Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


RB.ru, 30 декабря 2019 г.

InsurTech-2019: итоги и прогнозы на 2020 год
1577 просмотров

Международные инвестиции в InsurTech растут практически в геометрической прогрессии. Они уже превысили $4,4 млрд и могут достичь $6 млрд. Это почти в два раза превышает итоги 2018 года. Денис Гаврилов, директор по развитию бизнеса в страховании ИТ-компании КРОК, рассказывает, в какие технологии и компании инвесторы вкладывают такие существенные суммы, что происходит в России и чего ждать от 2020 года.

Мировая практика

По данным Willis Towers Watson, в 2019 году 239 иншуртех-компаний и проектов привлекли инвестиции в общей сумме на $4,36 млрд (около 310 млрд рублей). Лидирующим целевым рынком для привлечения инвестиций в иншуртех-проекты остаются США (с долей чуть менее 50%), за ними следует Великобритания (около 10%). Наиболее активно растут инвестиции в Китай (с 0% до порядка 10% в 2019 году).

Самой крупной стала инвестиция в размере $500 млн в раунде E в иншуртех-компанию Clover Health. Она специализируется на оказании помощи в рамках государственной программы медицинского страхования Medicare в США для лиц старше 65 лет. Основная цель компании — анализ данных и профилактический уход для улучшения медицинского страхования пожилых людей.

Другая нашумевшая и достаточно известная американская страховая компания Lemonade привлекла $300 млн в раунде D (в компанию вложено уже $480 млн). Lemonade специализируется на страховании владельцев и арендаторов недвижимости и работает только онлайн. Пользователь может через сайт застраховать дом и там же заявить об ущербе. Компенсация при этом приходит автоматически.

$350 млн в раунде E+ получила одна из самых многообещающих страховых компаний в США — Root Insurance. Она специализируется на автостраховании, учитывающем стиль вождения с использованием мобильной телематики.

Ключевые тренды мирового иншуртех-рынка

Мировой рынок иншуртеха развивается очень энергично. Стартапы разрабатывают ИТ-решения, которые затрагивают все цепочки создания стоимости страхового бизнеса. Наиболее активно развиваются такие области, как:

искусственный интеллект и машинное обучение — для более эффективной сегментации клиентов;
антифрод-решения — для минимизации мошенничества в сфере страхования, которое составляет в среднем 10-15% в структуре страховых выплат;
технологии для оценки и предотвращения киберрисков;
видеоаналитика и телематика — для оптимизации страховых тарифов с учетом поведенческих характеристик клиентов так, чтобы предлагать лучшим более выгодные условия. Так, в конце 2018 года SoftBank инвестировал в компанию Cambridge Mobile Telematics $500 млн;
платформатизация — для закрытия отдельных блоков страхового функционала. Платформы способны помочь в оптимизации многих бизнес-процессов — от дистрибуции и взаимодействия с клиентами до выпуска полисов и урегулирования убытков.

Как это касается российского клиента? Многие технологии, изначально запущенные на зарубежных рынках, со временем приходят и в Россию. И тому уже немало примеров. Это дает российским клиентам возможность использовать уже успешные «обкатанные» продукты при условии их локализации в нашей стране.

Особенности российского InsurTech

Спектр иншуртех-проектов на рынке России не очень широк. Более того — различные российские решения и проекты, позиционирующие себя как иншуртех, на самом деле, ими не являются. Это не значит, что они не несут ценности для клиентов (и страховщиков), но это не специфично-страховые решения — то есть не специально созданные для страхового рынка, но которые нашли применение в этой отрасли. Это, например, чат-боты, голосовые роботы, технологии распознавания речи и документов, приложения для осуществления мобильного осмотра.

Большинство иншуртех-проектов, которые мы привозим из-за границы, работают на собственных мощностях или облаках. А наше законодательство предусматривает хранение персональных данных в России. Поэтому для успешного «приземления» зарубежных иншуртех-компаний необходимо обеспечивать их локальной технологической, финансовой и юридической инфраструктурой, а также предоставлять ресурсы для поддержки и организовывать продажи.

Отдельным фактором, тормозящим привлечение ряда иншуртех-технологий в Россию, является, к сожалению, страновой. Не всем компаниям интересен российский рынок, а часть из них не готовы работать из-за санкций.

Запуски новых проектов в России

В России 2019 год запомнился запуском двух знаковых иншуртех-проектов: «Манго Страхование» и Mafin. Первая компания привлекла 2 млрд рублей от акционеров «Альфа-Групп», во вторую планируется вложить $50 млн (около 3,1 млрд рублей) в течение пяти лет.

Компания «Манго Страхование» позиционирует себя как аналог американского Lemonade и стала, по сути, первой иншуртех-компанией на российском рынке, получившей собственную страховую лицензию для ведения бизнеса. Компания начала со страхования квартир, предлагая продукты как для собственников, так и для арендаторов, и обещает, что заявить о страховом событии можно через чат, социальные сети или по электронной почте. При этом в компании заявляют, что уровень их страховых выплат будет выше, чем у остальных страховщиков. В планах проекта расширять спектр страховых услуг.

Mafin, проект группы «Абсолют», стала первой компанией на рынке автострахования за последние несколько лет, которая заявила о цели запустить взаимодействие с клиентами от продажи до урегулирования страховых событий — полностью онлайн.

Это должно способствовать реализации достаточно амбициозных планов — 100 тысяч клиентов в течение пяти лет. Mafin заявляет, что для тарификации используется анализ больших данных на основе нейросетей и алгоритмов машинного обучения, чтобы предоставить лучшим клиентам скидку в 10-20%.

Из числа интересных иншуртех-проектов, стартовавших в 2019 году, можно также отметить компанию OVAL. Она специализируется на создании продуктов с моментальными выплатами в партнерстве с существующими страховщиками. Пока компания запустила страхование от задержки рейса, но планирует выпустить на рынок и другие продукты, в том числе в сфере автострахования. В случае задержки компания сама уведомляет клиентов о возможности получить выплату по СМС. В 2018 аналогичный сервис для путешествующих запустила компания Insurion.

Как это касается российского клиента? Появление таких проектов, во-первых, дает возможность получить ключевые страховые услуги полностью онлайн, а, во-вторых, драйвит лидеров рынка переходить на цифру. Это позволит клиентам наслаждаться новыми удобными сервисами, которые можно будет получать, не выходя из дома или автомобиля и уж точно без поездки в офисы страховых компаний.

Классические страховые компании и иншуртех

Если говорить о классических страховых компаниях, буквально на днях «АльфаСтрахование» запустила страхование КАСКО с возможностью включения и выключения страхового покрытия, а в ближайшее время обещает сделать аналогичное решение для страхования путешествующих. Такие продукты дают возможность более гибкого использования страховой защиты. Именно тогда, когда она нужна.

Также стоит выделить запуск «Ренессанс Страхованием» WhatsApp-канала для заявления о страховых событиях. Компания стала первым страховщиком на рынке, получившим бизнес-аккаунт в мессенджере и запустившим такой сервис для своих клиентов.

Что ждать от 2020 года?

Следующий год обещает быть достаточно противоречивым. У страховой отрасли есть барьеры, которые мешают ей планомерно развиваться: сокращение населения, падение доходов. С одной стороны, рынок страхования ожидает крайне незначительный рост либо стагнация. С другой стороны, отсутствие роста подталкивает компании усиленно искать пути для оптимизации структуры своих расходов, а также пути для роста доходов. В этом способны помочь иншуртех-проекты, которые, скорее всего, будут нацелены именно на решение описанных выше задач.

Подавляющее большинство инновационных технологий обладает комбо-эффектом. С одной стороны, они позволяют снизить операционные расходы, с другой — повысить уровень сервиса и удовлетворенность клиентов. Текущая рыночная ситуация будет подталкивать компании искать, внедрять и пилотировать самые разные иншуртех-решения. А это значит, что уже в 2020 году мы увидим новые продукты и сервисы, которые будут предлагать нам страховые компании.

Денис ГАВРИЛОВ, Директор по развитию бизнеса в страховании в КРОК


  Вся пресса за 30 декабря 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Тенденции, За рубежом, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт