Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 28 апреля 2018 г.

Недоверие к страховщикам и высокая цена: всего 1-2% казахстанцев страхуют имущество
813 просмотров

Несмотря на то, что Казахстан находится в достаточно опасной зоне, с точки зрения возникновения катастрофических природных явлений, уровень проникновения страхования остается очень низким. Не больше 2% населения страхуют свое имущество, говорят специалисты. И причины этого кроются не в только в стоимости страхования.

По данным страховщиков, количество компаний, имеющих лицензии на страхование жилья и имущества, колеблется в районе 20. Всего по отрасли «общее страхование» действуют 25 компаний, которые имеют действующую лицензию.

В страховой компании «Коммеск-Өмір» отмечают, что не более 1–2% казахстанцев страхуют имущество. Такие мрачные цифры, впрочем, имеют вполне логичное объяснение. «На мой взгляд, отсутствие популярности страхования жилья в Казахстане, да и вообще страхования в целом, обусловлено двумя факторами. Первый – это низкий уровень культуры страхования, а также недоверие к страховым компаниям. Зачастую люди вообще не понимают полезность страхового продукта, если и покупают страховой полис по требованиям банка, то видят в этом исключительно ущемление своих интересов. И второй немаловажный факт – это финансовое положение наших граждан: не все могут себе позволить купить полис. Люди находят более приоритетные траты для себя и своей семьи, поэтому откладывают либо не задумываются о заключении договора страхования», – поясняет начальник управления андеррайтинга АО «Страховая компания «Казахмыс» Марина Полянская.

Сложно заставить человека купить страховку, если у него нет средств, говорит аналитик рейтингового агентства S&P Виктор Никольский. «Развитие страхования на 100% коррелирует с ВВП на душу населения», – отмечает он, и подчеркивает, что и рост страхового рынка привязан именно к этому показателю.

Но и это не единственная причина низкого интереса населения к страхованию. Председатель правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Олег Ханин считает, что популярность страхования зависит от государства. «Люди рассчитывают на помощь государства, и государство в случае крупных катастроф или стихийных бедствий всегда помогает», – говорит страховщик.

К слову, согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, по индексу «Качество жизни населения» в 2017 году своим финансовым положением были удовлетворены 20% респондентов, 72% – частично удовлетворены, 5% опрошенных оказались недовольны своими финансами, остальные затруднились ответить.

Сколько стоит страховка?

Специалисты говорят, что стоимость полиса в зависимости от региона и покрываемых рисков может начинаться от 2 500 тенге в год. Стоимость страхования зависит от множества рисков. Значение имеет этажность, огнестойкость помещения, продолжительность отсутствия в квартире владельцев, сдача недвижимости в аренду, использование в помещении для бытовых нужд газа или открытого огня, наличие средств охраны и другое.

«При покрытии всех рисков, при стоимости жилья 20 млн тенге и франшизе 8% от страховой суммы, к примеру, разрушения здания от землетрясения, стоимость страхования будет 50 тыс. тенге в год», – привел пример Олег Ханин.

В СК «Казахмыс» подчеркнули, что стоимость страховки зависит и от отдельной компании. Если стоимость жилья составляет те же 20 млн тенге, то стоимость полиса может быть и около 25–30 тыс. тенге. «Но есть более бюджетные варианты стоимостью 5–7 тыс. с лимитированной страховой суммой. По такому страховому полису при наступлении ущерба возместят не полную стоимость восстановительных работ, а некий определенный лимит, что также может существенно сократить финансовые расходы клиента», – рассказала г-жа Полянская. В целом страховой полис может практически полностью покрыть стоимость имущества при, как говорят страховщики его полной гибели, если это имущество было застраховано на его реальную (рыночную) стоимость.

Для юридических лиц перечень рисков может быть существенно шире. «Страховые компании самостоятельно рассчитывают стоимость страхования исходя из собственной статистики, перечня покрываемых рисков и технических характеристик имущества, которое будет застраховано. Среднерыночный тариф на сегодняшний день колеблется от 0,1 до 0,5%», – пояснили в СК «Казахмыс».

Впрочем, имущество в основном страхуют именно юрлица, физлица страхуются преимущественно при взятии ипотечного кредита в банке. Соответственно, крупная доля по этому виду у страховых компаний, аффилированных с банками.

«Владельцы торговых центров и офисных бизнес-центров, если помещения не переданы в залог банку, страхуют свое имущество крайне редко и неохотно, и согласно сложившейся практике бремя страхования, как правило, возложено на арендаторов. Так, одним из условий договора аренды является требование к арендатору застраховать свою ответственность за причинение вреда имуществу центра. Однако стоит учесть, что такой вариант вовсе не гарантирует защиту на все случаи – например, при стихийных бедствиях ущерб никто возмещать не будет», – рассказала г-жа Полянская.

Рентабельность для страховщиков

Невзирая на небольшой интерес к страхованию имущества со стороны населения, этот вид тем не менее привлекателен для бизнеса. «При адекватном ценообразовании и грамотном распределении риска путем перестрахования этот вид, безусловно, рентабелен», – считают страховщики.

Давление на рентабельность может оказать возникновение крупных убытков. При росте премий страхового рынка по итогам двух месяцев 2018 года по страхованию имущества до 27,9 млрд тенге (рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 1,5%) объем страховых выплат за этот же период составил 3,1 млрд тенге, прирост 220,7% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

Стоимость страховок в США и Европе

Если говорить о развитых странах, то известно, что там население не приходится уговаривать страховать жилье, но и здесь есть некоторые особенности. По словам г-на Ханина, в большинстве развитых стран страхование жилья является обязательным только в том случае, если покупатель жилья пользуется ипотечным кредитом, и стоимость страхования может быть ощутимее.

«Если речь идет о страховании аналогичного жилья в США и Европе, стоимость аналогичных полисов значительно выше. Например, средняя стоимость страховки на дом в Германии составляет около 100 евро в год. Но стоит учесть, что в Германии действует система зонирования, согласно которой часть недвижимости попадает в зону с самым высоким риском затопления, для такой недвижимости стоимость полиса может достигать 700–800 евро в год. Но при этом сама недвижимость стоит гораздо дороже казахстанской», – приводят данные в СК «Казахмыс».

Ольга КУДРЯШОВА


  Вся пресса за 28 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Тарифы, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт