Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Доктор Питер, 28 октября 2019 г.

Диспансеризация в пять «подходов», или Как я проходила бесплатный медосмотр
517 просмотров

Признаюсь: с момента появления диспансеризации 7 лет назад желания добровольно пройти такое обследование в поликлинике не возникало. Времени было жалко, да и нервов тоже. Но после того, как она стала частью национального проекта «Здравоохранение», решила все же посмотреть, как проходит главный медосмотр страны.

Диспансеризация за один день - миф

Несмотря на введение института страховых поверенных, которые вроде как должны «зазывать» россиян на медосмотр с помощью смс-сообщений, мне ни разу приглашений не присылали. Но даже при личном желании потребовалось проявить настойчивость, чтобы прорваться по телефону регистратуры поликлиники через кордон гудков «занято» — где-то после десятка попыток наконец удалось услышать голос регистратора на том конце и узнать, когда и куда надо приходить. Оказалось, что в поликлинике для медосмотра выделен отдельный диспансерный день — среда. Можно прийти и в субботу — дежурные врачи принимают до 15 часов. Это уже порадовало, так как уложиться в один выходной, который по закону работник может получить для прохождения диспансеризации раз в три года, на самом деле не реально. Даже если очень постараться. А такие активные пациенты были – знаете, такие, которые сразу занимают очередь в 4 кабинета, из-за чего потом трудно уже вспомнить, кто за кем и где был – лица-то одни и те же. В общем, всегда есть, о чем поговорить в очереди.

- Простите, на кровь вы за мной были, а я за тем мужчиной.

- Нет, это я за тем мужчиной. За вами я занимала к офтальмологу.

В лучшем случае для первого этапа может потребоваться 2-3 похода в поликлинику. У меня «удовольствие» растянулось на 5 визитов, один из которых абсолютно точно был лишним — моего участкового врача в нужный мне день не оказалось на месте, хотя до того в регистратуре по телефону сказали обратное.

Диспансеризацию я проходила впервые, поэтому сравнить с тем, как было «до», сложно. А раньше, напомню, её часто называли формальной. Сейчас ощущения «для галочки» не было. Все врачи достаточно внимательны и вежливы, народу в коридорах хватало, но без особой толкучки. Всё вроде неплохо, но быстрым и «безоблачным» это мероприятие пока сложно назвать.

Из плюсов

Для тех, у кого нет ДМС или возможности обратиться к платному врачу в удобное время, диспансеризация неплохой вариант в одном месте посетить нескольких врачей, сдать анализы и пройти хотя бы некоторые обследования. При этом без номерков и записи – просто приходи в диспансерный день с паспортом и полисом. В моей «дорожной карте» значились клинический анализ крови, анализ на холестерин и сахар, ЭКГ, флюорография и маммография, осмотр гинеколога с анализом на «онкоцитологию», а также измерение внутриглазного давления. Для пациентов разного возраста набор обследований не сильно, но отличается.

Вопрос на засыпку

В первый прием терапевта, вопреки ожиданиям, никакого осмотра не было. Почти все время ушло на составление моей «дорожной карты». Запомнился разговор - о «злостных нарушителях», которые хранят свою амбулаторную карту дома. Говорят, врачи любят сегодня обсудить эту тему с пациентами.

- Вы где храните свою карту – в поликлинике или дома? - спрашивает доктор.

- В поликлинике, - отвечаю я.

- Правильно, потому что карта наша.

- Ваша? А я думала, моя.

- А как вы думаете, банковская карта, на которую вам начисляют зарплату, – она ваша или банка?

Пока я размышляла над этим вопросом, врач рассказал мне, что может грозить за вынос карты из поликлиники. А там могут быть «страшные последствия», вплоть до подключения полиции и судебных приставов. Если предположить, что я захочу внести какие-то изменения в медицинскую документацию, то и до «дела» недалеко.

- Доктор, а почему вы мне об этом говорите? Я ведь храню карту в поликлинике.

- Вы молодец, - сказал врач, улыбнувшись и закончив тему.

Из неприятного

В очереди на сдачу крови услышала, как кто-то удивляется, что медсестра берет анализ без перчаток. Захожу в кабинет – так и есть.

- Вас перчатками не обеспечивают? - спрашиваю.

- Обеспечивают, просто мне не очень удобно – на руках потом экзема, - спокойно объясняет медсестра, достает из мешка перчатки и надевает. Замечаю на её пальцах кольца, которые вроде бы тоже надо снимать на время работы в процедурном кабинете. А ведь большинство пациентов может не заметить этого в суматохе, кто-то просто постесняется спросить.

Не вызвали ощущения стерильности и салфетки, которые предложили постелить на кресло в кабинете гинеколога. Их помятый вид говорил о «не первой свежести».

Из привычного

Поход в поликлинику у всех ассоциируется с нервотрепкой. Где-нибудь да придется потратить здоровье ради здоровья – если не при «добывании» номерка, так в регистратуре или очереди к врачу. У меня нервы сдали в третий заход – в очереди в регистратуру. В этот день была назначена маммография. Я пришла за 25 минут до начала процедуры, на которую записалась полторы недели назад. В итоге все это время простояла к заветному окошку, чтобы взять свою карту (как было сказано выше, я храню её в поликлинике, о чем иногда жалею). За 5 минут до начала маммографии я начала заметно нервничать, а за 3 практически «отрезала» путь к окошку для всех желающих «просто спросить». Ровно в «час X» мне все-таки удалось заполучить карту, а потом бегом бежать к врачу. Успела.

Кстати, о маммографии. За неделю до нее сделали флюорографию. В связи с чем, у меня возник вопрос - не вредно ли делать два рентгенологических обследования за такой короткий промежуток времени. Четкого ответа не услышала. Однако потом сложила полученные дозы облучения, указанные в карте – в сумме вышло 0,4083 миллизиверта (0,4 мЗв маммография и 0,0083 мЗв флюорография). Согласно постановлению главного санитарного врача (НРБ-99/2009), для практически здоровых людей в рамках профилактических медосмотров эффективная доза не должна превышать 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год. То есть, в норму я вроде уложилась.

PS

Последним аккордом первого этапа диспансеризации стало посещение участкового терапевта. К счастью, второй этап в родной поликлинике мне не «прописали». Но направили к двум врачам других медучреждений для дополнительной консультации – в анализах были некоторые отклонения от нормы.

Анастасия РОМАНОВА


  Вся пресса за 28 октября 2019 г.

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт