Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 20 июня 2019 г.

Пенсионеры и миллениалы: какое будущее ждет страхование жизни?
417 просмотров

Несмотря на падение сборов по страхованию жизни в России в I квартале 2019 года, потенциал рынка не просто не исчерпан – в ближайшие три года у него есть все шансы серьезно увеличить объемы. С чем связаны такие радужные прогнозы и как обстоит ситуация в мире, в связи с выходом на экономическую арену миллениалов, растущий средний класс в Индии и Китае и бурное развитие технологий?

Ещё год назад ни один отчёт о рынке страхования не обходился без восторженных прогнозов о будущем этого сегмента. Например, в начале прошлого года аналитики рейтингового агентства «АКРА» писали, что уже в 2022 году объём собранных премий по страхованию жизни утроится. А доля этого вида страхования составит 45% от общего объёма страховых премий против 26% по итогам 2017 года. В агентстве считали, что в ближайшую пятилетку темпы роста страхования жизни будут составлять 20-30%, обгоняя общестраховой рынок. Однако по итогам I квартала 2019 года продажи страхования жизни впервые за 10 лет упали.

Эксперты связывают новый тренд со сложным этапом, который проходит сейчас инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Это негативный информационный фон, борьба с некачественными продажами, некоторое снижение депозитной базы за 1 квартал 2019 года, а также появление новых инвестиционных решений (например, ИИСы), которые тоже стали активно предлагать банки своим клиентам. Кроме того, просадка случилась потому, что бурный скачок ИСЖ в 2018 году во многом базировался на багаже 2017 года, когда фондовые рынки показывали беспрецедентный рост, побуждая инвесторов покупать. 2018 год был, напротив, очень волатилен и такого оптимизма в инвесторов уже не вселял. В общем, период охлаждения рынка был ожидаемым, хотя и наступил раньше, чем предполагалось.

Тем не менее, представители регулятора скорее положительно оценивают результаты I квартала, указывая, что предпринятые регуляторные меры (новые стандарты продаж от ВСС и ЦБ) приведут к тому, что продажи станут «более осознанными». Таким образом, спад в ИСЖ будет временным, и вскоре продукт снова станет востребован – у начинающих инвесторов и у очень состоятельных клиентов, которые желают диверсифицировать инвестиции.

Дальнейший рост могли бы поддержать налоговые льготы. В последние полтора года мы стали свидетелями бума на рынке частного инвестирования – когда вчерашние вкладчики стали осваивать новые для себя финансовые инструменты, оценив возможности специальных налоговых режимов. Речь идёт, конечно же, об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), где можно вернуть в виде вычета 13% от суммы в 400 тыс. рублей. В страховании жизни льготы не столь велики – 13% от суммы всего в 120 тыс. рублей, и могут быть интересными только для клиентов среднего класса, которые выбирают продукты с регулярными ежегодными взносами, например, накопительное страхование жизни (НСЖ). Хотя и тут есть нюанс – лимит в 120 тыс. рублей призван покрывать не только расходы на страхование жизни, но и на медицину, на пенсионное обеспечение, на образование, на благотворительность, на независимую оценку своей квалификации. К тому же вычет не пересматривался уже более 10 лет, несмотря на инфляцию. Безусловно, расширение базы социального налогового вычета стало бы хорошим подспорьем для развития рынка.

Перспективным для рынка страхования жизни в России может стать и появившийся устойчивый социальный запрос на формирование собственных пенсионных накоплений. Это объяснимо в связи с последними действиями правительства в сфере пенсионной реформы. Таким образом, мы в целом оптимистичны насчет будущего российского рынка страхования жизни, потенциал которого явно сохраняется.

Рынок продолжит расти и в глобальном масштабе, где, однако, свои тенденции. Мировая «жизнь» трансформируется, прежде всего, за счёт демографических и социальных изменений. Драйверами роста для рынка страхования жизни станет крепнущий средний класс в Азии, прежде всего, в Индии и Китае. По данным банка Goldman Sachs, доля среднего класса в Китае сегодня составляет лишь 11%, но активно увеличивается, а этом значит, что синхронно будет расти и интерес к страхованию жизни, где приоритетом для них является защита на случай критических заболеваний.

Спрос на страхование жизни и со стороны еще одной из главных целевых групп – миллениалов будут поддерживать новые технологии. Миллениалы – это поколение, родившееся между серединой 80-х и концом 90-х годов, у них пока меньше, чем у родителей, накопленного капитала, но склонность к регулярному потреблению выше. Они интересуются скидками, специальными предложениями, мониторят и сравнивают цены. Кроме того, миллениалы не на шутку увлечены здоровым образом жизни. Наконец, они любят интерактив, им нравятся процессы, где есть элементы вовлечения, игры – геймификации. Многие зарубежные страховые компании увидели в этих характеристиках поколения огромный потенциал. Так, испанская Aviva предложила программу, куда встроены сервисы диетолога и тренера. Японская AXA занимается разработкой мобильных приложений по ЗОЖ, сопровождающих страховых продукты. John Hancock Vitality объявила акцию – дарила клиентам «умные часы», которые мониторили физические нагрузки, и наиболее активным клиентам потом предлагались скидки на страхование.

Алексей КРИВОШЕЕВ, член правления «Росгосстрах Жизнь», директор по методологии продуктов


  Вся пресса за 20 июня 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт