Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рамблер (Rambler News Service, RNS), ИА, 11 сентября 2017 г.

Страховщики зафиксировали рост спроса на страхование киберрисков из-за вирусов WannaCry и Petya
508 просмотров

После распространения вирусов WannaCry и Petya страховщики фиксируют рост спроса на полисы страхования киберрисков, рассказали RNS представители СК «Альянс» и AIG. Стоимость полиса для небольших компаний составляет от $5 тыс. до $12 тыс., для крупных промышленных компаний — $50-100 тыс. Лимит страхового покрытия достигает $3 млн.

При этом принадлежность компании к банковской или финансовой сфере, равно как и работа с персональными данными граждан ЕС и США, увеличивает стоимость полиса.

Интерес к страхованию киберрисков существенно вырос в 2016-2017 году, говорит заместитель директора департамента страхования финансовых линий СК «Альянс» Вадим Михневич.

«Основным толчком к такому росту послужили декабрьские атаки на российские банки, перерыв в деятельности у одного из российский телеком-операторов («Мегафона». – RNS), распространение вирусов WannCry и Petya. Вышеперечисленные события заставили многие российские компании пересмотреть свою политику IT-безопасности, в том числе и обратить внимание на страхование киберрисков», — сказал Михневич.

Если в США и Европе компании страхуют риски при работе с персональными данными (банковские карты, паспортные данные), то в России 8 из 10 запросов на страхование в сфере кибербезопасности касаются рисков перерыва в производстве из-за IT-инцидентов. По словам Михневича, таких клиентов сейчас много. «Банки и финансовые институты также приобретают Cyber, тем более, что они уже знакомы с аналогичным видом страхования от электронных преступлений – Electronic Computer Crime (объем страхового покрытия отличается от Cyber)», — добавил он.

В российском AIG не зафиксировали ни одного случая обращения от клиентов по причине заражения вирусами WannaCry или Petya, но эти случаи также вызвали рост интереса клиентов к услуге страхования рисков. «После инцидентов мы видим рост интереса к услугам страхования от киберрисков и сейчас ведем переговоры с рядом компаний. Однако чем крупнее бизнес, тем сложнее и дольше утверждается бюджет — поэтому на заключение соглашения может потребоваться достаточно много времени», — сказал RNS руководитель отдела страхования финансовых рисков AIG в России Владимир Кремер.

Он добавил, что стоимость услуг по страхованию от киберрисков для банков и крупных индустриальных предприятий может составлять от $100 тыс., для средних компаний из других индустрий — может быть менее $5 тыс. (в зависимости от лимита ответственности и других параметров покрытия).

Как отмечает Михневич, стоимость полиса колеблется в широком диапазоне в зависимости от величины компании, сферы ее деятельности и рисков, которые необходимо покрыть: «Полис киберрисков с ограниченным набором покрытий (ответственность, перерыв в производстве от хакерской атаки/DDoS) и лимитом $1 млн в может стоить около $7-12 тыс. для компании из сегмента малый и средний бизнес, для крупного бизнеса премии начинаются уже от $15 тыс.».

Убытки и прошлые страховые случаи, принадлежность к банковскому и финансовому сектору, работа с персональными данными граждан ЕС и США, низкий уровень качества IT-инфраструктуры, по словам Михневича, ведет к удорожанию полиса.

«По нашему опыту, для крупной индустриальной компании покрытие может стоить примерно $50 тыс. за лимит $3 млн», — добавил эксперт.

По оценкам СК «Альянс», мировые сборы в сфере страхования киберрисков составляют $2,5 млрд, 75% рынка приходится на США. Российский рынок страхования киберрисков стравнительно небольшой: «Электронные компьютерные преступления (кража активов с пременением компьютерных средств) - около $7 млн, комплексное страхование расходов от киберинцидентов (расходы на специалистов для преодоление последствий киберинцидента и ответственность за данные третьих лиц) — около $100-150 тыс.», — сказал Кремер. Примерно в такую же сумму, по данным Михневича, оценивается средний размер убытка в отношении персональных данных в США ($7 млн, в Европе эта сумма составляет около €4 млн).

В ближайшие 12 месяцев, по словам Кремера, объем российского рынка киберстрахования вырастет незначительно — в пределах 5% в сегменте страхования от компьютерных преступлений и около 15% в сегменте комплексного страхования киберрисков.

Михневич отмечает, что мировой рынок страхования в сегменте Cyber растет достаточно высокими темпами: «По нашим оценкам, мировой рынок страхования киберрисков растет приблизительно на 20% в год, что делает его одним из самых быстроразвивающихся сегментов страхования», — подвел итог эксперт СК «Альянс».

Как пояснили RNS в пресс-службе Group IB, ее комплексное решение по страхованию киберрисков для корпоративного сектора создано совместно с AIG и позволяет компенсировать возможные потери от утечки корпоративных и клиентских данных и преодолевать проблемы, связанные с киберинцидентами.

Это решение предусматривает возмещение убытков, понесенных в результате нарушения безопасности компьютерной системы, убытки в результате кражи данных, а также расходов на реагирование, экспертизу, восстановление данных в результате киберинцидента, расходов на восстановление репутации страхователя и др. Лимит страхового возмещения составляет от 10 до 30 млн рублей.

Отвечая на вопрос о том, от каких киберинцидентов надо страховаться в первую очередь, в Group-IB отметили, что все зависит от отрасли. Например, если речь идет о производстве, то нужно страховать как минимум простой производства ввиду кибератаки, если бизнес клиентский — то речь может идти об ущербе, вызванном предъявленными исками клиентов после утечки данных, которые нанесли им ущерб, а если бизнес банковский — то необходимо приобрести полис страхования от прямых убытков финансового института, к которым привели противоправные действия персонала или третьих лиц.

«В одной из стран СНГ был кейс, где ущерб в результате целенаправленной атаки на банк исчислялся миллионами. К счастью, банк был застрахован. Group-IB выступала в качестве эксперта в части выявления всех событий инцидента. На основе наших данных, было принято решение, что случай является страховым», — рассказали в Group-IB.


  Вся пресса за 11 сентября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование финансовых рисков, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт