Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 28 апреля 2018 г.

Правительство поддержало планы скорейшей модернизации агрострахования с господдержкой
1024 просмотра

Правительство РФ и Совет законодателей поддержали планы скорейшего законодательного изменения механизма агрострахования с господдержкой. Об этом сообщил «Интерфаксу» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, принявший в пятницу участие в заседании совета.

Правительство одобрило планы внесения в Госдуму законопроекта с изменениями в сфере агрострахования с господдержкой на заседании в четверг, а в пятницу эта тема впервые была включена в повестку прошедшего в Санкт-Петербурге Совета законодателей. Тему агрострахования на совете подняли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

В фокусе внимания

«Внимание законодателей к решению проблем агрострахования связано с реализацией государственной доктрины продовольственной безопасности России. В фокусе внимания законодателей, в том числе глав региональных законодательных собраний, - вопросы организации условий для эффективного и безопасного ведения аграрного бизнеса. В настоящее время практически на всех уровнях есть понимание того, что резкие перемены в системе государственного субсидирования в прошлом году привели к обвалу объемов страхования с господдержкой по всей стране. Внимание законодателей привлечено к этой проблеме, варианты выхода из сложившейся ситуации обсуждаются», - отметил Биждов.

Глава НСА подчеркнул, что «впервые агростраховщики имели возможность заявить о своих задачах и проблемах с трибуны столь высокого уровня».

«Нельзя допустить, чтобы риски в сельском хозяйстве страны системно накапливались из-за технических проблем, в том числе связанных с переходом на иную методику распределения субсидий, - прокомментировал свое выступление на заседании Совета законодателей Биждов. - Необходимые корректировки должны быть произведены заинтересованными отраслевыми ведомствами, правительством, чтобы не допустить реализации сценариев, когда из-за тяжелых погодных условий аграрии оставались бы без страховых выплат и финансовой поддержки при наступлении значительных убытков».

Вместе с тем, как отметил Биждов, снова «в ходе дискуссий в пятницу ряд депутатов поднимал вопрос о возможности создания госстраховщика или компании с госучастием, чтобы ему поручить агрострахование с господдержкой».

«Такое решение для государства будет означать ежегодную докапитализацию страховщика из-за высоких убытков. Опыт ряда стран, прошедших через такой эксперимент, доказывает именно это. В то же время подобная идея убивает планы развития института частно-государственного партнерства. Именно такую, может быть, не самую простую, но эффективную систему страховое сообщество стремится создать с помощью государства. Так, чтобы обеспечить защиту экономических интересов участников рынка, не перекладывая бремя затрат на плечи государства», - заявил Биждов.

Одновременно планируемые сегодня законодательные изменения в агростраховании с господдержкой обеспечат аграриям РФ применение гибких подходов, в том числе снижение стоимости страхования по целому ряду программ, отметил глава НСА.

«Для агростраховщиков РФ важно, что руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации по итогам заседания высказались за скорейшее рассмотрение актуальных законодательных изменений в сфере агрострахования с господдержкой, - сказал Биждов. - Заинтересованность в активизации субсидируемого агрострахования продемонстрировали также главы ряда региональных законодательных собраний».

«Я надеюсь, что дело сдвинется с места, в этом виде бизнеса начнется подъем», - добавил глава НСА.

За 6 лет после принятия закона о господдержке российские аграрии заключили более 30 тыс. страховых договоров и получили 28,3 млрд рублей страховых выплат - это почти в полтора раза больше, чем составили выплаты на компенсацию ущерба от ЧС, отметил в докладе на Совете законодателей Биждов.

Он подчеркнул, что «за это время отказ в страховых выплатах в агростраховании был минимален - не более 10% от количества выплат, и только 4% страховых случаев привели к судебным спорам. Из более 7 тыс. произведенных выплат по агрострахованию с господдержкой за время действия закона с 2012 года судебные споры возникали в 280 случаях».

Агрострахование за рубежом

За последнее десятилетие основные конкуренты России на мировом продовольственном рынке - США, Китай, Индия, страны ЕС - совершили прорыв в развитии своих систем агрострахования. За десятилетие мировой рынок агрострахования вырос в 4 раза и превысил $30 млрд. Не менее 70% средств, обеспечивающих финансовую стабильность зарубежных агропроизводителей, приходится на страхование с господдержкой, при этом охват страхованием посевов в странах с развитыми системами составляет от 30% до 85%, отметил глава НСА.

В 2012-2016 годах были сформированы институциональные условия агрострахования с господдержкой: подготовлены и отработаны нормативная база, введены единые правила агрострахования, НСА как единое объединение агростраховщиков обеспечивает под контролем государства функционирование системы и гарантирование страховых выплат аграриям, отметил Биждов.

Совет законодателей

Заседание совета, объединяющего законодателей обеих палат российского парламента, а также представителей законодательных собраний субъектов РФ, состоялось в пятницу в Санкт-Петербурге, в нем принял участие президент РФ Владимир Путин. С докладами выступили сопредседатели Совета законодателей - глава СФ В.Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также руководители органов законодательной власти Калининградской и Владимирской областей Лариса Оргеева и Владимир Киселев.

Основными темами обсуждения Совета законодателей стали меры по реализации послания президента Федеральному Собранию, законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи населению, развитие цифровой экономики в регионах, а также агрострахование.

Ранее Банк России опубликовал консультативный доклад по теме агрострахования с господдержкой, в котором был намечен ряд краткосрочных и долгосрочных шагов по укреплению страховой защиты аграриев, в том числе на условиях госсубсидирования.

Таким образом, тема агрострахования оказалась этой весной в фокусе внимания правительства, законодателей всех уровней, а также Банка России.


  Вся пресса за 28 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт