Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 29 апреля 2019 г.

Рост премий общего страхования в Казахстане в I квартале 2019 года составил 3,2%, концентрация рынка продолжается
483 просмотра

Данные страхового рынка Казахстана по итогам первого квартала текущего года продемонстрировали довольно неплохой рост совокупного объема премий - 10,7% до 119,4 млрд тенге.

Положительная динамика сбора премий за три месяца с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном обусловлена вкладом компаний отрасли страхования жизни, которые показали рост 37,5% (8,9 млрд тенге) и более скромным ростом отрасли общего страхования на 3,2 % (2,7 млрд тенге).

Незначительная положительная динамика отрасли общего страхования стала «приятной неожиданностью», учитывая сдержанный прогноз по отрасли общего страхования на 2019 год, который давал портал Allinsurance.kz ранее (см. «Рынок общего страхования в Казахстане сократил объемы собранных премий на 5,6% за 2018 год, прогноз на 2019 год не утешительный). Картина страхового портфеля общего страхования, которая сложилась по итогам первого квартала, еще свидетельствует о наличии проблем в отрасли.

Портфель общего страхования в разрезе классов

Действия регулятора в отношении ограничения международного перестрахования по некоторым классам добровольного страхования, которые были произведены с целью исключения схемного перестрахования оказали серьезное влияние на объемы собранных премий в I квартале 2019 года.

Основным драйвером роста общего страхования в I квартале 2019 года стал класс добровольного страхования имущества, показав рост на 16% (4,8 млрд тенге), при этом доля в класса в совокупном портфеле незначительно выросла и составляет 29,5%. Скорее всего, такая динамика обусловлена возобновлением крупных договоров в начале года и в дальнейшем класс покажет более умеренные результаты.

Вторым по вкладу в рост портфеля стали классы моторного страхования: ОГПО ВТС – рост на 11% (1,6 млрд тенге) и автокаско – рост на 27% (1,7 млрд тенге). Совокупная доля моторных классов уже составляет 18% в премиальном портфеле, но, как показывает более подробное рассмотрение причин роста, автокаско растет за счет активизации банковского кредитования на покупку авто, а обязательное ГПО ВТС показывает традиционный рост за счет увеличения стоимости МРП и достижения «дна» системы бонум-малус значительным количеством автовладельцев. Рост премий ОГПО ВТС по-прежнему не обусловлен ростом проникновения страхования, показатель которого составляет не более 70% по некоторым оценкам.

Что касается основных классов, которые портал Allinsurance.kz называл «поводом для беспокойства на 2019 год» в полной мере оправдали ожидания: класс добровольного страхования общего ГПО показал снижение на 29 % ( - 3,1 млрд тенге), а портфель ОС РНС упал сразу на 34% (- 3,6 млрд тенге). Кроме указанных классов, значительно снизились объемы по добровольному страхованию грузов на 26% ( - 393,4 млн тенге), также страховщики значительно снизили объемы страхования финансовых рисков: добровольное страхование займов снизилось на 93% ( - 688 млн тенге) и добровольное страхование прочих финансовых убытков снизилось на 6% ( - 107,7 млн тенге).

Наблюдается снижение объемов сбора премий по некоторым видам специализированного добровольного ГПО, а также некоторым видам обязательного страхования: ОГПО перевозчиков – 6% (- 35,6 млн), ОС экологических рисков - 6% (- 17,5%), ОГПО опасных объектов – 12% (- 27,9 млн тенге). Снижение объемов страхования по обязательным классам ответственности может быть по двум причинам: либо бизнес сворачивает объемы, либо уклоняется от покупки страхования, что влечет непокрытые риски в случае наступления страховых событий.

Портфели компаний общего страхования

Выход компаний общего страхования из класса ОС РНС, процессы слияний, приостановления и отзыва лицензий, а также стимулирующие меры регулятора в части перестрахования оказали серьезное влияние на портфели некоторых компаний.

Так по итогам первых трех месяцев текущего года АО СК «Номад Иншуранс» потеряла 14,5% объема портфеля от уровня прошлого года, АО «СК «Казахмыс» сократил сборы на 50,3%, АО СК «Нефтяная страховая компания» потеряла в объеме 28,2%, АО СК «Сентрас Иншуранс» просела на 22,5%. Основные причины падения – это ранее обозначенные ОС РНС и ДГПО.

На фоне этого снижения некоторые компании показали двузначный рост портфеля, который, в основном, обеспечен эффектом низкой базы: портфель АО СК «SINOASIA» вырос на 127,9%, объем портфеля АО СК «Зерновая страховая компания» за счет выхода на рынок ОГПО ВТС вырос по объему портфеля на 223,3 %, а АО СК «FREEDOM» - на 211,3%.

Значительно укрепилось положение «тяжеловесов» отрасли общего страхования. АО СК «Евразия» нарастила объем портфеля на 29,1%, а АО СК «Халык» уже на протяжении второго квартала подряд в полной мере демонстрирует результат синергии слияния с АО СК «Казкоммерцполис», показав рост портфеля на 56,3% в I квартале 2019 года. Надо также отметить, что на долю этих двух компаний уже приходится 62% премиальных сборов, хотя год назад это показатель составлял еще 46%.

Минимальный рост в 3,2%, который показал рынок общего страхования в I квартале 2019 года, немного «подсластил горькую пилюлю», но только отчасти, поскольку продолжающаяся концентрация страхового рынка в ТОП-5 страховых компаний общего страхования (65% премиального портфеля в I кв. в 2018 года и 77% за аналогичный период 2019 года) продолжает демонстрировать расслоение рынка и «выдавливание» мелких компаний за пределы конкурентного поля по высококонкурентным классам страхования в поисках новых точек для роста. Одним словом, пока прогноз для отрасли общего страхования остается неутешительным. Продолжаем следить за ситуацией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

Динамика сбора премий компаниями общего страхования в I квартале 2018-2019 годов


  Вся пресса за 29 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Рейтинги, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт