Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняРоссийский союз автостраховщиков намерен опечатать неиспользованные бланки полисов по "автогражданке" компании "Авест", которых осталось порядка 100 тыс. штук после отзыва у страховщика лицензии. Участники рынка опасаются, что ситуация с оставшимися полисами вызовет всплеск мошенничества.


Коммерсантъ, 8 июня 2005 г.

"Автогражданка" выезжает на черный рынок
1236 просмотров

Как заявил вчера Ъ замглавы Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Батуркин, он намерен опечатать неиспользованные бланки полисов по "автогражданке", оставшиеся от компании АВЕСТ. Этот страховщик лишился лицензии в минувший четверг, оставив порядка 100 тыс. неиспользованных бланков полисов. Страховщики опасаются, что теперь ими смогут воспользоваться мошенники.

Бланки полисов обязательного страхования автогражданской ответственности печатаются Гознаком, у которого страховщики их покупают по 2,75 рубля за штуку. Поскольку квоты на продажу бланков не существует, Гознак продает их столько, сколько запросит страховщик. И недавно выяснилось, что это может вызвать серьезные проблемы. Дело в том, что после отзыва лицензий у двух страховщиков ОСАГО -- АВЕСТа и Западно-Сибирской транспортной СК (ЗСТСК) -- осталось около 115 тыс. неиспользованных бланков. И теперь РСА пытается отследить их судьбу.
Согласно данным РСА, по итогам 2004 года АВЕСТ был на 42-м месте среди 159 страховщиков ОСАГО по сборам (152,3 млн рублей). По итогам прошлого года договоры по "автогражданке" с АВЕСТом заключили 57 083 клиента. В апреле Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостановила лицензию страховщика (см. Ъ от 8 апреля). Поводом для санкций стали жалобы клиентов на невыплаты. В конце мая ФССН издал приказ об отзыве лицензии у страховщика (см. Ъ от 30 мая). Приказ ФССН вступил в силу в минувший четверг.
Как заявил вчера Ъ заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин, РСА уже опечатал 15 тыс. непроданных полисов ЗСТСК, которые в настоящий момент хранятся в ячейке одного из тюменских банков. Теперь РСА намерен опечатать и непроданные полисы АВЕСТа. По словам Андрея Батуркина, всего после АВЕСТа осталось около 100 тыс. бланков полисов. Полученные от АВЕСТа полисы РСА также намерен поместить на хранение в банковскую ячейку. Либо, если союзу удастся договориться с Гознаком, бланки обязательных полисов компаний-банкротов будут храниться в Гознаке для последующей продажи их страховщикам.
Между тем участники рынка опасаются, что ситуация с оставшимися от двух страховщиков полисами вызовет всплеск мошенничества. "Неиспользованные бланки по ОСАГО могут попасть на черный рынок,-- считает начальник управления режима, экономических и страховых расследований 'Энергогаранта' Владимир Кругликов. - Во избежание роста мошенничества стоит на страницах периодических изданий опубликовать перечень номеров неиспользованных бланков по ОСАГО и объяснить автовладельцам, что договоры, заключенные после даты отзыва лицензии, считаются недействительными".
С ним согласен и замгендиректора страхового дома ВСК Евгений Уфимцев: "Вероятность попадания этих бланков к мошенникам велика. РСА стоит провести разъяснительную работу -- люди должны знать, с какого числа полисы какой компании недействительны". По мнению же президента НСГ Юрия Решетняка, проблема продажи ворованных бланков полисов существует на рынке еще со времен введения "автогражданки". "С мошенниками, которые торгуют недействительными полисами, можно бороться, например, введением системы сертификации страховых агентов".
Впрочем, глава АВЕСТа Алексей Степанов утверждает, что всплеска мошенничества с его бланками ждать не стоит. "Пока никаких нештатных ситуаций с нашими бланками не происходило,-- заявил он Ъ.-- Мы сейчас заняты инвентаризацией и составлением реестра клиентов, всю работу мы согласовываем с РСА". По его словам, заявления об убытках от клиентов АВЕСТа в настоящий момент принимает ассистанская компания "Авиа-Авто". А руководство компании тем временем собирает неиспользованные бланки для передачи их в РСА.
Как бы то ни было, при утечке бланков "автогражданки" автовладельцы не защищены от покупки недействительного полиса. Даже если "утекут" не проштампованные АВЕСТом полисы, мошенники могут нанести на них логотипы известных компаний и благополучно сбывать их. По словам шефа ФССН Ильи Ломакина-Румянцева, уберечься от покупки фальшивого полиса поможет здравый смысл клиента. "Если вам предлагают полис известного страховщика по цене намного ниже настоящей, это должно насторожить",-- говорит он. Кроме того, по словам Андрея Батуркина, РСА уже направил в правоохранительные органы письмо с просьбой о сотрудничестве по недопущению продажи бланков компаний с отозванной лицензией. Помимо прочего, РСА намерен ввести квоту на получение у Гознака компанией полисов. "Логично, если страховщик будет покупать полисы соотносительно со своим объемом рынка ОСАГО, -- считает господин Батуркин.-- Тогда в случае отзыва у него лицензии не будут оставаться тысячи бланков".
 
Татьяна ГРИШИНА


  Вся пресса за 8 июня 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт