Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Томикс-Владимирская газета, 24 августа 2018 г.

Владимирская область попала в рейтинг проблемных регионов по ОСАГО
710 просмотров

Эксперты ОНФ отмечают нежелание страховщиков заключать договора в регионе-33. Некоторые страховые фирмы это отрицают.

Владимирские активисты ОНФ «За права заемщиков» провели исследование работы страховых компаний во Владимирской области. Они опросили автолюбителей по качеству оформления полисов ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). Выяснилось, что за год ситуация с выдачей полисов резко ухудшилась.

По итогам 2017 г. Владимирская область оказалась в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности регионов по ОСАГО, переместившись с 47 позиции на 31. В рейтинге задействована «светофорная» система из трех цветов. В этом году регион-33 положительный зеленый цвет сменил на «критичный» жёлтый. Если область опустится ещё на 10 позиций, то окажется в рейтинге убыточных «красных» субъектов. Получить ОСАГО станет практически невозможно.

По мнению экспертов ОНФ, это объясняется желанием страховых компаний как можно больше заработать. ОСАГО это обязательная страховка, поэтому раньше просто так никто из автовладельцев страховаться не шёл. Когда в 2003 г. приняли закон об обязательном страховании ОСАГО, начался розничный рост на страхование физических лиц. С каждым годом цены на страховые услуги постоянно росли.

«Страховщики считают, что полисы ОСАГО для них невыгодны и даже убыточны. Выход в этом они видят в либерализации цен. Полис и так с 2016 г. в несколько раз подорожал. Я подозреваю, что грядет еще большее повышение цен на ОСАГО», - сообщил Андрей Румянцев, пресс-секретарь регионального ОНФ .

В какой-то момент, страховщикам стало просто невыгодно страховать клиентов по ОСАГО. Когда увеличивается процент ДТП и выплат по ним, это снижает прибыль страховщиков, вынуждая тех принимать определенные меры. Так, например, стали навязывать дополнительные услуги при оформлении ОСАГО.

«Более 90% опрошенных автолюбителей пожаловались на попытки сотрудников страховых компаний навязать дополнительные виды страхования – жизни или имущества, почти половина вынуждена была отстоять в офисах в длинных очередях», - рассказал Алексей Маньков, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Федерации автовладельцев Владимирской области.

Активисты ОНФ посетили владимирские офисы страховых компаний. Во время оформления ОСАГО выяснилось, что у некоторых организаций неожиданно перестали работать информационные системы. Другие же страхуют только постоянных клиентов, у третьих к страховке допускаются только автомобили не старше 7 лет.

Особенно хитрые страховщики заявляют, что оформление полисов у них в офисе работает, но за доплату в 1000 руб. Если клиент не согласен, то он может самостоятельно оформить ОСАГО через интернет. Однако как сообщают эксперты ОНФ, оформить электронный полис ещё сложнее. Они провели мониторинг доступности оформления электронного ОСАГО на сайтах лидеров-страховщиков. Исследование показало, что при заполнении электронной заявки выскакивает ошибка несовпадения введенных данных.

При этом, на разных сайтах выдает совершенно разные расхождения в данных. Это может говорить о сговоре страховых компаний, чтобы любыми способами не оформлять полис нежелательным клиентам.

«Вот у страховщиков есть две категории клиентов. Беспроблемные, которые аккуратно водят транспорт, семьянины, у них процент ДТП крайне низок. Им ОСАГО выдают охотнее. И нежелательные клиенты, у которых стаж небольшой или машина на 200 лошадок, значит в ДТП они попадают чаще. Таким людям в 100% случаях заворачивают электронную регистрацию ОСАГО», - пояснил Алексей Маньков. - "Я даже уверен, что у них используются технические уловки, когда по IP-адресу определяется нежелательный регион. Поэтому автовладельцу автоматически откажут, если он проживает в проблемной для страховщиков области".

Проблема с электронным оформлением полисов возникает только с ОСАГО. Эксперты ОНФ приводят в пример другие виды страхования на тех же сайтах, где регистрация проходит без проблем. Например, туристическая или имущественная страховка.

Позицию страховых компаний Маньков объясняет увеличением исков по страховым компенсациям. Простыми словами, некоторые люди придумали способ зарабатывания на страховых выплатах, когда изначальная сумма выплачиваемой страховки увеличивается в несколько раз. Делается это через дополнительные судебные издержки или гонорара адвокату. В частности, такие схемы и вынуждают страховщиков все реже заключать договора по ОСАГО.

Но, по мнению Алексея Манькова, страховые компании нарушают федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как полагает эксперт, контролирующим органам и надзорным ведомствам стоит «жестче» проверять страховщиков, которые уклоняются от исполнения своих обязанностей.

Чтобы обойти подобные препоны, эксперт рекомендует автовладельцам написать официальное заявление в страховую компанию, приложить все необходимые документы и отправить заказным письмом по почте. Страховщик будет обязан ответить и заключить договор по ОСАГО, поскольку права на отказ тот не имеет.

Мы связались с одним из страховых агентов во Владимире. Дмитрий Гречин, заместитель директора страховой компании РЕСО-ГАРАНТИЯ, опроверг информацию о проблемах при получении полиса ОСАГО.

«Полисы ОСАГО доступны в порядке очереди, покупают все желающие. Да, очереди безусловно, все идут к нам оформлять договоры. Но тем не менее, мы продаем по прежнему и никаких преград людям не создаем, как и дополнительных платных услуг не навязываем. Все сотрудники в офисе работают со всеми клиентами. Считаю несправедливым такие заявления, что какие-то препятствия создаются».

Оперативно получить комментарии у компаний «Росгосстрах» и «Ингосстрах» не удалось. У первой отсутствовали специалисты на месте и сотрудники предложили сделать официальный запрос по электронной почте. А Наталья Самрина, директор владимирского «Ингосстраха» пояснила, что не уполномочена давать комментарии. По вопросам СМИ следует связаться с пресс-службой федерального офиса в Москве. На наш звонок никто не ответил.

Иван СТАРИКОВ


  Вся пресса за 24 августа 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Исследования, Общественное мнение
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт