Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 31 марта 2020 г.

Важность страхования: как работают страховые компании в условиях карантина
8565 просмотров

В условиях карантина конкуренция между страховыми компаниями может перейти на уровень онлайн. То есть — в выигрыше будут СК, имеющие хорошо развитый набор онлайн-продуктов, а компании, которые мало инвестировали в онлайн, могут оказаться позади.

В перечне субъектов хозяйствования, которым Кабмин разрешил работать и в условиях карантина наряду с розничной торговлей продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи и ведением банковской деятельности оказалась и страховая деятельность.

В офисе и вне офиса

Несмотря на то, что страховые компании (СК) имеют полное право не закрывать свои офисы и вести полноценную деятельность, большинство из них перевело основную часть своих сотрудников на режим дистанционной работы. При этом, сами офисы СК работают, как правило, в обычном режиме рабочего дня. Правда, сотрудников, готовых обслужить там своих клиентов, осталось в офисах совсем мало.

Сокращение количества своих сотрудников в офисах в СК объясняют как заботой о здоровье самих своих сотрудников, так и сокращением самого количества посетителей.

Тем не менее, отсутствие очередей под отделениями страховых на маневр тех, которые сегодня наблюдаются под аптеками, продуктовыми магазинами и банками, и минимальное количество людей в помещениях, не останавливает страховые компании от введения там санитарных мер.

Так, сотрудников обеспечили защитными масками, перчатками, средствами дезинфекции для рук и так далее. Некоторые компании предлагают их своим клиентам, которые все же решились прийти в офис. Сами помещения периодически дезинфицируются. Сотрудники, которые имеют признаки ОРВИ, к работе в офисах СК не допускаются.

Тем временем, Максим Межебицкий, первый заместитель председателя Правления СК ARX, отмечает значительный рост нагрузки на онлайн-сервисы.

Наиболее востребованным онлайн-продуктом среди украинцев в условиях карантина в ARX называют ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности). Следует сказать, что электронный полис автогражданки, который водители смело могут предоставлять сегодня сотрудникам полиции, был узаконен постановлением Кабмина №258 ровно год назад — 27 марта 2019 года.

«Также в режиме онлайн у нас доступны ДГО, мини КАСКО. Кроме этого на сайте можно оставить заявку по большому количеству других продуктов: несколько разновидностей КАСКО, ДМС, страхование имущества и другое», — говорит Максим Межебицкий.

Отметим, что многие страховые компании в условиях карантина начали принимать документы на выплату в виде сканов и фотокопий онлайн. Правда, оригиналы клиентам все же придется занести в офис по окончанию карантина.

Онлайн-конкуренция

В условиях карантина, который правительство уже продлило до 24 апреля 2020 года — не исключено, что затянуться карантин может еще больше — конкуренция между страховыми компаниями может перейти на уровень онлайн. То есть — в выигрыше будут СК, имеющие хорошо развитый набор онлайн-продуктов. Компании, которые мало инвестировали в онлайн, могут оказаться позади.

Следует сказать, что на украинском рынке уже многих страховых компаний, сайты которых работают в режиме веб-магазинов, с возможностью как купить продукты онлайн, так и заказать их доставку. Однако, до введения карантина украинцы все же предпочитали больше ходить в офисы СК и там все заказывать и оформлять.

«Есть страховые агрегаторы, на которых можно выбрать лучшее предложение и также приобрести страховку онлайн. Также появилось много онлайн сервисов для урегулирования убытков, дистанционной оплаты платежей и прочее. Те компании, которые инвестировали в онлайн последние годы, сейчас, во время кризиса, смогут полноценно работать в удаленном режиме», — говорит Максим Межебицкий.

Тем не менее, заместитель председателя правления СК ARX обращает внимание на то, что работающие в Украине страховые компании имеют набор продуктов и сервисов в онлайне меньше, чем СК США и Европы. «Но все базовые продукты и сервисы есть и работают не хуже, чем на Западе», — отмечает Максим Межебицкий.

Украинское законодательство не всегда способствует полноценной работе в онлайн режиме. Так, в страховании по-прежнему очень много архаичных законодательных норм, которые требуют либо физической подписи клиентов на документах, либо оригиналов документов вместо электронных копий. Но со временем, уверен Максим Межебицкий, все эти шероховатости можно будет исправить.

Развитие качественных онлайн-сервисов требует значительных инвестиций, позволить себе которые могут только крупные страховщики. В связи с этим, украинцы, выбирающие сегодня для себя страховщика, должны быть предельно бдительными — полагаться на мелкие СК, которые работают на рынке недавно и не имеют хорошего запаса прочности и развитых онлайн-сервисов, не стоит. Нужно смотреть на крупных страховщиков, которые работают на украинском рынке давно, имеют позитивную историю и перспективы развития онлайн. Скажем, та же ARX на рынке Украины стабильно работает уже 25 лет и имеет все шансы дальнейшего развития (в том числе онлайн), так как является частью международной канадской страховой группы Fairfax Financial Holdings.

Тем временем, СК, имеющие уже сегодня качественные онлайн-сервисы по автострахованию, получили в период карантина неплохую фору по сравнению с теми страховыми компаниями, которые их не имеют, в виде притока здесь клиентов, так как введение карантина и ограничения пользования общественным транспортом, привело к росту продаж новых автомобилей в Украине. Только за первую неделю карантина, по данным главы информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олега Омельницкого, продажи новых легковых автомобилей в Украине в среднем выросли на 74% по сравнению с предыдущей неделей (9-15 марта). В целом, по состоянию на 21 марта продажи новых легковых авто выросли на 36% по сравнению с февралем, а LCV (малотоннажных грузовых) — на 17%.


  Вся пресса за 31 марта 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Кризис и страхование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 4.00 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт