Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


DairyNews, 27 июля 2018 г.

Второе чтение законопроекта о расширении системы агрострахования Госдума планирует на 24 сентября
331 просмотр

В Госдуме 25 июля с участием Национального союза агростраховщиков состоялось заседание рабочей группы Комитета по аграрным вопросам по доработке проекта федерального закона, которым вносятся изменения в систему агрострахования с господдержкой, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Заседание прошло под председательством главы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина. В составе рабочей группы – представители Минсельхоза, Минфина, Банка России, Минэкономразвития, НСА, Торгово-Промышленной палаты.

Законопроект о поправках в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», внесенный Правительством РФ, Госдума приняла в первом чтении 3 июля. Второе чтение назначено на осеннюю сессию парламента – на 24 сентября.

Основная концепция законопроекта – повышение гибкости и расширение условий агрострахования с господдержкой. Для этой цели предлагается отменить порог утраты 20% урожая, при превышении которого потери агрария становятся страховым случаем, расширить перечень подлежащих страхованию рисков и диапазона франшиз (доли риска, который аграрий оставляет на своей ответственности, не передавая страховщику), предоставить возможность аграрию страховать урожай или животных на 70% от стоимости (сегодня разрешено только 80%).

Изменение системы агрострахования вызвало широкий интерес – к нему поступило более 90 поправок, отметил депутат Владимир Кашин. Со своей стороны он высказался за расширение страховой защиты аграриев не только от природных, но и от ценовых рисков, связанных с колебанием доходов аграриев.

«По итогам совещания принято решение продолжить интенсивное взаимодействие в рамках рабочей группы по выработке общей позиции по основным вопросам законопроекта. Ее решено подготовить к следующему заседанию, которое назначено на 27 августа», - комментирует президент НСА Корней Биждов.

НСА поддерживает принятие данного законопроекта, разработанного активном участии союза, аграрных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, Минфина, Минсельхоза и Банка России, поскольку он повышает доступность агрострахования для сельхозпроизводителей, прокомментировал президент НСА. НСА также считает принципиально важной поправку, представленную ко второму чтению, которая предлагает ввести возможность дополнять систему агрострахования с господдержкой пилотными программами, условия которых должны быть согласованы Минсельхозом, Минфином и Банком России. Программы могут применяться в рамках отдельного региона, в отношении определенной сельхозкультуры, риска или категории агробизнеса. С этой инициативой уже выступал и НСА, так как в союз неоднократно поступали обращения союзов аграриев и региональных органов АПК о необходимости адаптации программ агрострахования.

«Это важный вопрос, связанный с приближением условий агрострахования к конкретным потребностям аграриев в регионах, – подчеркнул Корней Биждов. – Условия агропроизводства в различных регионах, у крупных агрохолдингов и малого фермерства сильно различаются. Их потребности невозможно удовлетворить в рамках единого типового полиса. Уже сегодня к нам обратился пострадавший от града Краснодарский край, которому требуется адаптированная программа страхования урожая».

Отработка нововведений в рамках пилотных программ, установление особых условий страхования для отдельных рисков – общемировая практика, подчеркнул президент НСА. «В противном случае, для любого дополнения программы – например, введения особых условий страхования риска града или малого фермерства – нам придется снова изменять закон, – поясняет президент НСА. – Этот процесс занимает больше года, и еще несколько месяцев уходит на корректировку подзаконных актов. Таким образом, новация дойдет до аграриев только на третью весну. У нас нет времени развиваться такими темпами, в тот момент, как основные конкуренты России на мировом рынке продовольствия могут адаптировать программы страховой защиты для аграриев практически в рабочем режиме».

Принятие положения о пилотных программах, по мнению президента НСА, даст возможность, в том числе, подойти к вопросу, который серьезно волнует аграриев, – о введении программы страхования доходов агропредприятий. «Такое страхование для России является новационным, при его внедрении неизбежно возникнут технические вопросы, которые лучше отработать на пилотном проекте», – полагает Корней Биждов.


  Вся пресса за 27 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт