Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург (on-line), 14 мая 2019 г.

Нерегулируемый переход: ПДД для застройщиков и покупателей жилья
825 просмотров

Просто переложить деньги дольщиков со счетов застройщика на эскроу-счета недостаточно, чтобы перейти на новую систему финансирования стройки с 1 июля 2019 года. Тонких моментов работы на меняющемся рынке — множество: от юридических и финансовых, до технологических и организационных.

***

Банки vs застройщики

Хотя новая схема предполагает активное взаимодействие банков и застройщиков, обсуждают ее активнее последние, тогда как финансовые институты во многом остаются в тени, предпочитая рассматривать конкретные проекты. Руководитель практики по недвижимости и инвестициям бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов отметил, что со стороны банков по-прежнему заинтересованность есть, а вот готовности предоставлять кредиты — нет. Поэтому ожидается разделение рынка: старые проекты будут сильно отличаться от новых из-за того, что новые будут финансироваться гораздо более «дорогими» деньгами. «Стройка — самая сложная сфера по степени предсказуемости», — обозначил он причину такой позиции банков.

Поэтому строителям нужно рассчитывать в первую очередь на свои силы. Как рассказала начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова, рост цен во второй половине 2018 года позволил создать небольшой задел для того, чтобы у компаний были собственные средства на реализацию проектов. Но цены не могут увеличиваться без того, чтобы рынок не встал, так как покупательская способность не растет. И застройщикам в любом случае придется искать общий язык с банками. Например, сейчас банки предлагают строителям кредиты под будущую прибыль. Но это опасный путь, считает Светлана Денисова, так как есть риск заранее «проесть» все доходы и тогда это будет путь в никуда. Отличаются и подходы банков — ведь помимо коммерческих кредитных организаций есть и государственные, и ожидается, что они будут более лояльны к застройщикам. В частности, функции основного инвестиционного банка в этой сфере возложены на «ДОМ.РФ».

Особенно тяжело в сложившейся ситуации придется небольшим компаниям: если крупные девелоперы обсуждают размер процентной ставки, то для мелких получение кредита — это в принципе вопрос жизни и смерти. Процесс укрупнения на рынке уже начался: компании объединяются в некие консорциумы, чтобы соответствовать критериям банков. При этом неизвестно, как банки будут смотреть на такие объединения. Кроме того, с рынка «вымываются» хорошо себя зарекомендовавшие, в целом надежные компании, которые строят всего один-два небольших дома одновременно. И такие компании есть не только в российской глубинке, но и в Петербурге. «Рынок будет искать обходные пути», — уверена Светлана Денисова. Так, возможно, ряд проектов изменит статус на апартаменты, чтобы выйти из поля действия 214-ФЗ.

Тем не менее и в рамках законодательства о долевом строительстве есть возможности показать себя лучше перед банками. Как отметил директор Санкт-Петербургского филиала «АльфаСтрахования» Виталий Батов, один из критериев, определяющих ставку кредитования, — это страхование строительно-монтажных работ, так как при каких-либо происшествиях убытки при такой схеме финансирования понесет не только застройщик, но и банк.

В связи со вступлением в силу новой строительной реформы, согласно которой, схема финансирования жилищного строительства существенно изменится, появляется вероятность возникновения рисков для всех участников сделки. В случае серьезного повреждения (пожар, разрушение) недостроенного объекта у Застройщика может не быть резервных средств на его восстановление и обслуживание долга на увеличившийся на срок восстановления объекта период строительства. Надежной защитой интересов банков и гарантирования того, что объект будет построен и средства от приобретенных квартир будут своевременно поступать на эскроу-счета, а также открыты для застройщика, с вводом объекта в эксплуатацию, является комплексное страхование строительно-монтажных рисков от гибели или повреждения объекта строительства. В случае реализации страхового риска страховщик возмещает расходы на восстановление дома и, в случае задержки его сдачи, по причине произошедших убытков на объекте, проценты за пользование кредитом за период задержки - Виталий Батов, директор Санкт-Петербургского филиала «АльфаСтрахование»

Впрочем, многие застройщики начинают работать с новыми схемами, не дожидаясь 1 июля. Так, по словам директора по продажам «Главстрой — Санкт-Петербург» Юлии Ружицкой, компания находится в процессе открытия эскроу-счетов, так как застройщику необходимо заранее хотя бы один раз пройти этот путь, чтобы отработать весь процесс на практике. Тем более что сейчас вопросов пока больше, чем ответов: например, возможна ли оплата в рассрочку, кто в таком случае должен контролировать поступление средств. Также она обратила внимание на то, что необходимо понять механизм предоставления дисконта тем, кто будет приобретать квартиры на ранней стадии строительства. Эти средства будут размещены на эскроу-счетах, притом что строитель получит их только после ввода в эксплуатацию, так что вроде бы резона делать скидки нет. «Люди не готовы вносить деньги и ждать окончания строительства, если жилье не будет дешевле», — отметила она.

Среди девелоперов есть те, которые уже довольно активно пользуются проектным финансированием. Как рассказал генеральный директор СК «Красная Стрела» Николай Урусов, из пяти объектов, которые реализует компания, четыре прокредитованы Сбербанком. Причем в некоторые проекты банк входил еще на стадии приобретения земельного участка. Но при этом он отмечает хрупкость экономики проектного финансирования: получить деньги с эскроу-счетов застройщик может после оформления собственности на объект, но сроки в госорганах по регистрации часто затягиваются по тем или иным причинам, и все это время он вынужден будет платить проценты по кредиту, выданному банком. При этом от строителей по-прежнему требуют строить больше и качественнее. «Как бы не получилось, что строить будут меньше, а обманутых дольщиков станет больше», — резюмировал он.

Пока же спрос на рынке по-прежнему поддерживает ипотека. Как отметила Светлана Денисова, повышение ставок в прошлом году было связано с уровнем ключевой ставки ЦБ. Но индекс инфляции по итогам прошлого года оказался ниже ожидаемого, так что дальнейшее повышение вряд ли будет и ипотека останется драйвером рынка.
***


  Вся пресса за 14 мая 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт