Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономическая газета, Минск, 6 сентября 2019 г.

Ваши убытки вернет страховщик – но не всегда. Ответственность застрахована – можно вести себя безответственно?
314 просмотров

Доставка груза – дело ответственное, а доставка скоропортящихся фруктов – ответственное вдвойне. Что делать, если, застраховав свою ответственность, перевозчик относится к своим обязанностям спустя рукава и пытается возложить издержки своей халатности на страховщика?

Ситуация

Фирма «А» доставляла абрикосы из Узбекистана в г. Санкт-Петербург (РФ). В ходе такой международной перевозки фруктов сломался рефрижератор в процессе следования по территории Казахстана. Водитель не обратил внимания на состояние холодильных установок, не принял мер к устранению неисправности, не сдал груз для хранения на соответствующий склад, а вместо этого продолжал ехать по маршруту до по­гранперехода в Курганской области (РФ). За время пути груз испортился.

Страховщик возмещать убытки отказался. Фирма «А» подала иск в суд о возмещении страховой организацией стоимости утраченного груза – испортившихся абрикосов.

Справочно: у перевозчика (Истец) со страховщиком (Ответчик) был заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности перевозчика и экспедитора на условиях Правил № 14 от 26.03.2004 добровольного страхования ответственности перевозчика и экспедитора (далее – Правила № 14).

Договором страхования был установлен регион страхования (регион осуществления перевозок туда или обратно): страховой полис (часть договора страхования) определил регион действия договора: «все страны Восточной и Западной Европы, Россия, Республика Беларусь». При этом регион действия договора страхования был указан в целом, безотносительно к видам страховых случаев. Узбекистан и Казахстан не охватывались географией договора.

Позиция Истца

Несмотря на то что действие страховки распространялось на ограниченную территорию, тем не менее страховщик должен возместить стоимость сгнивших фруктов, поскольку указанное в полисе действие региона страхования не распространяется на такой вид страхового случая, как ответственность за причинение убытков вследствие утраты груза.

Истец считал, что оговорка о регионе действия договора страхования к данному виду страхового случая неприменима. Ввиду того, что страховым случаем является сам факт утраты груза, то и страховое возмещение должно быть выплачено ему непосредственно (хотя он и не является выгодоприобретателем по дан­ному договору страхования).

Позиция Ответчика

Ущерб возмещается пострадавшей стороне только при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая), причем такая выплата делается в пользу выгодоприобретателя по договору (в пользу которого заключен договор) и только, если действительно причинен ущерб (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса – далее ГК).

При этом убытки – это реальный ущерб, т.е. расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение имущества.

Если же, застраховав груз, далее страхователь умышленно не принимает разумных и доступных мер, чтобы уменьшить возможные убытки (подп. 2.4.21 Правил № 14), то такие убытки не возмещаются.

Позиция суда

Суд в иске отказал, обосновав свое решение тем, что утрата груза при осуществлении международной грузоперевозки из географического региона, на который не распространяется действие договора страхования (Узбекистан и Казахстан), не являлась страховым случаем.

Более того, суд указал, что лицом, имеющим право требования к страхователю, является потерпевший, т.е. лицо, которому причинен вред, а не страхователь. Потерпевшему принадлежит право предъявления иска.
Выводы

В соответствии с п. 2 ст. 819 ГК выделяют следующие виды договоров страхования:

1. Страхование риска причинения вреда жизни или здоровью – личное страхование (ст. 820 ГК);

2. Страхование риска утраты (гибели) или повреждения имущества либо ущерба их имущественным правам, в т.ч. страхование риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами пред­принимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от него обстоятельствам – имущественное страхование (ст.ст. 821, 822 ГК);

3. Страхование риска ответственности по обязательствам в случае причинения самим страхователем вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или ответственности по договору – страхование ответственности (ст.ст. 823, 824).

Следует обратить внимание, что договор страхования может быть заключен как обычным путем – через составление одного документа, так и путем вручения страховщиком страхователю страхового полиса (свидетельства, сертификата и т.п.). Такой полис может быть вручен только на основании письменного или устного заявления страхователя и должен быть подписан страховщиком.

Кроме того, условия, на которых заключается договор страхования, не всегда прямо прописываются в договоре – они могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего риска (ст.ст. 830, 833 ГК).

Важный момент: договор страхования ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей). Такой договор при этом может быть заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственного за причинение вреда, кроме того, в нем может быть не сказано, в чью пользу он заключен (ст. 823 ГК).

Ответственность за нарушение договора страхуется в пользу стороны, перед которой страхователь должен нести по договору такую ответственность (в пользу выгодоприобретателя), даже если договор страхования в принципе заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен (ст. 824 ГК).

В описываемой ситуации по договору были застрахованы имущественные интересы страхователя, связанные с причинением вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевших вследствие осуществления перевозок грузов страхователем (п. 2.1 Правил № 14). Также были определены страховые случаи: полная или частичная утрата груза, а также его повреждение при перевозке, финансовые убытки; нанесение вреда жизни (здоровью) имуществу третьих лиц.

Согласно подп. 2.4.2 Правил № 14 не являются страховым случаем и не подлежат возмещению убытки, возникшие вследствие перевозки в/из районов, которые не входят в регион, указанный в договоре страхования. Действие данного пункта распространяется на все случаи международных перевозок грузов.

При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки (ст. 852 ГК). Действия работников должника по исполнению его обязательства приравниваются к непосредственно действиям должника (ст. 373 ГК), и должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В то же время страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.

Из обстоятельств дела было очевидно, что водитель перевозчика намеренно допустил порчу груза, рассчитывая, что убытки покроет страховое возмещение.

В рассматриваемом случае фирма «А» (перевозчик) перевозила чужой груз, работая как посредник между продавцом груза и покупателем, в связи с чем была застрахована ответственность перевозчика перед собственником груза. Именно поэтому непосредственно сам перевозчик (ненадлежащий Истец) непосредственно убытков не понес и собственнику груза (надлежащему Истцу) ничего не возместил.

В связи со всем изложенным суд и признал фирму «А» ненадлежащим Истцом и в иске отказал.

Илья ПИНХАСИК, Дмитрий ФЕДОРАКО, Денис ШЕРСТНЕВ, адвокаты Минской областной коллегии адвокатов


  Вся пресса за 6 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом, Страхование ответственности, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт