

Ф. И. О. (текущие и предыдущие)

Дата рождения

Серия и номер водительского удостоверения (текущее и предыдущие)

Вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность (текущий и предыдущие)

В случае перерасчета размера страховой премии по действующему договору излишне оплаченную часть страховой премии прошу перечислить по следующим реквизитам:

Название банка

Расчетный счет банка

Корреспондентский счет банка

БИК банка

ИНН банка

Получатель (Ф. И. О.)

Лицевой (или расчетный) счет получателя в банке

Результат прошу сообщить мне по электронной почте/обычной почте/телефону (указать контактные данные).

Настоящим подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных.

Дата, подпись, Ф. И. О.

Что будет после подачи заявления?

В течение пяти дней ваш заброс будет обрабатываться, после чего вас уведомят об изменении КБМ, если для этого есть основания. Новые данные внесут в базу АИС РСА и в будущем вам будут рассчитывать КБМ с учетом скорректированного значения.

Как вернуть деньги?

Если КБМ был завышен, фактически вы переплачивали за страховку. Например, страховщик рассчитал стоимость страховки 8 000 рублей исходя из третьего класса (КБМ=1), тогда как на самом деле у человека был девятый класс (КБМ=0,7), для которого страховка стоила бы 5 500 рублей.

Разницу вам обязаны вернуть на счет, указанный в заявлении, после положительного рассмотрения запроса. Если вы не указывали счет (не во всех формах есть такая возможность), вы можете написать отдельное заявление и направить в страховую.

Можно ли вернуть деньги за прошлые полисы?

К сожалению, упрощенная процедура корректировки КБМ распространяется лишь на действующий полис ОСАГО, поэтому вернуть деньги за «отработанные» полисы можно через суд, но процедура гораздо более хлопотная. Следите за изменениями своего КБМ ежегодно.

Можно ли скорректировать КБМ в электронном полисе?

Изменения в электронный полис не вносят, однако если вы обратитесь с заявлением о корректировке КБМ, его изменят и выдадут вам обычный полис ОСАГО.

Завышенный КБМ связан лишь с нечистоплотностью страховых?

Не всегда. Например, КБМ часто возвращается к единице, если водитель поменял паспорт, права или фамилию, не уведомив об этом страховую компанию. При смене любых регистрационных данных обязательно пишите соответствующее заявление и требуйте, чтобы при заключении договора ОСАГО сотрудник страховой внес соответствующие изменения в базу данных АИС РСА. Она предусматривает специальные формы, позволяющие установить взаимосвязь между документами, которые водитель меняет в течение жизни.

Артем КРАСНОВ


  Вся пресса за 3 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт