Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 26 октября 2018 г.

«Росгосстрах» за год потерял 25 тыс. страховых агентов-физлиц и в 5,4 раза увеличил число агентов-юрлиц
805 просмотров

Компания «Росгосстрах» сократила число страховых агентов - физлиц вдвое за период с середины 2017 года по середину 2018 года. Такие данные содержатся в опубликованной статистике ЦБ по страховому рынку по результатам первого полугодия.

Согласно данным Банка России, по итогам 6 месяцев численность агентской сети «Росгосстраха» составила около 24,5 тыс. человек по сравнению с 50,2 тыс. человек годом ранее.

«Одновременно за этот период «Росгосстрах» продемонстрировал бурное расширение агентской сети, состоящей из юридических лиц, число таких посредников выросло за этот период почти на 440%», - отметила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. При этом, по ее мнению, «данные статистики ЦБ не показывают, что «армия» высвободившихся по РФ страховых агентов нашла свое место в других страховых компаниях».

В «Росгосстрахе» не прокомментировали «Интерфаксу» изменения масштабов и структуры агентской сети. Вместе с тем ранее, в ходе презентации СМИ стратегии развития «Росгосстраха» на ближайшие годы, глава компании Николаус Фрай говорил о желании переформатировать сеть агентов, повысить эффективность отдачи каждого из агентов. Также компания заявляла об амбициозных планах по расширению присутствия в корпоративном сегменте страхового рынка.

Большой переток

По мнению источника на страховом рынке, «такие компании, как «РЕСО-Гарантия», ВСК, а также отчасти «Ингосстрах», использовали ситуацию масштабного ухода агентов из «Росгосстраха» для пополнения кадрами своих агентских сетей, этот процесс продолжается».

Увеличение численности агентской сети подтвердили в «РЕСО-Гарантии». В компании полагают, что, к примеру, реализация нового закона о страховании жилья в РФ с августа следующего года потребует активной работы агентской сети в регионах. Кроме того, «РЕСО-Гарантия» считается классическим примером «агентской компании» - ее сеть по итогам первого полугодия года по численности вплотную приблизилась к сети «Росгосстраха» и составила 23,9 тыс. человек. Работа агентов, выстроенная структура продаж неоднократно «выручала» страховщика во время кризисов на финрынке, отметила А.Долгополова. «РЕСО-Гарантия» получила самый высокий прирост чистой прибыли по итогам прошлого года, даже несмотря на кризисную ситуацию в ОСАГО.

По данным ЦБ РФ, численность сети агентов-физлиц СК «РЕСО-Гарантия» с середины 2017 года по середину этого года выросла на 12,5%, а численность агентов-юрлиц - на 6,3%.

В ВСК «наблюдается увеличение притока страховых агентов», сообщили «Интерфаксу» в компании. «ВСК всегда активно привлекала и привлекает на работу как новичков, так и агентов, сотрудничавших с другими страховыми компаниями. В свою очередь, страховые агенты выбирают ту компанию, в которой наиболее комфортные условия, широкая продуктовая линейка, современные сервисы обслуживания клиентов. В последнее время мы запустили много новых интересных продуктов, активно развиваем дистанционные сервисы. Видим, что все больше агентов заинтересованы в сотрудничестве с ВСК», - прокомментировали в компании складывающуюся ситуацию.

В противовес сказанному, согласно данным ЦБ РФ за первое полугодие 2018 года, число страховых агентов-физлиц у ВСК по сравнению с первым полугодием 2017 года на самом деле сократилось на 5,2%, одновременно увеличилось число агентов-юрлиц - на 6,1%. Сеть агентов-физлиц ВСК насчитывала 8,7 тыс. человек к концу первого полугодия этого года.

«Ингосстрах» не создавался как «агентская компания», корпоративное страхование традиционно было более сильной составляющей бизнеса страховщика. «Агентская сеть физлиц компании растет в соответствии с планом на 2018 год», - сказал «Интерфаксу» представитель «Ингосстраха». По итогам января-июня 2018 года прирост численности агентов-физлиц был незначительным - всего 0,5%, по данным ЦБ. «Снижение количества агентов - юридических лиц на рынке, по нашему мнению, связано с процессами консолидации и укрупнения игроков», - считают в компании.

В последние годы «Ингосстрах» сосредоточился на построении системы мотивации агентов-физлиц. «Мы обеспечиваем наших агентов самыми передовыми технологиями, в том числе используется электронный портал для оформления договоров страхования и взаимодействия агента с «Ингосстрахом» - «Ингогейт», мобильное приложение для осмотра объектов страхования, компания выдает мобильные терминалы для приема безналичных платежей от клиентов. Взаимодействие с агентами может осуществляться с использованием системы электронного документооборота и электронно-цифровой подписи, за каждым агентом закрепляется куратор, агенту доступна круглосуточная поддержка по телефону, работает специальная «школа»«, - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе страховщика. Агенты-физлица продают все страховые продукты, специализации нет.

Хорошую динамику пророста агентских сетей показала за год СК «АльфаСтрахование» - у нее отмечался динамичный рост двух составляющих агентской сети. Однако отток агентов из «Росгосстраха» тут ни при чем. Численность агентской сети физлиц выросла на 9%, а сети агентов-юрлиц - на 29% по итогам первого полугодия 2018 года. Представитель департамента розничных продаж СК «АльфаСтрахование» Мария Филиппова заявила «Интерфаксу», что рост агентской сети страховщика этого года никак не связан с перераспределением агентов «Росгосстраха».

«В сегменте массовой дистрибуции мы делаем ставку на агентов-предпринимателей, которые развивают свой бизнес в сотрудничестве с несколькими СК и готовы дистанционно взаимодействовать со страховой компанией. Подавляющее большинство из них имеют статус индивидуальных предпринимателей или юрлиц. Компания делает ставку на партнеров, которые строят свою клиентскую базу, работая в сегменте моторного страхования, и в первую очередь тех, кто формирует портфель договоров страхования автокаско», - отметила М.Филиппова.

Регулятора заинтересовали агенты СК

ЦБ хочет обратить серьезное внимание на агентов, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин на этой неделе на пресс-конференции в офисе «Интерфакса» в Екатеринбурге.

По данным, приведенным В.Чистюхиным, «порядка 50% полисов ОСАГО продаются в электронном виде, остальные 50% - это офисы СК и агенты». «Агенты - очень важный канал продаж полисов ОСАГО, нам кажется, что с учетом индивидуализации тарифа, когда каждая компания будет устанавливать свой набор коэффициентов, которые влияют на окончательную стоимость полиса, страховой агент должен очень хорошо разбираться в продукте и разъяснять, что за полис ОСАГО он продает клиенту, почему у него та или иная стоимость, из чего исходит компания, рассчитывая те или иные коэффициенты», - пояснил он.

«Нам бы хотелось взять агентов под контроль, мы хотим создать реестр страховых агентов, чтобы было понятно, кто работает на этом рынке. Будем думать более серьезно, что можем к ним предъявить. Возможно, это будут требования к знаниям агентами той или иной услуги, которую они продают. Фактически будем вести некую аттестацию, вручение аттестата страховому агенту может проводиться в самой страховой компании. Возможно, СК должны будут проводить обучение агентов. Это уже более сложная история, нам стоит подумать об этом. Но реестр агентов страховщиков создавать нужно», - убежден зампред ЦБ.

Динамика численности агентов ведущих СК:.

Название компании
Количество агентов, 1 пол. 2017г.
Количество агентов, 9 мес. 2017г.
Количество агентов, 2017г.
Количество агентов, 1 кв. 2018г.
Количество агентов, 1 пол. 2018г.
Изм., 1 пол 2018г. к 1 пол 2017г., %
Росгосстрах
 
 
 
 
 
 
Страховые агенты - физические лица
50 213
47 091
36 764
19 730
24 497
-51,2
Страховые агенты - юридические лица
1 823
1 407
3 277
8 798
9 875
441,7
ВСК
 
 
 
 
 
 
Страховые агенты - физические лица
9 236
9 329
9 493
8 717
8 752
-5,2
Страховые агенты - юридические лица
2 202
2 380
2 558
2 010
2 336
6,1
РЕСО-Гарантия
 
 
 
 
 
 
Страховые агенты - физические лица
23 945
28 762
29 907
21 494
26 950
12,5
Страховые агенты - юридические лица
1 649
2 127
2 290
1 283
1 753
6,3
Ингосстрах
 
 
 
 
 
 
Страховые агенты - физические лица
9 423
9 461
9 801
8 102
9 472
0,5
Страховые агенты - юридические лица
1 261
1 326
1 377
1 088
1 224
-2,9
АльфаСтрахование
 
 
 
 
 
 
Страховые агенты - физические лица
3 826
4 031
4 523
4 169
4 169
9,0
Страховые агенты - юридические лица
1 741
2 226
2 262
2 251
2 257
29,6

 


  Вся пресса за 26 октября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Агенты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт