Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Алтайская правда, Барнаул, 24 ноября 2017 г.

Плюнули в душу и в полис?
417 просмотров

Чтобы больше заработать, в некоторых страховых компаниях пытаются навязать дополнительные услуги либо перезаключить договор страхования, вместо того чтобы продлить действующий.

В сентябре 2015 года барнаулец Валерий Новиков обратился к крупнейшему в крае страховщику, чтобы оформить договор ОСАГО на свой автомобиль. Он застраховал транспорт на три месяца, так как зимой машину не эксплуатирует. При этом менеджер ему объяснила, что компания договор заключает сразу на год, но можно период его действия ограничить с сентября до декабря, а оплатить придется сразу за полгода. Такие правила. Потом весной можно продлить действие договора. Оплаченные осенью деньги зачтутся.

Когда в апреле 2016 года Новиков пришел продлять период страхования, девушка, которая оформляет полисы, заглянула в компьютер и сказала, что по действующему договору набежали такие штрафы, что выгоднее заключить новый. На вопрос, откуда взялись эти санкции, она ответила, что надо было по истечении трех месяцев прийти в страховую компанию с заявлением о приостановлении эксплуатации авто. Валерий Федорович резонно возразил, что в договоре зафиксирован период пользования автомобилем до декабря, но этот аргумент не подействовал. «Если бы вы меня предупредили, что надо прийти, я бы обязательно явился», – продолжал отстаивать правоту страхователь. «Мы вас не обязаны предупреждать, вы законы должны сами знать», – парировала страховой агент. Уже когда Валерий Федорович выходил из кабинета, девушка вдогонку бросила: «В следующий раз поумнее будете».

Такое отношение страховой компании к своим клиентам неприятно удивило Новикова. Не может же человек знать все законы. Даже юристы разбираются только в той области законодательства, в которой специализируются. И он, раздосадованный, решил отстаивать свои права, вернуть излишне уплаченную сумму. Написал письмо на имя руководителя расположенного в Алтайском крае филиала страховой компании. Пришел ответ из Москвы, мол, когда вы заключали договор, то поставили подпись, что получили правила страхования. Значит, должны их знать. Но Валерий Федорович точно помнил, что правил не получал и подписи не ставил. Просьбу показать подпись в компании проигнорировали.

Тогда Новиков решил искать правду в контролирующих органах. Написал письмо в Центробанк.

В ЦБ посчитали действия страховой компании неправомерными и подали иск на нее в Арбитражный суд Алтайского края. Арбитражный суд с таким утверждением ЦБ согласился и вынес предупреждение страховой компании. При этом Валерию Федоровичу судья объяснил, что добиваться возврата излишне уплаченной суммы он может в суде общей юрисдикции, поскольку арбитражный решает споры только между юридическими лицами.

Обзвонил несколько юристов. Те за работу просили 15 – 20 тысяч рублей. Новиков посчитал бессмысленным платить такие деньги, чтобы высудить 1636 рублей.

Пошел в мировой суд Центрального района, как смог составил исковое заявление, потребовав возместить ему переплату и моральный вред. В итоге судья отказал удовлетворить иск. Как потом выяснилось, требование было неграмотно сформулировано. «Но я же не юрист, я инженер», – разводит руками Валерий Федорович.

Пока он не принял решения, судиться дальше или нет. «Боюсь, что если я исправлю эту ошибку, судья найдет другую», – рассуждает истец. Теперь он страхует авто в другой компании и сразу на год, хотя зимой не ездит.

Кто-то может спросить, стоило ли тратить столько нервов и времени, чтобы вернуть 1636 рублей? Но тут дело не в деньгах, а в обиде. Обманули, да еще и в душу плюнули.

Комментарий

Максим Витвинов, председатель АРОО «Центр защиты прав потребителей «ЮрЭксперт»:

– Новиков правильно сделал, что сначала обратился с жалобой в страховую компанию. В полисе указан страховой период с 26 сентября 2015-го по 25 сентября 2016-го. В течение этого срока владелец автомобилля имел право страховаться на различные сроки. Он застраховался на первые три месяца и оплатил за полгода. Тут компания вела себя законно. Но Валерий Федорович не должен был предупреждать ее, что прекращает эксплуатацию своего автомобиля зимой. Когда весной он пришел продлить период, в котором покрывается страховая ответственность, в страховой компании его не должны были подвергать штрафным санкциям, а продлить этот период, учтя уплаченные ранее средства. Об этом и говорит решение Арбитражного суда Алтайского края.

Новикову надо было написать заявление в страховую компанию с требованием его достраховать в период действия полиса страхования. Форма заявления свободная. Если там отказывают, он обращается в суд с требованием обязать ответчика достраховать. Но страховщики обычно не доводят дело до суда, зная, что проиграют и еще получат штраф, выплатят судебные издержки.

А Новиков требовал вернуть излишне уплаченные денежные средства, что не соответствует нормам права. В законе сказано, что если страхуешься на три месяца, то придется заплатить за полгода. Если он не захотел продлевать договор в этой же компании, то заплаченные вперед деньги теряются. Требование компенсации морального вреда должно подкрепляться доказательствами, документами, например, справкой от врача, что моральные страдания привели к заболеванию.

Всё это можно было узнать в нашей общественной организации, консультации бесплатные. Составление искового заявления в суд стоит 1,5 тысячи рублей, на что выдается соответствующая квитанция. Эти издержки по просьбе истца суд обяжет возместить ответчика. Представление в суде юриста не требуется, так как такие дела судами рассматриваются быстро в пользу ответчика. Главное – правильно составить исковое заявление и подкрепить его документами, в частности, претензионным письмом с требованием достраховать.


  Вся пресса за 24 ноября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт