Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняО работе страховой медицинской компании "Екатеринодар" рассказывает ее генеральный директор Владимир Недилько.


Кубань24, 7 июня 2005 г.

Владимир Недилько: "Страхование должно обеспечивать защиту интересов населения!"
1303 просмотра

17 июля 2005 года вступит в силу статья 4.1 Федерального закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", действие которое затронет интересы большинства страховых компаний России. Изменения, в первую очередь, коснутся их названий. 
Одна из первых кубанских компаний, которая привела документы в соответствие с требованиями законодательства, - ООО "СМК "Черномормедстрах". Последние четыре года компания занимает лидирующие позиции в системе обязательного медицинского страхования. С 27 апреля этого года она известна под именем ООО Страховая медицинская компания "Екатеринодар". Коснется ли изменение названия компании ее многочисленных клиентов? И как видится сегодня настоящее и будущее страховой медицины? Об этом и многом другом мы беседуем с генеральным директором ООО "Страховая медицинская компания "Екатеринодар" Владимиром НЕДИЛЬКО, который сразу же поспешил развеять возможные опасения обладателей полисов СМК "Черномормедстрах".
- Хотелось бы заверить застрахованных в нашей компании граждан в том, что смена названия никаким образом не отразилась и не отразится на наших взаимодействиях с клиентами. А это значит, что страховые медицинские полисы, ранее выданные "Черномормедстрахом", и после смены наименования не потеряли своей силы, ничем не уступают новым и не требуют замены. Изменилось название и не более того. Почему все-таки нам пришлось его поменять? Согласно новому законодательству страховая компания не в праве использовать полное или краткое наименование другой страховой организации. Как выяснилось, в Сочи уже существует предприятие, оказывающее страховые услуги, - "Черномор-Коместра". Вот поэтому мы и были вынуждены сменить название. В качестве нового выбрали - "Екатеринодар".
- Владимир Дмитриевич, прошел год со дня нашей предыдущей встречи. Каким он был для компании?
- Это был год напряженной работы. Создан высокопрофессиональный коллектив, укреплена материальная база. Наша страховая деятельность организована в 17 районах края. По данным на 1 апреля 2005 года, нашей страховой компанией застраховано по договорам ОМС свыше 1 млн. жителей Краснодарского края. То есть сегодня практически каждый пятый житель края имеет полис ОМС нашей страховой компании.
Здесь еще стоит отметить и тот факт, что размещение своих страховых резервов мы производим исключительно на территории Краснодарского края. Так что деньги нашего страхователя работают непосредственно на экономику нашего региона. Все налоги также идут в краевую казну. Только по итогам 2004 года ООО "СМК "Черномормедстрах" в консолидированный бюджет края заплатило более 6,5 миллиона рублей.
- Сегодня много говорят о добровольном медицинском страховании (ДМС). Каковы его роль и место на рынке страховой индустрии? И вообще, так ли оно необходимо, если уже имеется обязательное медицинское страхование?
- Говорят действительно много. И, к сожалению, на российском рынке этот вид страхования сегодня практически не развит. А ведь что скрывать, за ним большое будущее.
В сферу интересов нашей компании, как, впрочем, и большинства других медицинских компаний, занимающихся вопросами ОМС, наравне с последним входит и добровольное медицинское страхование. Хотелось бы обратить внимание на главное отличие ОМС и ДМС. Обязательное медицинское страхование полностью вытекает из программы госгарантий (территориальной программы ОМС), под выполнение которых и выделено в крае около семи миллиардов рублей. Огромные деньги! Но их явно не хватает, чтобы оплатить истечение всех болезней и осложнений, входящих в Программу (а это многотысячный перечень). Для такого случая гражданам и предлагается осуществить лечение через заключение договора ДМС со страховой компанией.
Минус один - придется платить свои деньги или деньги предприятия (работодатель часто покупает полисы ДМС для своих работников. Зато плюсов не счесть: их перечисление и описание заняло бы, как минимум, час нашей беседы. Одним из главных, пожалуй, является качество обследования и лечения. Страховая компания имеет возможность разместить больного именно в той больнице, где данного вида помощь осуществляют наилучшим образом. При этом пациент не будет доставать длинный перечень лекарств, носить бинты на перевязку и простыни. И не дай бог, чтобы ему невовремя сделали укол или процедуру... Более того, даже если при таком лечении эффекта достичь не удается, то больного, образно говоря, "перелечивают" или переводят в другую больницу. В портфеле компании - более 50 договоров с лучшими клиниками Краснодара, Кубани и Москвы.
Да и что касается денежных трат, то при покупке полиса ДМС, они существенно меньше тех, которые несет пациент при оплате больничных услуг напрямую.
- Учитывая все преимущества ДМС, можно все-таки говорить о реальных перспективах этого вида страхования?
- Пока речь не идет о больших объемах, но прогресс налицо. Если сравнивать 2004 год с предшествующим периодом, то число застрахованных в нашей компании кубанцев по договорам ДМС возросло в четыре раза. Те работодатели, которые попробовали работать с нами по этой системе страхования, успели оценить все ее преимущества. Первое из них - обеспечение работников предприятий и организаций действительно высоким качеством и широким выбором медицинских услуг. Страховой компанией разработан и внедрен ряд медицинских программ по амбулаторной, стационарной и комплексной помощи с предоставлением качественного восстановительного лечения и дорогостоящего лекарственного обеспечения. Что касается восстановительного лечения, то при наличии медицинских показаний оно может проводиться как в санаториях и реабилитационных центрах Краснодарского края, так и за пределами нашего региона. Особое внимание мы уделяем сохранению здоровья матери и ребенка. Для решения этой проблемы внедрена специальная программа по ведению беременности и родовспоможению, которая предусматривает не только постоянное наблюдение врача за ходом беременности, но и роды в палатах повышенной комфортности с участием личного акушера-гинеколога и педиатра-неонатолога. В решении стоматологических проблем, от которых страдает практически все наше население, также может помочь страховая медицинская компании "Екатеринодар".
Второе преимущество, которым пользуются работодатели, застраховавшие своих сотрудников по договорам ДМС, заключается в предоставлении налоговых льгот. Согласно главе 5 Налогового кодекса РФ, "взносы по договорам добровольного личного страхования... включаются в состав расходов в размере, не превышающем трех процентов от суммы расходов на оплату труда" и налогами не облагаются. Это и есть ответ на вопрос, почему добровольное медицинское страхование зачастую оказывается выгоднее для работодателя, чем обязательное. А если говорить о пользе для коллектива этого предприятия, то она более чем очевидна. Известно, к примеру, во сколько могут обойтись сегодня клапан для сердца и сама операция. Для застрахованных же по договору ДМС все расходные материалы и лечение не будут стоить ни копейки.
К слову сказать, мы не потеряли ни одного из своих постоянных клиентов в системе ДМС. А руководители предприятий, которые с нами работают, поняли выгоду последней и постоянно наращивают объемы медицинской помощи для своих сотрудников.
- Поскольку мы затронули тему ответственности медицинской страховой компании, то хотелось бы знать, как СМК "Екатеринодар" защищает сегодня своих клиентов? Ведь известно, как часто допускаются нарушения со стороны медицинских заведений по отношению к больным, застрахованным по договорам ОМС.
- Действительно, не всегда пациенты остаются довольны качеством оказанной медицинской помощи. Но мы для этого и существуем, чтобы защищать права застрахованных, оказавших нам свое доверие. За 2004 год к нам поступило порядка 480 жалоб и обращений граждан. После тщательной проверки обоснованными были признаны 149. Здесь следует добавить, что сами пациенты, как правило, не всегда содействуют нашему расследованию в этих вопросах. При обращении по поводу неоправданного взимания средств за лечение не всегда могут предъявить кассовые и товарные чеки за приобретенные лекарственные средства или квитанции об оплате оказанных в медицинском учреждением услуг. Но мы в каждом случае стараемся разобраться в ситуации и принять необходимые меры.
Практически все спорные вопросы решаем в досудебном порядке. Находим методы убеждения для руководителей медицинских учреждений. По всем обоснованным жалобам нам удалось вернуть деньги наших клиентов либо обязать медицинские учреждения провести для обманутых пациентов дополнительные обследование и лечение.
Обеспечением интересов застрахованных граждан занимается в СМК "Екатеринодар" отдел экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных. В штате отдела 21 специалист, имеющий высшее медицинское образование и один - высшее юридическое образование.
Все специалисты имеют огромный опыт в вопросах обеспечения защиты застрахованных, проведения экспертизы и оценки качества медицинских услуг. Хотелось бы отметить энтузиазм наших специалистов, средняя заработная плата которых составляет не более 4000 рублей, и хотя бы на словах поблагодарить их за самоотверженный труд. В настоящее время мы ведем переговоры с Краснодарским территориальным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Ассоциацией страховых медицинских организаций, касающиеся повышения расходов на ведение дела. Также надеемся на понимание со стороны депутатов Законодательного Собрания края.
- Владимир Дмитриевич, страховой бизнес развивается по нарастающей, на кубанский рынок пришли новые компании. В том числе и московские. Конкуренции не боитесь?
- Нет, не боимся. Местные страховые компании имеют ряд естественных преимуществ перед филиалами московских и крупных корпоративных компаний. Во-первых, акционеры региональных компаний более ответственно подходят к контролю за их деятельностью, поскольку беспокоятся о своем авторитете и деловой репутации на территории, на которой живут и работают.
Во-вторых, краевой власти существенно проще взаимодействовать с руководством местной компании, так как все решения принимаются на месте и нет необходимости под видом согласования с головной организацией "забалтывать тему". Можно привести много примеров неисполнения филиалами своих обязательств, которые брало на себя их вышестоящее руководство. Филиалам, чтобы решать вопросы своей хозяйственной деятельности, такие, как, например, приобретение техники и оборудования, формирование штата и оплата труда и другие, постоянно возникающие в повседневной работе, приходится производить множество согласований между отделами в головном офисе.
Одной из важнейших сторон страхования, известно, является вопрос инвестирования страховых резервов. Не секрет, что инорегиональные компании, представленные на Кубани филиалами, страховые резервы размещают за пределами нашего края, на что неоднократно указывал первый заместитель главы администрации края А. А. Ремезков.
И последняя, и, по моему мнению, самая главная проблема состоит в том, что основная цель этих компаний - не улучшение системы ОМС и защита прав застрахованных, а развитие и финансирование деятельности своей филиальной сети, получение конкурентных преимуществ перед другими крупными страховыми компаниями. Причем не за счет собственных средств, что было бы правильным, а за счет краевого бюджета, местных налогоплательщиков.
В завершение хочу заверить наших клиентов, что мы будем и дальше со всей ответственностью подходить к своим обязательствам, и приглашаем к сотрудничеству новых партнеров.

Ольга ЛЕВЧЕНКО


  Вся пресса за 7 июня 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт