Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняИздание рассказывает о страховании жилья, отмечая, что сейчас можно застраховать практически все - даже ландшафтный дизайн.


Вобла.ru, Вологда, 15 июня 2005 г.

На всякий пожарный случай
821 просмотр

Противоядие против квартирных воров, внезапных разрывов водопроводных труб и пожаров пытаются найти горожане с началом летнего сезона. Для покинутых на долгий срок жилищ велик риск всех этих бедствий. Может ли страховка сгладить их последствия? Страх за имущество.

Совсем недавно страхование жилья не пользовалось большим спросом. Но рынок встряхнулся... введением обязательной "автогражданки".
- "Автогражданка" оказалась полезной, во-первых, тем, что показала реальную пользу от страхования гражданской ответственности, - рассказывает зам. директора по страхованию имущества и ответственности страховой компании "Шексна" Эдуард Яблоков. - Во-вторых, тем, что, придя в страховую компанию за полисом ОСАГО, люди получали информацию и о других видах страхования, которые были ими забыты еще с советских времен. Однако если тогда квартиры, как правило, страховали за чисто символическую сумму, но и страховая выплата была тоже формальной, то сейчас стоимость страховки дороже, зато суммы страховых выплат отражают реальную стоимость имущества. В последнее время на рынке появились комплексные страховые продукты. Они включают в себя все возможные виды страхования: внутренней отделки, инженерных коммуникаций, самого строения, ценных вещей, ответственности перед третьими лицами. Последнее - некий аналог ОСАГО. Если в отсутствие хозяина в квартире прорвет трубу, вода из которой затопит несколько этажей, то расплачиваться с пострадавшими соседями будет не сам владелец, а страховая компания. Этот вид страхования в ближайшей перспективе, кстати, имеет все шансы стать обязательным. Есть и более экзотические возможности, например, страхование ландшафтного дизайна.

Кто здесь хозяин?
Некоторые компании делают различные списки страхуемых рисков для владельцев муниципальных и приватизированных квартир. В последнем случае государство не будет нести перед собственником жилья ответственности в случае каких-либо неприятностей. Даже если квартира полностью сгорит, это в первую очередь станет проблемой ее владельцев. Но и "муниципальных" погорельцев переселять, кроме общежитий, просто некуда.
С государственным жильем есть и другие проблемы. Многим знакома ситуация, когда сантехник не приходит вовремя по заявке. Иногда это заканчивается прорывом трубы. Если владелец жилья имеет страховой полис, то он получит компенсацию. Однако виновное в бедствии ЖРЭУ может затягивать процесс. Ведь позднее страховая компания потребует с него ту сумму, которая была отдана хозяину.
Если же ваш дом входит в ТСЖ или ЖСК, страховать можно не только жилье, но и, скажем, подъезд. Такие случаи уже были в нашем городе.

Рисковое дело.
Как говорят сами страховщики, наиболее распространенные риски - затопление и кража. В первом случае проблемы достаточно быстро урегулируются. Во втором выплата компенсации может растянуться на довольно долгий срок: необходимо составить подробную опись имущества и просчитать стоимость украденного. Иногда кража может быть фиктивной - вором становится сам владелец квартиры, который хочет получить страховую выплату.
- Если человек приходит и честно говорит, какое имущество было украдено, называет сроки эксплуатации исчезнувшей техники и более-менее корректно предоставляет нам информацию о ее стоимости, то подозрений в мошенничестве не возникает, - объясняет директор череповецкого филиала страхового агентства "Росгосстрах" Александр Уккоев. - Но если он заявляет нам миллионные суммы и при этом уверяет, что все украденное куплено буквально вчера и находилось в отличном состоянии, то мы, естественно, уделим делу повышенное внимание.
Другая головная боль для страховой компании - слишком высокие риски. Не секрет, что состояние многих домов в городе оставляет желать лучшего. В "хрущевках", например, трубы лопаются гораздо чаще, чем в новостройках. А деревянный дом может сгореть полностью, в отличие от каменного. Некоторые страховщики применяют в таких случаях повышающие коэффициенты, тем самым увеличивая сумму страховки и обеспечивая себе экономическую безопасность. Может дойти до того, что страховать строение окажется просто невозможно в силу запредельной стоимости полиса.
За 2004 год страховые взносы по имущественному страхованию (за исключением ответственности) на территории России составили 153 млрд. 110 млн. 324 тыс. рублей. На рынке в этот период действовала 741 страховая компания.

Андрей НЕНАСТЬЕВ


  Вся пресса за 15 июня 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт