Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняРост объемов рынка страхования автокаско в следующем году составит 20-30%. И произойдет это за счет страхования новых иномарок, что значительно снизит риски страховщиков. Тем не менее снижать тарифы компании не намерены, так как ситуация с угонами в Петербурге остается критической.


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 29 ноября 2005 г.

Банкиры и угонщики продвигают автокаско
1653 просмотра

К радости страховщиков

Рост объемов рынка страхования автомобилей от угона и повреждений (автокаско) в следующем году составит 20-30%. Причем, по оценке экспертов, это произойдет за счет страхования новых, а не подержанных иномарок, что значительно снизит риски страховщиков. Тем не менее снижать тарифы они не намерены -- поскольку ситуация с угонами в Санкт-Петербурге продолжает оставаться критической.
Как говорят страховщики, в списке наиболее часто угоняемых в регионе отечественных машин лидерство по-прежнему удерживают автомобили ВАЗ-2110. Второе место -- у Chevrolet Niva. Кроме того, участились угоны автомобилей, выпущенных в начале 1990-х годов, -- их угоняют для разборки на запчасти. К наиболее угоняемым автомобилям иностранного производства относятся такие марки, как Toyota Land Cruiser, Volkswagen Passat, BMW Х 5, Lexus RX 300, Mercedes E класса, Audi A6 и Audi A8. По всем перечисленным автомобилям местные страховщики даже ввели у себя в компаниях специальные коэффициенты, повышающие стоимость полисов на 10-20% по сравнению с ценами по страховой защите других марок. "Мы фиксируем аномальный всплеск числа угонов ряда иномарок в Санкт-Петербурге, -- заявил Ъ директор петербургского филиала компании "РЕСО-гарантия" Дмитрий Большаков. -- В частности, автомобиль Toyota Camry в Санкт-Петербурге угоняется в семь раз чаще, чем в Москве! А все виды Lexus -- в 17 раз чаще!"
Единственный светлый момент, по словам директора центра страхования автотранспорта ОАО "Страховая компания 'Русский мир'" Николая Смелова, заключается в том, что в последнее время стали реже угонять дорогие автомобили, оснащенные спутниковой навигацией. Что сразу привело к снижению в Петербурге общей суммы страховых выплат по угонам застрахованных транспортных средств. Однако скорее всего это лишь временное явление, с грустью замечают его коллеги. Отсутствие в "черных" списках страховщиков некоторых марок не означает, что угонщики ими не интересуются. К примеру, в конце лета этого года у одного известного петербургского банкира прямо среди бела дня угнали Volvo представительского класса. Причем вместе с личным водителем -- к его горлу сначала приставили нож, а потом высадили в окрестностях Киевского шоссе. Машину, считающуюся в принципе неугоняемой, в итоге так и не нашли.
Помимо угонщиков оживились на рынке и бригады мошенников. В этой связи весьма показателен недавний успех бдительного сотрудника "Росгосстраха-Северо-Запад". Господин К. из Санкт-Петербурга решил обмануть эту страховую компанию на $35 тыс. Он застраховал свой "мерседес S420" на указанную сумму и через некоторое время обратился с заявлением о выплате страхового возмещения. Якобы произошло ДТП, в результате которого автомобиль был уничтожен. И, по документам ГИБДД, все именно так и было: на пригородном шоссе в Ленобласти машина столкнулась "с лосем, внезапно выбежавшим на дорогу" и разлетелась на мелкие части. Однако страховщики заподозрили в господине К. мошенника, которому сотрудник ГИБДД помог фальсифицировать документы по ДТП. После проведения трасологической экспертизы, доказавшей ложность представленных документов, страховщики подключили к делу службу собственной безопасности ГИБДД, милицию и прокуратуру. Выяснилось, что злополучный "мерседес" был разбит незадолго до заключения договора страхования (причем ДТП было зарегистрировано), после чего страхователь и вступил в сговор с сотрудником ГИБДД и страховым агентом. Чтобы не навлекать на себя неприятностей, господин К. благоразумно отказался от своих претензий на страховое возмещение. Двое других участников неудавшейся аферы были наказаны в служебном порядке.
И все же, несмотря на высокий риск выплат по автокаско и обилие желающих обмануть страховщиков, последние не собираются бросать этот рынок, заметно оживившийся после введения в стране обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). "Автокаско -- наиболее популярный и наиболее перспективный из добровольных видов страхования, -- уверен директор петербургского филиала ООО "СК 'Арбат'" Евгений Воробьев. -- Каждый год автопарк страны растет примерно на 7-10 процентов. И при этом пока автокаско охвачено лишь от 6 до 15 процентов всего автопарка страны. Так что перспективы и возможности роста этого сегмента рынка просто огромны. Тем более что в стране начинают преобладать новые машины, по которым страховой тариф значительно ниже, чем по подержанным автомобилям".
Автомобили, застрахованные по автокаско, появляются на дорогах все чаще и из-за второго "обязательного" фактора, серьезно облегчившего жизнь страховщиков. Помимо внедрения ОСАГО в России все больше людей получают кредиты на покупку новых автомобилей. А при такой покупке оформление страховки обязательно. "Объемы продаж новых машин бьют рекорды. И, конечно, для страховщиков это лакомый кусочек: аварийность среди новых машин намного меньше, чем среди старых, -- признает директор управления маркетинговых коммуникаций ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" Дмитрий Синишев. -- Да и хозяева о них лучше заботятся -- ставят на охраняемую стоянку ночью, ездят аккуратно".
Возрастающая конкуренция на перспективном рынке автокаско заставляет страховщиков создавать специализированные центры урегулирования убытков по образу и подобию европейских. А вот снижать тарифы страховщики пока не готовы. На сегодняшний день на новые легковые автомобили минимальный базовый тариф по автокаско без учета понижающих и повышающих коэффициентов составляет в городе примерно 5-6% от стоимости автомобиля, а самый высокий -- на тюнинговые, спортивные и эксклюзивные модели -- достигает 11-12% от стоимости автомобиля. На конечную цену полиса влияют такие факторы, как стаж и возраст водителя, наличие сигнализаций и место хранения автомобиля. К примеру, если автомобиль оснащен спутниковой сигнализацией, то тариф на него будет ниже, чем на аналогичный автомобиль без сигнализации. Кроме того, в случае если автомобиль подержанный, страховщики учитывают его возраст, а также указанную в полисе страховую стоимость.
 
Иван МАКАРОВ


  Вся пресса за 29 ноября 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт