Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняДиректор по страхованию хабаровского филиала "Росгосстраха" Галина Степанова ответила на десять самых распространенных вопросов об обязательной "автогражданке".


Тихоокеанская звезда, Хабаровск, 23 ноября 2005 г.

Десять самых актуальных вопросов по ОСАГО
2028 просмотров

С 2003 года закон об обязательном страховании автогражданской ответственности неразрывно связал автомобилистов России со страховыми компаниями. Несмотря на то, что ОСАГО действует уже почти 2,5 года, и автовладельцы благодаря собственной практике начали разбираться в большинстве его нюансов, вопросов у страхователей предостаточно. На десять самых популярных сегодня отвечает заместитель директора по страхованию филиала компании Росгосстрах в Хабаровском крае Галина Степанова.
- Что ожидает в ближайшее время страхователей, изменятся ли тарифы по ОСАГО?
- Ответ на этот вопрос в компетенции Министерства финансов и депутатов Законодательной думы РФ. Но мы как страховщики, естественно, следим за тем, что происходит вокруг данного закона. Скорее всего, какие-либо изменения базовой ставки по обязательному страхованию автогражданской ответственности будут рассматриваться в 2006 году после анализа статистики страховых компаний по итогам 2005 года. Сейчас базовая ставка составляет 1980 рублей.
Что касается поправок в закон по ОСАГО, то они вносятся в Законодательную думу нескончаемым потоком. Практически все они отклонены, ибо, как правило, носят популистский характер и касаются предоставления скидок и льгот различным категориям граждан. Министерство финансов подготовило, пожалуй, самые актуальные поправки в закон об ОСАГО. Некоторые из них в свое время были инициированы самими страховщиками. Помимо технических и редакционных поправок планируется рассмотреть поправки, которые направлены на упрощение процедуры урегулирования убытков и создания максимальных гарантий возмещения вреда (речь идет в том числе и об увеличении размера ответственности страховщика перед потерпевшим).
Но пока, повторю, это только поправки, и когда они будут внесены в закон, тогда и будем по ним работать.

- Приближается декабрь - период, когда большинство автолюбителей продлевают свои договоры по ОСАГО. Какая при этом возможна максимальная скидка?
- Максимальная скидка, которую предлагает страхователю страховая компания при перезаключении договора ОСАГО, на сегодняшний день - 10 процентов. Она предоставляется при условии, что договор на один и тот же автомобиль заключается одним и тем же страхователем в третий раз. Другими словами, за каждый год безаварийной езды стоимость страховки уменьшается на пять процентов.
Хочу напомнить, что полный срок действия договора ОСАГО - один год. Так что не будет лишним, если страхователи заглянут в свой страховой полис, чтобы не пропустить время перезаключения договора.

- Насколько увеличивается страховая премия (взнос) при перезаключении договора для страхователя, если он был виновником ДТП?
- Применяется повышающий коэффициент к базовому тарифу. Если в течение года страхователь был виновником ДТП один раз, то коэффициент 1,55, если два и более, то 2,45.

- Как определяется размер страховой выплаты в случае ДТП?
- В соответствии с федеральным законом об ОСАГО, при получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного транспортного средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). А согласно правилам страхования, потерпевший обязан предоставить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы. Согласно закону об организации страхового дела в РФ, страховщик имеет право сам провести оценку ущерба, при этом клиент значительно экономит время. Оценка ущерба производится на основании года выпуска автомобиля. Если со времени выпуска автомобиля прошло не более пяти лет и вторичного рынка запасных частей еще нет, то сумма ущерба считается, исходя из стоимости новых деталей с учетом износа, который, в свою очередь, определяется в зависимости от года выпуска и пробега. В остальных случаях расчет ведется, исходя из цен, сложившихся на вторичном рынке запасных частей.

- Как происходит возмещение убытков? Можно ли в качестве компенсации взять деньги?
- Потерпевшему в ДТП Росгосстрах предлагает либо получение денежных средств, либо ремонт в одном из автосервисов Хабаровска. Часто бывает так, что в аварию попадает транзитный автомобиль и необходим срочный ремонт, чтобы быстрее добраться до пункта назначения, или буквально накануне срочной поездки автомобиль попадает в аварию - в этих случаях, как правило, клиент выбирает ремонт. Список автосервисов с адресами и телефонами вывешен в центре урегулирования убытков компании Росгосстрах. За время действия закона у нас не было ни одной жалобы на качество проведенных работ.
Что касается денежных сумм, то решение о выплате принимается в течение 15 рабочих дней после получения последнего документа от потерпевшего. Мы понимаем, что сбор нужных справок - не очень приятное занятие, поэтому сразу при заключении договора по ОСАГО каждому своему клиенту выдаем памятку, в которой указано, какие документы у сотрудников ГИБДД в случае ДТП необходимо оформить. К сожалению, не всегда клиенты внимательно читают необходимую информацию, и время предоставления документов затягивается, а как результат - смещаются сроки получения выплаты.

- Можно ли заключать краткосрочные договоры по ОСАГО, например, на месяц или 15 дней?
- Согласно п.13 правил страхования, подобные договоры заключаются, если страхователь следует к месту регистрации, и данные полисы сотрудники ГИБДД принимали при постановке на учет транспортного средства (ТС). С июня 2005 года ситуация изменилась, и теперь для регистрации ТС в ГИБДД не принимают краткосрочные договоры.

- Можно ли вносить изменения в страховой полис и кому?
- Изменения в страховой полис могут вносить только штатные сотрудники страховой компании по заявлению страхователя (еще раз подчеркну, именно страхователя, а не собственника) или на основании нотариально заверенной доверенности от страхователя. Никакие родственные отношения не дают право на внесение изменений или расторжение договора.

- Правда, что продают фальшивые полисы ОСАГО? Как отличить? Что грозит автомобилисту, купившему его?
- Случаи продажи фальшивых полисов были зафиксированы в первые же месяцы введения ОСАГО.
Один из признаков фальшивых полисов - их низкая стоимость. Если вам предложили цену ниже, чем в среднем на рынке, тем более, если торгуются (предлагают снизить цену), лучше не рисковать или хотя бы дополнительно проверить продавца. Кроме того, помимо полиса вы должны получить специальный знак государственного образца и квитанцию о получении страхового взноса. Если их нет либо их внешний вид вызывает сомнения - это еще один повод задуматься.
Наказание за обладание фальшивым полисом такое же, как и при отсутствии полиса ОСАГО - штраф. Может быть, вы даже удачно пройдете несколько проверок ГИБДД. Однако в случае ДТП эта бумага вам ничем не поможет.

- В этом году у нескольких компаний, которые занимались обязательным страхованием автогражданской ответственности, отозваны лицензии из-за их неплатежеспособности. Почему это вообще стало возможно?
- Дело в том, что более 95 процентов владельцев транспортных средств, проходящих техосмотр, покупают сегодня полисы ОСАГО. Подобный охват вполне сопоставим со среднеевропейским уровнем (95-97 процентов), но в странах Западной Европы эти цифры были достигнуты после десятилетия работы, а у нас за два года с небольшим. И при таких темпах возрастает количество страховых случаев, увеличивается объем страховых выплат. Для примера, у Росгосстраха в Хабаровском крае за девять месяцев 2005 года выплаты по ОСАГО составили 65,8 млн. рублей, что почти в два раза превышает данный показатель девяти месяцев 2004 года. Вот такая динамика. И, естественно, далеко не все страховые компании, занимающиеся ОСАГО, смогли справиться с возрастающим количеством страховых случаев и, как следствие, увеличивающимся объемом страховых выплат. И не забывайте, что прибыль страховой компании по ОСАГО законодательно ограничена пятью процентами от суммы поступившей страховой премии. Все остальное мы направляем на формирование резервов под выплаты клиентам и на отчисления в РСА.

- Что делать автовладельцу, чья страховая компания разорилась?
- Прежде всего, не допускать впредь таких ошибок, как выбор слабого страховщика. Лучше отдавать предпочтение известным компаниям с проверенной репутацией. На рынке ОСАГО преимущество за теми, кто имеет большую филиальную сеть и хорошо сбалансированный страховой портфель.
А что касается клиентов компаний, лишившихся лицензий, уже сейчас Российский союз автостраховщиков начал производить компенсационные выплаты пострадавшим в авариях по вине водителей, застрахованных в компаниях с отозванной лицензией. Выплатные дела клиентов нерадивых страховщиков готовят уполномоченные союзом страховые компании, в том числе и компания Росгосстрах.
Вопросы задавала

Ирина СПИЦЫНА


  Вся пресса за 23 ноября 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт