Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 24 октября 2019 г.

Защита за копейки: как застраховать школьника
441 просмотр

Родители пока не активно используют этот продукт. И напрасно. Стоимость годового полиса на порядок ниже, чем расходы на устранение проблем. Delo.ua выясняло, как застраховать школьника и какие плюсы и минусы такого страхования.

Желание обезопасить своих детей — одно из наиболее приоритетных для каждого родителя. Статистика ДТП, детского травматизма или результатов неблагоприятного стечения обстоятельств пугающие. Сэкономить семейный бюджет и защитить ребенка поможет страховка от несчастного случая.

Акций нет

Опрошенные Delo.ua эксперты отмечают, что акции по страхованию детей сейчас страховщиками не проводятся, потому что большого потока детей на страхование пока нет. Тем не менее, по словам первого заместителя директора страховой компании «Укрфинстрах» Виталия Козловского, по данному виду страхования, по сравнению с прошлым годом, отмечается незначительный рост — не более 10%. «С началом учебного года спрос на страхование от несчастного случая снизился. Этот вид страхования имеет сезонный характер и пик приходится на летние и зимние каникулы — отдых в лагерях, выезд на сборы в спортивных клубах», — комментирует Виталий Козловский.

В страховой компании «АСКА» отмечают, что в большей степени спрос на страхование детей от несчастного случая формируется за счет индивидуальных запросов от родителей или от менеджмента школ, детских садов и развивающих центров. Обычно это «точечные» всплески интереса к продукту. Популярность этой услуги растет очень постепенно и в большей мере объясняется ростом числа частных учебных заведений в крупных городах Украины — оплата детской страховки может входить в пакет услуг такого учреждения. «Пожалуй, это основной фактор, который влияет на формирование спроса», — считают в компании.

«В то же время с точки зрения страховщиков у данного продукта есть несколько проблемных моментов. Традиционно невысокая страховая сумма и маленькая страховая премия при достаточно больших операционных расходах делают экономически нецелесообразным заключение отдельного договора на каждого ребенка. А страхование группы часто воспринимается родителями как некий дополнительный школьный побор», — комментирует ситуацию заместитель директора страховой компании «Экта» Андрей Спариш.

Классом дешевле

Групповое страхование выгоднее по цене и проще в оформлении. Обычно это один договор на всех с приложением списка застрахованных лиц. «За групповое страхование можно получить скидку до 20-25% при страховании больших групп детей. Поэтому купить страховой полис, скажем, для всего класса или школьной параллели — выгодно. С другой стороны, при индивидуальном страховании есть больше возможностей адаптировать программу под свои персональные требования, — рассказывают в СК «АСКА». — В любом случае, получать выплату при наступлении страхового случая будут родители застрахованных детей», — напоминает Виталий Козловский.

Но и индивидуальный полис на одного ребенка — сравнительно недорогой продукт. Например, в ARX средний тариф по программе добровольного страхования от несчастных случаев для детей и подростков от 1 до 15 лет составляет 0,5%, а в возрасте 16-18 лет — 0,8%. Кроме того, страховщики в зависимости от возраста, территории действия, а также срока договора применяют корректирующие коэффициенты. Средний годовой тариф по данному виду страхования — 1% от страховой суммы.

Часто страхование детей от несчастного случая — требование администрации детского лагеря, танцевальной секции или спортивной школы. При этом важно понимать, что страховой полис не освобождает организаторов отдыха от организации и оплаты медицинской помощи для лечения последствий несчастного случая, а также ответственности, если несчастный случай произошел по их вине.

Давайте посчитаем

Страхование от несчастного случая — добровольный вид страхования, поэтому каждая страховая компания разрабатывает свою программу защиты школьников. Набор рисков и исключений может отличаться. Если одни компании предусматривают страховые выплаты при травмах, инвалидности всех групп и смерти, то другие за дополнительную плату могут предложить более расширенный список рисков и покрытия. В случае телесных повреждений или нарушений функционирования организма застрахованного ребенка размер страховой суммы устанавливается врачом-экспертом страховой компании на основании лимитов, указанных в «Таблице страховых выплат» (в процентах от страховой суммы). «Средний годовой тариф по данному виду страхования — 1% от страховой суммы, но может значительно колебаться в зависимости от коэффициентов», — отмечает Виталий Козловский.

Страхование детей от несчастного случая — пожалуй, наиболее популярный «детский» продукт. Такой полис стоит недорого и позволяет получить предусмотренную договором компенсацию, избавляя от материальных затрат и сводя к минимуму возможные негативные последствия. «Минимальная рекомендуемая нами сумма 20 тысяч гривен, так как при выплате в процентах от страховой суммы, например, в случае перелома кости предплечья, 10% — это 2 тысячи гривен, и этого достаточно для наложения гипса, обезболивания, витаминов. Если нужна операция, то денег уже не хватит, а если сумма будет меньше, то не хватит ни на что. Лучше, если сумма будет 50-100 тысяч гривен», — комментирует Виталий Козловский.

Как получить выплату

В СК «АСКА» напоминают, что программа страхования детей от несчастного случая не предполагает организации медицинской помощи со стороны страховой компании. Родители организуют ее самостоятельно и оплачивают расходы на диагностику, лечение и реабилитацию после несчастного случая. Страховщик выплачивает фиксированную сумму, определенную в договоре, уже после того, как клиент заявил о случившемся и представил все необходимые документы.

Если ребенок занимается в какой-то спортивной секции, это также будет учитываться в тарифе. «В случае, если происходит страховое событие, сопровождающий ребенка должен сообщить о страховом событии в колл-центр страховой компании, после чего следовать указаниям врача-координатора. Но так как данный вид страхования предусматривает выплаты по таблице травм, страхователю необходимо будет собрать определенный пакет документов и с заявлением на выплату подать его в страховую компанию для получения выплаты — поясняют действия страхователя в специалисты ARX.

В СК «АСКА» примеров, подтверждающих необходимость страховать детей очень много, и, к счастью, в большинстве ситуаций восстановление здоровья юных клиентов происходит очень быстро. Но иногда затраты на лечение бывают высоки. Например, оплата только 1 цифрового рентгеновского снимка на хорошем аппарате в частной клинике при подозрении на перелом может стоить 500-750 грн, не считая дальнейших расходов. А 15-30-граммовый тубус специальной мази, ускоряющей заживление ран после укуса собаки — от 800 до 4000 гривен, хотя на курс реабилитации понадобится не менее 3-5 упаковок. Поэтому основной совет для родителей — не экономить на стоимости страховки, чтобы не разочароваться в выплате. Ведь ее итоговый размер напрямую зависит от 2 факторов: от сложности травмы и от суммы, на которую был застрахован ребенок. Минимальная страховая сумма, начиная с которой мы советуем страховать себя и своих детей — 100 тысяч гривен.

Комментируя возможные перспективы развития данного вида страхования, страховщики не слишком оптимистичны. «Перспектива, на мой взгляд, только одна — повышение реального уровня страховой защиты: увеличение страховой суммы как минимум до 100 тысяч гривен, а еще лучше до 500 тысяч гривен, с расширением покрытия: включение компенсации медицинских расходов. А также полная автоматизация процесса заключения такого договора страхования, позволяющая страховать как группы, так и отдельных детей», – считает Андрей Спариш.

Ирина ПОДОЛЬСКАЯ, Delo.ua


  Вся пресса за 24 октября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Выплаты, За рубежом, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт