Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Южноуральская панорама, Челябинск, 5 июня 2018 г.

Будьте проще! Частным клиникам в Челябинской области предложили лечить бесплатно
312 просмотров

В регионе ищут решение, как более эффективно подключать к системе обязательного медицинского страхования коммерческие медцентры. Пока коммерсанты выбирают из ОМС самые дорогие виды помощи, в основном ЭКО и операции. Основной объем медуслуг попроще по-прежнему остается за бюджетными учреждениями.

В этом году в Челябинской области в системе обязательного медицинского страхования работает 50 частных клиник (всего в регионе 2000 медицинских учреждений). Доля бизнеса в ОМС могла бы быть больше, если бы не два но: низкие тарифы на поликлиническую помощь и невнятные (по мнению частников) правила распределения квот на ВМП.

Здесь прибыли нет

ФОМС настаивает: повысить тарифы на простые виды медпомощи бюджет пока не в состоянии, и рассчитывать частники могут только на то, что есть сейчас.

— Многие бизнесмены забывают, что в тариф не заложены рентабельность и прибыль. Он покрывает только фактические затраты на оказание медицинской услуги, — говорит заместитель директора ТФОМС Челябинской области Наталья Миронова.

Но решение, выгодное и бизнесу, и бюджету, а главное, пациенту, можно найти даже в таких жестких финансовых рамках, уверены коммерсанты.

— Сейчас по ОМС мы выполняем ЭКО, МРТ и КТ и некоторые операции. Кроме того, в апреле этого года бюджетные тарифы на пребывание в стационаре приблизились к коммерческим ценам на эту услугу, так что стационар тоже стал нам финансово интересен. Остальное пока нет, — рассказывает главный врач медицинского центра «Лотос» в Челябинске Елена Коляда. — Однако если нас обяжут брать на себя и недорогую первичную помощь, а не только высокомаржинальную, то мы готовы пересмотреть наши интересы. Правда, для этого нужно дополнительно прорабатывать тарифное соглашение, к примеру, снижать тариф на пребывание в стационаре и повышать на поликлиническую помощь. Иначе эти обязательства приведут клинику к убыткам.

Выбор как утопия

Идею распределения между учреждениями всех видов медпомощи, а не только высокодоходных поддерживает и главный врач клиники «Канон» в Челябинске Леонид Курзов. Но с одной оговоркой: делить пациентов между клиниками нужно по прозрачным и справедливым схемам.

— Да, частники должны не только снимать сливки с ВМП, но и оказывать в определенном соотношении с высокотарифными и другие виды услуг. Но в то же время по закону государственные и частные клиники в реализации программы госгарантий абсолютно равны, и, соответственно, распределение объемов помощи между ними должно происходить по четким критериям, без дискриминации, — говорит Леонид Курзов. — А нам, к примеру, непонятно, каким образом и по каким критериям ФОМС распределяет квоты на эндопротезирование тазобедренного сустава. В этом году 41 операция, которая нам была дана в рамках ОМС, выполнена нашими врачами за полтора месяца. В год мы способы выполнять по ОМС около 800 подобных вмешательств. Очередь на протезирование сустава в Челябинской области порядка 15 тысяч человек. Я не говорю уже о том, что пациент должен иметь возможность выбрать клинику, где ему по полису проведут операцию.

— Оплачивать медицинскую помощь по потребности в сегодняшней финансовой ситуации — это утопия, — парирует министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. — Более того, в ОМС равных возможностей у частных и государственных клиник нет и быть не может, как и здоровой конкуренции между ними. Частная структура в отличие от бюджетной создается из экономической целесообразности. И если затратная составляющая при создании клиники тщательно просчитывается, то в бюджетном учреждении она исторически сложившаяся, что однозначно не позволяет нам вести равную конкурентную борьбу с коллегами из частных структур.

Комментарии

Журавлев Александр, заместитель председателя-Законодательного Собрания Челябинской области. председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике:

— Наша сегодняшняя медицина — это, к сожалению, медицина больных людей. В то время как развивается высокотехнологичная медицинская помощь, первичное звено приходит в упадок. Нам нужно восстанавливать работу первичного звена, в том числе привлекая к этому частные клиники. Тогда мы перейдем к медицине здоровых, и дорогостоящие высокие технологии будут нужны гораздо меньшему количеству пациентов.

Лукин Олег, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:

— В идеале частная медицина должна брать на себя ту часть медицинской помощи, которую не могут оказать по каким-либо причинам государственные учреждения. Другой вопрос, какие сейчас существуют ресурсы в нашем здравоохранении, чтобы на сто процентов обеспечить эти потребности. Что делать, если нужно сделать, допустим, тысячу операций по протезированию сустава, а средств хватит только на 200? Второй непростой вопрос — распределение объемов помощи. Вы знаете, в России утверждена трехуровневая система оказания медицинской помощи. И желание частных организаций войти только в третий уровень, подразумевающий высокотехнологичную медицинскую помощь, я считаю, не совсем правильное. Нужно как-то решать вопрос, чтобы частные клиники участвовали в ОМС на всех уровнях.

Елена ПОДОЛЬСКАЯ


  Вся пресса за 5 июня 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт